Ужесточить, чтобы снова облегчить?

 

Чем вызваны метания Азербайджана в определении правил выдачи виз иностранцам?

 

В связи с объявлением 2011 года Годом туризма, будут упрощены правила выдачи виз приезжающим в Азербайджан иностранцам. Как сообщает АПА, об этом заявил на совместном заседании комитета по правовой политике и государственному строительству и комитета по правам человека Милли Меджлиса председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов.

А.Гусейнов рассказал об изменениях и дополнениях в закон "О въезде и выезде из страны и паспортах". Он отметил, что в связи с этим в Милли Меджлис поступил проект предложений от президента Азербайджана. По словам председателя комитета, предложенные в законодательство дополнения и изменения упростят получение виз иностранцами посредством туристических компаний. Это позволит внедрить электронные визы. Согласно дополнениям, туристические компании для получения виз могут сделать электронное обращение (посредством Интернета). Для этого необходимо обратиться в азербайджанские дипломатические представительства в странах, где проживают иностранцы. В тех странах, где нет дипломатических представительств, обращение может быть сделано к дипмиссиям Азербайджана в третьих странах.

По словам Али Гусейнова, согласно дополнениям в закон, обращение о получении визы будет рассматриваться максимум в течение 15 дней. "В изменениях отмечается, что туристические визы предоставляются на 30 дней, что является максимальным сроком турпутевок", - сказал А.Гусейнов.

Приходится констатировать, что после относительно недавнего ужесточения визовых правил для иностранцев руководство Азербайджана неожиданно решило облегчить проблемы получения виз.

Согласно заявлению администрации президента Азербайджана, новые правила о либерализации визового режима повысят прозрачность.

Но не надо упускать из виду и того, что, судя по опубликованным текстам, новые правила коснутся лишь туристов и тех иностранцев, которые получат приглашения от граждан Азербайджана.

Визы будут предоставляться в электронной форме и направляться на электронные адреса обратившихся турфирм. Виза, выданная в электронной форме, не будет присоединяться к паспорту, а будет предоставляться туристам вместе с паспортом на пограничном пункте при въезде в Азербайджан. Все посольства и консульства Азербайджана в зарубежных странах уже вовлечены в автоматизированную систему вход-выход (информационного поиска и регистрации), и предоставление необходимой информации для получения визы теперь обеспечено. Турфирмам также предоставляется возможность получения виз в диппредставительствах Азербайджана по почте. Определены документы, которые должны представляться для получения визы. Это туристическая путевка или приглашение, пассажирский билет и документ, подтверждающий резервацию в отеле, кемпинге или других подобных объектах. Информация о списке документов для поездки и государственных обязанностях, требуемых для выдачи визы, будет размещена на информационных интернет-ресурсах Министерства иностранных дел, посольств и консульств Азербайджана в зарубежных странах.

Но новые правила не предполагают выдачу виз для туристов в международных аэропортах Азербайджана. Стоит отметить, однако, что, помимо общих проблем с визовыми правилами, Азербайджан имеет ряд особых нерешенных вопросов с соседними государствами, уже сделавшими шаги навстречу нашим гражданам.

Буквально на днях пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов в очередной, уже который за последние несколько лет раз заявил журналистам, что "Азербайджан продолжает рассмотрение вопроса о полной отмене визового режима с Турцией в комплексе требующих своего решения вопросов".

Отметим, что на днях в ходе встречи с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу лидер Партии великого созидания Турции Ялчин Топчу выразил недоумение пока еще сохраняющимся визовым режимом с Азербайджаном.

На вопрос, ведутся ли переговоры с Ираном относительно отмены визового режима, Полухов ответил, что переговоры о полной отмене визового режима Азербайджан проводит только с Турцией.

И это при том, что ежедневно три тысячи туристов из Азербайджана посещают иранскую Астару, как сообщил недавно иранскому информационному агентству FARS глава исполнительной власти города Астара (Иран) Кейван Асадпур. Напомним, что Иран в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан Азербайджана, и с 1 февраля 2010 года отправляющимся в Иран гражданам Азербайджана виза не требуется.

Возвращаясь к основной теме материала, интересно отметить, что новые изменения в законе представители властей объясняют тем, что 2011 год объявлен президентом Азербайджанской Республики Годом туризма. Однако, согласитесь, трудно представить себе, что с наступлением 2012 года закон будет изменен в обратном направлении. Неубедительное, в общем, объяснение придумали наши чиновники.

