В память о великом певце         

В Москве пройдет I Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

 

 Прошло почти два года с того момента, как не стало великого певца, музыканта, композитора и золотого голоса целой эпохи, одного из самых популярных артистов во всем бывшем Советском Союзе - Муслима Магомаева. От его неповторимого голоса сходила с ума вся страна. Голос, музыкальность, артистизм и красота Магомаева собирали многотысячные стадионы, он ездил с гастролями по всему СССР, а также выступал на телевидении.

 

Муслим Магомаев стал известен в 19 лет, после выступления на молодежном фестивале. Народным артистом СССР он стал в 31 год. Кумир миллионов на протяжении многих десятилетий покорил не одно поколение слушателей. Диапазон возможностей непревзойденного баритона был необычайно широк - опера, эстрада, мюзиклы и неаполитанские песни...

 

Как сообщает РИА "Новости", I Международный конкурс имени Муслима Магомаева, участники которого обязаны представить на суд жюри как классический, так и эстрадный репертуар, впервые пройдет в Москве 23 и 24 октября на сцене концертного зала "Крокус Сити Холл". Конкурс пройдет в два этапа: сначала - оперный, затем - эстрадный.

 

Профессиональные певцы и певицы в возрасте от 40 лет, имеющие специальное музыкальное образование, должны представить оперный и эстрадный репертуар. В конкурсную программу войдут произведения, исполненные Магомаевым.

 

По словам Тамары Синявской, "задача конкурса - держать ту планку, которую задал Муслим, хотя бы не опустить". В жюри конкурса вошли люди, чьи имена признаны во всем мире. Тамара Синявская возглавит жюри, а помогать ей будут Елена Образцова и Тамара Гвердцители, маэстро Юрий Башмет, композиторы Алексей Рыбников и Мишель Легран, а также ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли.

 

Гран-при конкурса составит 30 тысяч долларов, первая премия - 15 тысяч долларов, вторая - 10 тысяч долларов, а третья - 5 тысяч долларов. В зависимости от достигнутых конкурсантами результатов жюри имеет право присудить не все премии и поделить премии между исполнителями, кроме Гран-при. Второй тур завершится гала-концертом, в котором примут участие конкурсанты.

 

Конкурс проводится Фондом культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, который в своей работе планирует осуществлять благотворительную и общественную деятельность, организацию и проведение мастер-классов, музыкальных конкурсов, концертов, фестивалей, гастрольных туров молодых музыкантов, а также производство фильмов и телепрограмм, постановку спектаклей с привлечением профессиональных режиссеров, продюсеров и сценаристов.

 

С.Алиева 

Зеркало.- 2010.- 15 сентября.- С.8.