Нигяр Кочарли: "Оказаться в двадцатке лучших - уже большое достижение"

 

Объявлен лонг-лист произведений, отобранных на соискание Национальной книжной премии

 

Вчера в Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова состоялась церемония, на которой был объявлен лонг-лист Национальной книжной премии (НКП). На церемонии присутствовали сотрудники Министерства культуры и туризма, Министерства молодежи и спорта, оказывающие поддержку проекту, книголюбы, авторы-соискатели премии, а также представители отечественных средств массовой информации.

Выступившая в ходе церемонии учредитель НКП Нигяр Кочарли рассказала о проделанной работе, а также о широком резонансе, который премия получила в литературной среде: "Работа, проведенная после объявления НКП, и интерес к проекту доказали нашу правоту. Данная премия главным образом нацелена на усиление интереса к развитию азербайджанской литературы и, в частности, к книгам. Тем не менее, премия выполнила более важную миссию, выступив мостом между азербайджанским и русским языками, столицей и провинцией, а также между литературными течениями".

Как сообщила в интервью газете "Зеркало" Н.Кочарли, в целом уровень представленных на соискание НКП работ был самым разным. "Среди конкурсных произведений было немало талантливых работ, но было достаточно много и нелепых, графоманских произведений. Я считаю, что это вполне нормально, ведь литература и должна существовать на контрасте - не могут все произведения быть шедеврами", - подчеркнула Н.Кочарли.

По словам нашей собеседницы, очень радует то, что на соискание НКП претендуют как именитые писатели, так и никому не известные. "Для примера отмечу, что свое произведение нашему вниманию представил сельский учитель из города Шеки, и, представьте себе, его произведение попало в лонг-лист. Лично для меня это очень приятный момент, когда никому не известный автор конкурирует с уже состоявшимися писателями. Я считаю, что оказаться в двадцатке лучших писателей - это уже большое достижение для писателя. О них говорят, к ним проявляют интерес, их имена у всех на устах, и это тоже своеобразная победа", - отметила учредитель НКП.

По словам Н.Кочарли, на членов жюри Национальной книжной премии Азербайджана при определении лонг-листа - двадцатки лучших произведений, отобранных из 265 представленных, - оказывали давление. Как отметила Н.Кочарли, члены жюри признавались в том, что им звонили из различных государственных и негосударственных структур, обращались от имени каких-то людей с целью "поддержать" того или иного конкурсанта. По признанию самой Н.Кочарли, давление оказывалось и на нее, хотя она вообще не имеет никакого отношения к отбору произведений. "Мне также предлагали деньги, присылали подарки", - смеется учpедитель пpемии.

 

Согласно информации, предоставленной Н.Кочарли, для участия в конкурсе были представлены работы со всего Азербайджана, а также из 7 зарубежных стран. Самому юному участнику 15 лет, а самому пожилому - 85 лет. Наиболее активными же оказались писатели из возрастной группы 30-40 и 50-60 лет.

Что касается пола писателей, процентное соотношение женщин и мужчин составило 31% и 69% соответственно.

"На конкурс представлены работы во всех жанрах, и это позволяет утверждать, что Национальная книжная премия сплотила вокруг себя писателей с разными литературными взглядами и широким кругозором. Общее количество произведений, представленных для участия в конкурсе составило 265, из них 205 - на азербайджанском языке, 60 - на русском. После ознакомления со всеми представленными произведениями экспертная комиссия подготовила лонг-лист. Эта премия еще раз доказала, что независимо от языка, на котором написано произведение, оно должно способствовать развитию азербайджанской литературы", - говоpит учредитель премии.

Н.Кочаpли отметила ряд встреч и мероприятий, которые были проведены в период приема произведений. Состоялись встречи со студентами признанных в стране учебных заведений: Бакинского славянского университета, Университета "Хазар", Университета искусств и культуры, Госудаpственного университета языков, представителями молодежного движения "Ирели", студентами университета "Азад фикир". В то же время члены жюри НКП провели встречи с представителями интеллигенции, начинающими писателями и книголюбами в городах-центрах национальной литературы: Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гяндже, Газахе и Товузе. В результате в городах, пребывавших на протяжении долгих лет "за бортом" литературной среды, с закрывшимися книжными магазинами стало наблюдаться оживление и возрождение интереса к литературе. Кроме того, после учреждения НКП число интервью и статей в местных печатных изданиях, а также теле- и радиопередач, посвященных вопросам литературы, возросло в несколько раз, а национальная литература пережила эпоху возрождения. Подводя итоги премии, можно сказать, что одна из главных целей, стоящих перед НКП, была достигнута.