Но что же на самом деле подвигло власти на такие изменения, и способны ли они привести к каким-то коренным позитивным результатам, типа увеличения потока иностранцев в страну? К примеру, известный независимый аналитик Зафар Гулиев считает, что происходящее в данной сфере "соответствует тактике поведения нашей власти и в предыдущие годы, причем в отношении многих законопроектов".

В комментарии "Зеркалу" он заявил "Наша власть действует по одной, не очень хитрой схеме. Такое же было, когда в 1998 году принимали избирательный закон, то есть вначале парламент выдает наиболее реакционный, жесткий вариант законопроекта. Потом выдерживается пауза. Суть этой "игры" в том, чтобы в дальнейшем иметь небольшой резерв для отступления. Во время этой паузы проводится наблюдение за реакцией международных организаций и за настроениями внутри страны. Если заметна достаточно последовательная критика со стороны многих международных организаций и к тому же внутри страны этот закон вызывает недовольство, власть идет на некоторые послабления, дает чуть более мягкий вариант. "Игра" достаточно примитивная. Так было и со многими другими законами, имеющими непосредственное отношение к повышению открытости общества, уровня демократии в стране".

"Конечно, не верится, что в своем нынешнем решении власть руководствовалась соображениями, что 2011-й - это Год туризма, - продолжает политэксперт. - Это же входило в планы власти еще в прошлом году. Зачем же надо было тогда вводить столь жесткие визовые ограничения? Все очевидно.

Сейчас власти делают некие послабления в этом деле, однако уже не возвращаются к прежним свободным правилам въезда. В любом случае нынешний вариант тоже будет жестким. Почему же этот шаг предпринимается именно сейчас? Ясно, что правящие круги в определенной мере обеспокоены развитием ситуации в мире, регионе и в самом Азербайджане, то есть, я думаю, Год туризма не играет тут доминирующей роли. Стоит обратить внимание, что сама так называемая борьба с коррупцией началась тут именно потому, что ситуация в мире и регионе требует имитации каких-то реформ. Власть обеспокоена, оппозиция проводит митинги, и руководство не может не видеть роста недовольства внутри общества, не может не замечать критики со стороны международных структур и ведущих западных стран. И в этом плане она вынуждена делать какие-то, небольшие хотя бы шаги, в том числе предпринимать некие послабления в отношении визового режима.

Однако самое главное, что не меняется, так это поведенческий тип властей, то есть в любом случае люди, представляющие власти, намеренно стремятся к закрытости. Закрыть общество по всему периметру границ и внутри страны перекрыть альтернативные источники информации. Закрыть оппозиционные партии, закрыть чрезмерные ресурсы гражданского общества, тем, чтобы легко было управлять вот таким одномерным обществом. Тенденция к тоталитаризации ситуации, к большому сожалению, отвечает их духу".

В свою очередь другой известный политолог, Расим Агаев, заявил "Зеркалу", что "вся эта возня - шаг вперед и два шага назад - вокруг либерализации Закона о въезде-выезде свидетельствует о неготовности страны шагать в ногу со временем. А именно, речь идет о том, что даже после введения новых изменений прежний режим, когда иностранцы могли получать визы при въезде, в аэропорту Баку, был гораздо прогрессивнее. Я уже не говорю об особых случаях взаимоотношений с такими странами, как Турция и Иран, которые вообще давно предлагают Азербайджану отменить все визовые ограничения.

Ведь очевидно, что во время всемирной глобализации условием международного сотрудничества являются прозрачность границ, создание условий для свободного передвижения людей, экономических идей. И в этой ситуации Азербайджан выглядит не лучшим образом, потому что создается странная картина. В век Интернета, позволяющего людям общаться напрямую с любой точкой планеты, наши госструктуры, включая парламент, вместо того, чтобы сделать четкие шаги навстречу объективному процессу улучшения климата международного сотрудничества, заявляют о том, что, дескать, из-за Года туризма они готовы ввести небольшие поблажки для иностранцев. Выглядит это как неуклюжая попытка создать определенное паблисити президенту. И я не очень уверен, что он в этом нуждается".

"В то же время, сказавши А, надо сказать и Б. А наши говорят только А, - отметил Р.Агаев. - На что же рассчитаны эти изменения в законе? Неужели теперь надо подождать, пока власти не объявят какой-нибудь Год сотрудничества, чтобы они смогли сделать еще один полушаг навстречу нашим соседям или всему международному сообществу? Все это свидетельствует о неготовности республики, и в первую очередь властей, налаживать международные связи в соответствии с духом и требованием времени".

 

 

Р.Оруджев 

 

Зеркало. – 2011. – 5 апреля. – С. 2.