"Импеpия Феpенца Листа"

 

Так называлось научное исследование, представленное на симпозиуме "Ф.Лист - феномен мировой культуры и цивилизации"

 

Недавно в конференц-зале президиума НАНА при поддержке Посольства Венгрии в Азербайджане Ассоциация культуры "Симург" провела международный научный симпозиум, посвященный 200-летию со дня рождения великого венгерского композитора и пианиста Ференца Листа.

Приветствуя гостей и участников симпозиума, руководитель АКА "Симург" профессор Фуад Мамедов отметил, что празднуемая юбилейная дата является большим праздником для всех приверженцев высокой культуры, поскольку Ф.Лист является знаковой фигурой в истории мировой культуры. Венгерский композитор олицетворяет собой высокую этическую и духовную культуру разума и сердца, эстетическую, художественную и личностную культуру, одновременно он воплощает в себе борьбу за прекрасную жизнь, любовь к человеку и жизни, к творчеству и красоте, которые являются показателями высочайшего уровня человеческого духа. Профессор Ф.Мамедов выразил удовольствие по поводу того, что симпозиум также совпал с днем рождения инициатора и автора этого мероприятия, музыканта широчайшего кругозора Елены Богаевской. Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Азербайджане Жольт Чутора в своем выступлении поблагодарил собравшихся за внимание и уважение, проявленные к личности и творчеству своего соотечественника. Он подчеркнул, что 200-летний юбилей Ф.Листа отмечается в нынешнем году, который пройдет под знаком этого юбилея, во всем мире. Ф.Лист, отметил посол Венгрии, внес огромный вклад в сокровищницу мировой музыки и культуры, обогатив музыкальную жизнь своего времени и многих стран своим неординарным талантом и создав бесчисленные шедевры. Ф.Листа можно назвать истинным космополитом и гражданином мира, он проявлял чрезвычайную активность в интеллектуальном и духовном плане. Жольт Чутора признался, что "уникальные исследования азербайджанских ученых в листоведении обогатили не только его знания о своем соотечественнике, но и саму науку. "Видимо, не случайно местом этих открытий послужил Азербайджан, раз они были сделаны именно на этой земле", - заключил посол Венгрии. Далее музыкант и преподаватель Елена Богаевская представила вниманию аудитории исследование под символически точным названием "Империя Ф.Листа", в котором отметила, что не случайно нынешний симпозиум проходит под девизом "Просвещение. Демократия. Процветание". Дух этого лозунга является главным в развитии и построении прогрессивного Азербайджана как во внутренней, так и внешней политике.

Идея преобразования мира культурой и искусством не нова, подчеркнула Е.Богаевская, она существует уже тысячелетия. Ф. Лист - это неотъемлемая часть всемирного наследия, он - Гражданин мира и принадлежит не только Венгрии, но и Франции, Германии, Италии, Австрии и другим странам, он вложил огромные жизненные и творческие силы в развитие музыкального искусства многих стран.

Ференц Лист - это не прошлое, потому что и сегодня он может служить источником обновления. Ференц Лист - это композитор, которого можно назвать поэтом, это исполнитель, которого можно назвать художником, это феноменальная, сверхъестественная личность, реформатор и первопроходец, патриот и борец, провидец, обладающий нечеловеческой выносливостью и работоспособностью, желающий изменить мир во имя справедливости, защиты человеческого достоинства. Ф.Лист - это эталон высокой нравственности и человечности, не вмещающийся в воображение и представление его современников. "Он остается чудом не только XIX века, но и XX, думаю, и XXI столетия. Он превосходит все знаемое и представляемое на человеческом уровне. Его идеи живы и не потеряли своей свежести, потому что он видел жизнь через "человеческий фактор", просвещение, высокую этику отношений между людьми ради улучшения их жизни.

"Думаю, кто однажды коснется Листа, уже никогда не останется прежним", - резюмировала Елена Богаевская. Интересный аналитический доклад исследователя-музыканта открыл новые, не известные до сих пор музыковедению грани личности и творчества венгерского композитора в измерении, которому неподвластны Время и Пространство. Е.Богаевская раскрыла широчайшую панораму жизнедеятельности венгерского гения, чей гений и жизнь были с искренней щедростью положены на алтарь искусства, культуры и человеколюбия. Всесторонне раскрыв необыкновенно богатый и творческий мир Ф.Листа, исследование Е.Богаевской приподняло завесу над совершенно иными ипостасями личности венгерского композитора как феномена и гения. Она с присущим ей блестящим интеллектом и эмоциональностью обрисовала замечательный образ венгерского гения, поведя всех за собой в волшебный мир Ф.Листа, принадлежащего всему человечеству. Передавая эстафету выступления проректору БМА им.Узаджибейли, профессору Огтаю Абаскулиеву, Елена ханум заметила, что профессор является исторической личностью, поскольку, будучи учеником знаменитого Я.Мильштейна, он, безусловно, знает множество тайн пианизма и музыкального творчества.

В свою очередь профессор О.Абаскулиев рассказал о значении Ф.Листа в эволюции музыкальной культуры, отметив, в частности, что жизненные дороги неповторимого виртуоза, революционера в композиции, неутомимого организатора музыкальной жизни не знают границ и простираются от Берлина и Лондона до Санкт-Петербурга и Константинополя. Профессор сказал, что Ф.Лист является одной из самых блестящих фигур богатого талантами девятнадцатого столетия, индивидуальность и творчество которого так же красочны и многогранны, как и столетие, в котором он жил, так же полны противоречий, как его эпоха. Но рядом с восхищением и славой, отметил проректор, постоянно присутствовали зависть и недопонимание, откровенное недоброжелательство и злопыхательство. Лучшие его произведения и программные творческие принципы, ныне общепризнанные, критиковались и преподносились как нарочито выдуманные и фальшивые. "Не композитор Франц Лист", - это кем-то брошенная фраза выросла в прочное мнение о нем как о посредственном композиторе. Такие художники, как Р.Шуман, О.Бальзак, признавая его виртуозную игру, которую можно было сравнить разве что только с Паганини, с сожалением отмечали некое несоответствие и неравномерность его дарований.