Выступивший на церемонии член жюри премии, народный писатель Чингиз Абдуллаев отметил исключительную роль данного конкурса в усилении интереса к книгам: "Отрадно, что данная премия учреждена не писателем или литератором, а предпринимателем. Подобные начинания, служащие развитию азербайджанской литературы, достойны всяческой похвалы и должны только приветствоваться".

Член жюри, секретарь Союза писателей Азербайджана Рашад Меджид рассказал о встречах, проведенных в преддверии конкурса, отметив ценность премии: "В период снижения интереса к книгам и литературе учреждение подобной премии требовало большого мужества. Однако ход конкурса и интерес к нему доказали успешность проекта. Я верю, что, выявив самые достойные произведения, мы тем самым дадим новый толчок развитию литературы".

Еще один член жюри - народный писатель Вагиф Самедоглу уверил собравшихся в том, что при оценке произведений будет руководствоваться лишь литературным вкусом и опытом.

 

Знаменитый литературный критик Афаг Масуд также в своем выступлении отметила, что главным критерием оценки произведений будет их качество.

Представители интеллигенции, принявшие участие в мероприятии, обсудили новшества, привнесенные в литературную среду Национальной книжной премией, и ее значение.

Затем были оглашены авторы и произведения, включенные в лонг-лист:

1. Шариф Агаяр - "Kərpickəsən kişinin dastanı" (роман).

2. Алиаббас Багиров - "Qiyamçı" (роман).

3. Нариман Абдулрахманлы - "Yalqız" (роман).

4. Самит Алиев - "Семь шагов в направлении заката" (повесть).

5. Эйваз Аллазоглу - "Odunçu geri qayıdır" (роман).

6. Ильгар Фахми - "Bakı haqqında kollaj" (роман).

7. Хамид Херисчи - "Əli və Nino - Bakı" (роман).

8. Рагим Гусейнов - "Ключ дома твоего" (повесть).

9. Эльхан Гараган - "А" (роман).

10. Азер Кямал - "Дуэль по Фрейду" (сборник новелл).

11. Кямран Назирли - сборник рассказов.

12. Магсад Нур - сборник рассказов.

13. Аждар Ол - "Portret hekayələr".

14. Сейран Сахават - "Yahudi əlifbası" (роман).

15. Мовлуд Сулейманлы - "Erməni adındakı hərflər" (роман).

16. Талех Шахсуварлы - "Canlanma" (роман).

17. Юсиф Шюкюрлю - "Çapa" (повесть).

18. Рафиг Таги - сборник рассказов.

19. Фахри Угурлу - сборник рассказов.

20. Рена Юзбаши - "Целая вечность в аду" (повесть).

По словам Н.Кочарли, 10 февраля экспертами (имена которых по сей день держатся в тайне) будет определен шорт-лист, состоящий из 10 произведений, который будет представлен членам жюри. Затем члены жюри после ознакомления с отобранными работами выявят самое лучшее произведение и огласят его на заключительной презентации.

"Кстати, голосование за лучшее произведение будет тайным. Каждый из членов жюри проголосует за то произведение, которое, по его мнению, будет лучшим, затем будет произведен подсчет голосов и объявлены победители. Это произойдет в мае", - сообщила Н.Кочарли.

Напомним, что трое победителей получат 3000, 2000 и 1000 манатов соответственно. Отметим, что главным спонсором проекта является ООО "Азерселл Телеком", а официальными спонсорами - компании "Азерсун Холдинг" и "Гарант Сыгорта". НКП проходит при поддержке Министерства культуры и туризма, а также Министерства молодежи и спорта.

 

 

С.Масель 

 

Зеркало. – 2010. – 27 января. – С. 8.