Международный музыкальный фестиваль

 

"Узеир Гаджибейли - 125"

 

В праздничном календаре азербайджанского народа есть особый день, когда музыка заполняет все пространство. Она звучит на открытом воздухе и концертных площадках, когда каждый человек может соприкоснуться с богатством и красотой нашей национальной музыки. Этот праздник получил название - День музыки и отмечается в первый осенний месяц - 18 сентября. Провидению было угодно, чтобы в один и тот же день и в один и тот же год родились два выдающихся человека - Узеир Гаджибейли и его соратник - Муслим Магомаев, 125-летие которых отмечается в текущем году.

Узеир Гаджибейли вошел в историю как основоположник азербайджанской классической музыки, его историческое значение в том, что он стал автором первых в Азербайджане классических произведений в самых различных жанрах. В возрасте 23 лет Уз. Гаджибейли создает первую на Востоке оперу и с этого момента начинается отчет успешного развития азербайджанской музыки. То, что сделал Гаджибейли для национальной музыкальной культуры, неоценимо. Поэтому не случайно, что по указу общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в 1995 году, было решено отмечать 18 сентября День национальной музыки. И вот уже пятнадцать лет в Азербайджане празднуется удивительный день - большой праздник музыки, который год от года становится все более насыщенным и ярким.

В этом году вся общественность Азербайджана отмечает 125-летие великого Узеира Гаджибейли. В связи с этой знаменательной датой президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 23 февраля 2010 года издал распоряжение о проведении юбилея композитора. Согласно указу, в этом году День музыки в Азербайджане будет отмечен в рамках международного музыкального фестиваля "Узеир Гаджибейли - 125".

Поклонников музыкального искусства ожидает множество приятных сюрпризов. В течение десяти дней - с 18 по 28 сентября - в рамках международного музыкального фестиваля "Узеир Гаджибейли - 125" бакинцев и гостей нашего города ждут встречи с музыкантами из различных стран, завоевавшими огромную популярность своим высоким профессионализмом. По традиции 18 сентября перед Бакинской музыкальной академией имени Узеира Гаджибейли состоится большой концерт, где выступят ведущие музыкальные коллективы нашей страны - Азербайджанская государственная хоровая капелла (художественный руководитель и главный дирижер народная артистка Азербайджана Гюльбаджи Иманова) и Государственный детско-молодежный симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер народный артист Азербайджана Теймур Геокчаев). В этот же день в Доме-музее композитора будет проведено торжественное мероприятие на тему "Узеир-125". А вечером того же дня состоится открытие фестиваля во Дворце имени Гейдара Алиева.

Азербайджанская государственная филармония также приурочила открытие сезона к этому большому празднику музыки. Идея и реализация всех творческих мероприятий разработаны Министерством культуры и туризма Азербайджана с участием Азербайджанской государственной филармонии, которая на сегодняшний день является одной из наиболее активно действующих концертных организаций.

19 сентября сезон в Азгосфилармонии откроет камерный хор "Орфеон" из Турции, художественным руководителем которого является наша соотечественница Эльнара Керимова. Программа камерного хора "Орфеон" достаточно обширна и отличается большим жанровым разнообразием. В концерте прозвучат произведения Узеира Гаджибейли, а также Дж. Джангирова, О.Лассо, А.Дворжака, А. Пьяццоллы и многих других композиторов.

20 сентября в действующем в Карабахском центре мугама на малой родине композитора в Агджабеди с участием деятелей искусств Азербайджана состоится концерт Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижер народный артист Азербайджана Агаверди Пашаев). В тот же день пройдут еще два события: в Международном мугамном центре в 18.00 выступит ансамбль "Амалтея" (Швеция), а в 20.00 на сцене Азгосфилармонии состоится концерт квартета пианистов под названием "Торжество рояля". В состав квартета входят - Александр Гиндин (Россия), Сергей Кудряков (Россия), Давид Лайвли (США), Жерон вон Вин (Голландия), дирижер Артем Маркин (Россия). Вниманию слушателей будут представлены - Увертюра к опере "Тангейзер" Р.Вагнера, Quatuor concertant N1 C-dur К.Черни, "Игрушка" К.Дебюсси и "Болеро" М.Равеля.

21 сентября Азгосфилармония порадует своих завсегдатаев концертом Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева (художественный руководитель и главный дирижер народный артист Азербайджана Теймур Геокчаев), на этот раз концерт возглавит заслуженный деятель искусств Азербайджана Исмаил Гаджиев. Солисты - Нина Коган и Атис Банкас. Нина Коган - доцент Московской консерватории, лауреат международного конкурса им. М. Лонг и Ж. Тибо, дочь легендарного скрипача Леонида Когана. Пианистка окончила Московскую консерваторию и аспирантуру (класс проф. Я.В.Флиэра), а затем начала концертировать с 13 лет, выступая со своим отцом, Леонидом Коганом. Пианистка выступала с концертами в лучших залах мира: Карнеги-холл и Эвери Фишер-холл в Нью-Йорке, Мюзикферайн в Вене, Моцартеум в Зальцбурге, Концертгебау в Амстердаме, в зале Плейель в Париже, в залах Московской консерватории и Санкт-Петербургской филармонии, в театре "Колон" в Буэнос-Айресе, в театре "Фениче" в Венеции, в концертных залах Бостона, Чикаго, Филадельфии, Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, Детройта, Вашингтона, Торонто и др. Сотрудничала Нина с оркестрами Большого театра, Московской филармонии, Всесоюзного оркестра радио, Московским государственным симфоническим оркестром, Московским камерным оркестром, оркестром Санкт-Петербургской филармонии, национальным оркестром Парижа, оркестрами Антверпенской, Загребской и Дрезденской филармоний, Стокгольмским филармоническим оркестром и др. В разные годы ее партнерами были выдающиеся дирижеры К. Кондрашин, Г.Рождественский, Р.Баршай, А.Кац, А.Лазарев. Атис Банкас, не менее талантливый музыкант из Канады, профессор Королевской консерватории, концертмейстер оркестра "Шелковый путь", скрипач мирового уровня.

В следующий фестивальный день бакинцев и гостей нашего города порадует выступление Молодежного симфонического оркестра стран СНГ, который будет выступать на сцене Азгосфилармонии под руководством легендарного музыканта, народного артиста СССР, художественного руководителя и главного дирижера Национального филармонического оркестра России, государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", президента Московского международного дома музыки - маэстро Владимира Спивакова. Программа пятого дня фестиваля, как и в предыдущие дни, отличается жанровым разнообразием. Вечер начнется с "Аразбары" Узеира Гаджибейли, а также слушателям будут представлены произведения П.И.Чайковского, Джерди, Н.Паганини, К.Сен-Санса, Ж.Бизе.

23 сентября, в рамках международного музыкального фестиваля "Узеир Гаджибейли - 125" в Азгосфилармонии планируется концерт Азербайджанской государственной хоровой капеллы под руководством народной артистки Азербайджана Гюльбаджи Имановой. Здесь прозвучат произведения К.Караева, Ф.Амиирова, Л.Бернстайна, Д.Эллингтона и др.

Одним из самых интересных фестивальных дней можно считать 24 сентября, когда на сцене Азгосфилармонии прозвучат три фортепианных концерта великого Л.В.Бетховена. В сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра, народного артиста Азербайджана Рауфа Абдуллаева свое искусство продемонстрирует молодой и талантливый пианист Рустам Зейналов, который исполнит Концерт N1 для фортепиано с оркестром C-dur, op.15 Л.В.Бетховена.

.

 

Айла Закария,

 

Зеркало.- 2010. -18 сентября. – С. 26.