Только 20 из 265

 

26 января будут объявлены произведения, отобранные на соискание Национальной книжной премии

 

Сегодня книги в Азербайджане покупают гораздо меньше, чем раньше, да и читают не больше. Литературу не миновала участь быть коммерционализованной, а потому сегодня по-настоящему достойных книг издается очень и очень мало. Для того чтобы реанимировать интерес к чтению, а также для выявления талантливых писателей и была учреждена Национальная книжная премия.

Отметим, что 26 января, в 12.00, в библиотеке имени Ахундова будет объявлен лонг-лист произведений, представленных на соискание Национальной книжной премии. В нем будет представлен список 20 из 265 лучших произведений, представленных на соискание Национальной книжной премии, проводимой в Азербайджане. Напомним, что в состав жюри премии вошли секретарь Союза писателей Азербайджана Чингиз Абдуллаев, лауреат премии "Оскар", председатель Союза кинематографистов Азербайджана Рустам Ибрагимбеков, председатель Союза журналистов Азербайджана, pедактоp газет "Айна" - "Зеpкало" Эльчин Шихлинский, режиссер Рамиз Фаталиев, писатель Вагиф Самедоглу, член парламента Рабият Асланова, секретарь Союза писателей Рашад Меджидов, писательница Афаг Масуд, директор университета "Хазар" Гамлет Исаханлы, телеведущая Наргиз Джалилова, продюсер Балакиши Гасымов и руководитель "Мугам-радио" Эльнур Баимов.

Как сообщила 1news.az учредитель Национальной книжной премии Нигяр Кочарли, для участия в конкурсе были представлены рассказы, повести, романы, написанные на азербайджанском языке независимо от гражданства автора, или написанные гражданами Азербайджана на другом языке. Необходимо отметить, что работы принимались до 31 декабря 2009 года.

10 февраля на сайте премии www.mkm.az будет опубликован шорт-лист, в котором будут указаны 10 из 20 лучших произведений, претендующих на Национальную книжную премию. После общественность получит возможность в онлайн-режиме принять участие в голосовании за 3 из 10 лучших произведений.

1 мая будут объявлены эти 3 победителя Национальной книжной премии Азербайджана. Победитель, занявший 1-е место, получит 3000 манатов, 2-е место - 2000 манатов и 3-е место - 1000 манатов. Также страховая компания Qarant sigorta даст 1000 манатов автору лучшего рассказа на тему страхования и страховой полис на 100 тыс. манатов. С целью повышения интереса молодежи к литературе и поддержки молодых писателей Министерство молодежи и спорта учредит премию в размере 1000 манатов.

А 23 января, в 11.00, в Детском книжном центре (по адресу: ул. Тагиева, 22, в районе площади Фонтанов) состоится другое мероприятие, также связанное с литературой. Оно посвящено пропаганде чтения книги среди детей. В этот день детям будут прочитаны сказки.

 

Как сообщила Нигяр Кочарли, мероприятия такого плана в Азербайджане в 2010 году будут довольно часто проводиться с целью привлечения все большего числа людей разного возраста к процессу чтения книг.

Желающие принять участие в этом мероприятии могут обратиться по указанному адресу.

В этот же день, но уже в 13.00, в книжном магазине и кафе "Али и Нино" состоится презентация книги секретаря Союза писателей Азербайджана, известного азербайджанского писателя Чингиза Абдуллаева "Второе рождение Венеры". В рамках данной презентации читатели смогут поближе ознакомиться с этим произведением. Кроме того, из уст автора книги - Чингиза Абдуллаева - они услышат о предпосылках написания данной книги, смогут задать ему напрямую вопросы и получить автограф.

Напомним, что в книжном магазине и кафе "Али и Нино" довольно часто устраивают встречи с известными и молодыми авторами. Здесь собираются молодые люди, читают литературу, обмениваются ею, обсуждают. Создается какая-то творческая аура, условия, где люди могут просто пообщаться с единомышленниками.

 

 

 С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 22 января. – С. 8.