"Гостиница Метусела"

 

При поддержке British Council и Министерства культуры и туризма в Театре русской драмы состоится премьера спектакля - современной истории о призраке

 

Отечественные театральные завсегдатаи в последнее время избалованы всевозможными спектаклями, поставленными как отечественными, так и зарубежными режиссерами. Нередко к нам в столицу наведываются и зарубежные театры с гастролями.

Так, British Council в сотрудничестве с Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики рад пригласить всех театральных завсегдатаев на представление "Гостиница Метусела" - современную историю о призраке, которую зрители смогут увидеть в Театре русской драмы 16-17 ноября 2010 года, в 19.00. Этот проект - один из нескольких новых проектов British Council, проведенных по всему юго-восточному региону Европы под баннером "Новая работа, новые зрители" (NWNA). Он нацелен на вынесение самых лучших произведений британского творческого потенциала и знания об искусстве на обозрение самой широкой аудитории в тесном сотрудничестве с партнерами и людьми.

Сюжет спектакля одновременно прост и сложен. Гарри работает ночным портье в гостинице в городе где-то в Европе, охваченной муками войны. Несмотря на отдаленные звуки орудийных залпов и артобстрела, ему нравятся спокойствие и одиночество его работы. Он благодарен тому, что все, что он должен делать, это регистрировать гостей и провожать их в комнаты. Но у Гарри есть проблема, и это то, что он отчаянно пытается решить. Он не может вспомнить, как добрался до гостиницы, или что он делал прежде. Он даже не уверен, что Гарри - его настоящее имя...

Среди создателей данного спектакля нельзя не отметить Эндрю Куика - автора и теоретика современного театрального исполнения, который преподает театральные науки в Ланкастерском университете. Он регулярно сотрудничал с Imitating the Dog с 1998 года и в настоящее время работает с группой Wooster в книжном проекте.

Пит Брукс - участник создания театрального кооператива "Воздействие" и "Инсомниа Продакшн", создал работы для представления за рубежом и объехал с ними весь мир. Прошлые проекты включают: "Несущую частоту", "Место в Европе", "Клер де Луз", "Лаксенсор" и "Пип-шоу".

Саймон Уэйнрайт - член-учредитель компании и практикующий визуальный художник. Он специализируется на технических и визуальных аспектах работы от мультипликации до редактирования фильма и онлайн-СМИ. Также является членом британской группы "Фор Дей Омбр".

Нэйл Бойнтон обучался как композитор и кларнетист в Гилдхоллской школе музыки и драмы. Исследовал и опубликовал работы о творчестве венского композитора Антона Веберна. Его недавние композиции включают SkyWriting и "Порыв" (оба в сотрудничестве с Эммой Роуз).

Лора Хопкинс - всемирно известный дизайнер, недавние работы которой включают: "Шторм" (Земной шар), "Гамлет", "Фауст" и "Отелло" (Королевский театр, Нортхэмптон), "Мех Меркурия" (Пэнз Плау), "Эликсир любви" (Новозеландская опера) и "Призрачный поезд" Карнеского.

Надо сказать, что представление будет поставлено на английском языке, с переводом на азербайджанский. Вход только по билетам. Бесплатные билеты можно приобрести в офисе British Council с понедельника, 1 ноября. Спектакль рассчитан на лиц старше 16 лет.

Отметим, что Imitating the Dog (ITD) сформировалось в Лидсе в 1998 году. Они создали цикл из пяти основных работ для выездных представлений, включая "Гостиница Метусела", Einmal ist Keinmal ("Однажды - это никогда") (1999), "Ковчег" (2000), "Преступные удовольствия" (2001), "Пять миль" и "Падающий" (2002/2003), а также многочисленные маленькие произведения и образовательные проекты. Проекты ITD регулярно финансируются Советом по культуре и искусству Англии, наряду с комиссиями театра Nuffield и "Метрополитен Театра-студии" города Лидс.

Imitating the Dog (ITD) создает театральную работу, которая экспериментирует роли повествования историй и рассказа в современном театральном искусстве. Они применяют инновационное использование цифровых СМИ, проектирование и физическое исполнение, чтобы создать беспорядочные миры, в пределах которых исследуются общественные и частные навязчивые идеи: личность, смерть, любовь и сексуальность.

Как нам сообщили в British Council в Азербайджане, данная стpуктуpа хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить Министерство культуры и туризма Азербайджана за проявленную поддержку.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 28 октября. – С. 8.