Один из крупнейших исследователей творчества Ф.Листа, профессор Я.Мильштейн писал: "Узнать подлинного Листа - значит освободиться от накопленных годами ложных мнений и предрассудков, восстановить его творческий облик в свете истинных фактов". Слова Ф.Листа, сказанные публике перед концертом, сказал профессор О.Абаскулиев, могли бы служить своеобразным эпиграфом ко всей его дальнейшей творческой деятельности: "...Я венгр, и сейчас перед отъездом во Францию и Англию для меня нет большего счастья, как с глубочайшей преданностью и благодарностью преподнести моей родине первые плоды моего воспитания и образования".

Профессор БМА выделил творческие особенности, присущие Ф.Листу как композитору, приемы и исполнительские возможности виртуоза-пианиста, дав научную оценку его вкладу в мировую музыкальную культуру. Справедливо заметив, что "юбилеи активизируют человеческую память, воздают должное чему-то забытому или ушедшему вглубь, обновляют воспоминания, заставляя по-иному взглянуть на события и личности, оценить их с современных позиций и сопоставить их с нынешними ценностями, придать новый блеск отполированным граням, пересмотреть содержимое профессиональных кладовых", профессор О.Абаскулиев отметил, что "нынешний юбилей великого романтика и созидателя Ф.Листа, собравший всех, говорит о том, что музыка - это некая субстанция, объединяющая не только тех, кто занимается ею постоянно, но и людей разных профессий, поскольку высокое искусство музыки и все, что она несет с собою, не подвержено эрозии Времени, оно воистину вечно, подлинно и бесценно". Профессор показал аудитории составленное им уникальное генеалогическое древо фортепианной школы Азербайджана, в котором светятся имена Л.Бетховена, К.Черни, Ф.Листа, С.Тальберга с одной стороны, и с другой - И.Мошелеса, Л.Брассен, В.Сафонова, М.Бреннера и других выдающихся педагогов-пианистов.

Исследование профессора О.Абаскулиева вызвало большой интерес аудитории, оно подтвердило то большое значение, которое имеет пианистическая школа О.Абаскулиева, взрастившая не одного талантливого музыканта. Взгляд профессора на творчество и личность Ф.Листа высветил новые грани и тончайшие нюансы и полутона целостного портрета уникального явления своего времени, оказавшего влияние на все последующее развитие фортепианного, да и не только, мирового музыкального искусства.

Подытоживая научный симпозиум, профессор Ф.Мамедов отметил, что талантливые азербайджанские ученые дали довольно богатую и целостную картину жизни и деятельности великого человека и музыканта Ференца Листа. Руководитель ассоциации "Симург" выразил признательность Чрезвычайному и Полномочному Послу Венгрии в АР Жольту Чутора, сотрудникам посольства Тибору Силади, Золтану Коцка за сотрудничество в подготовке культурологического симпозиума. Вице-президент АКА "Симург", академик Магсуд Алиев также выразил благодарность музыкантам Е.Богаевской и О.Абаскулиеву за чрезвычайно содержательные и интересные выступления. Он отметил, что на симпозиуме присутствует ученица 8-класса гимназии искусств Минира Наджафзаде, которая подготовила для исполнения несколько произведений Ф.Листа, однако за отсутствием в конференц-зале фортепиано музыкальная часть симпозиума отложена на другой срок. Академик подчеркнул, что девочка в свои года является лауреатом уже четырех международных конкурсов, проводившихся во Франции, Италии, Испании и Великобритании, где она заняла первые места. Проректор БМА О.Абаскулиев в свою очередь сообщил, что Минира будет участвовать в конкурсе пианистов имени Ф.Листа, который будет проводиться накануне юбилейной даты осенью этого года в БМА им.Узаджибейли. Юная пианистка была принята почетным членом АКА "Симург". Запланированный "круглый стол" продолжился в неформальном общении членов и гостей ассоциации на а-ля фуршет.

Пользуясь возможностью, мы попросили Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в АР Жольта Чутора поделиться впечатлениями о симпозиуме с читателями газеты "Зеркало":

- Выступления азербайджанских ученых оставили во мне очень хорошее впечатление. Для меня и моих коллег очень важно видеть, как в Азербайджане уважают и любят Ференца Листа не просто как композитора, но и как личность, знают его творчество. Нынешнее мероприятие является еще одним большим окном между нашими странами, а культура - самый лучший способ для сближения и узнавания друг друга, и симпозиум в этом плане очень важен. Елена ханум открыла нам всем такие неизведанные глубины и высоты, о которых мы и не подозревали. Доклад Огтая Абаскулиева отличался высочайшим профессионализмом и тонким анализом. Это невероятно! Огромное всем спасибо. Сделанные азербайджанскими учеными исследования жизни и деятельности Ф.Листа заслуживают того, чтобы издать их и перевести на английский язык, дабы с ними могли ознакомиться музыканты и специалисты не только тех стран, где жил Ф.Лист, но и все поклонники творчества венгерского гения.

 

 

Афет Ислам 

 

Зеркало. – 2011. – 2 апреля. – С. 24.