"Хочу купить мужа" едет в Тбилиси

 

Русский драматический театр отправляется на гастроли

 

Искусство - это то, что объединяет людей, живущих в разных странах, разной национальности и вероисповедания. Театр - один из видов искусства, который пользуется неизменной популярностью не у небольшой прослойки, а у широких масс. При этом интересно видеть не только отечественные постановки, но и завозные спектакли.

Напомним, что 1 и 2 марта на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра с большим успехом прошли гастроли Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова со спектаклем "Эмигранты" по одноименной пьесе известного польского драматурга Славомира Мрожека. Этот спектакль порадовал бакинских зрителей блестящей актерской игрой и оригинальностью постановки.

Как сообщили газете "Зеркало" в Русском драматическом театре имени С.Вургуна, по окончании гастролей с руководством Тбилисского драмтеатра была достигнута договоренность об ответных гастролях Азербайджанского государственного русского драматического театра в Грузию со спектаклем по пьесе Михаила Задорнова "Хочу купить мужа" в постановке главного режиссера театра, народного артиста Азербайджана Александра Шаровского. Гастроли состоятся с 24 по 27 мая 2011 года и пройдут на сцене Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С.Грибоедова.

Можно с уверенностью сказать, что этот спектакль не оставит тбилисских зрителей равнодушными. Спектакль "Хочу купить мужа" поставлен по пьесе известного российского сатирика Михаила Задорнова "Последняя попытка", которая стала первой пробой пера сатирика в качестве драматурга. Эта пьеса стала основой спектакля "Хочу купить мужа", поставленного в Русском драматическом театре имене Самеда Вургуна. Это лирическая музыкальная комедия, режиссером-постановщиком которой стал народный артист Азербайджана Александр Шаровский. В ролях: заслуженные артисты Азербайджана Наталья Шаровская и Фуад Османов, артисты Анаида Ростовская, Хаджар Агаева, Мурад Мамедов.

Спектакль запоминается искрометным юмором, улыбка не сходила с уст зрителей на протяжении всего действа, а иногда зал просто взрывался от смеха. Актерская игра не вызывала нареканий - все актеры прекрасно вошли в образы своих героев, правдоподобно воплотив их на сцене. Одной из отличительных черт этого спектакля стало то, что он был разбавлен большим количеством музыкально-танцевальных вкраплений, при этом исполняемые песни были на бессмертные стихи таких поэтов, как Борис Пастернак, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Зинаида Гиппиус, Николай Добронравов, Сергей Островой, Николай Асеев.

 

 

 Е.Малахова 

 

Зеркало. – 2011. – 1 апреля.- С. 8.