Успех азербайджанских кинематографистов

 

\"Один шаг\" получил приз в Украине, а документальный проект \"The Main Extras\" едет на фестиваль в Германию

 

Надо признать тот факт, что за последнее время в сфере отечественного кинематографа наметился значительный прорыв. Пусть пока в нашей стране еще не снимаются дорогостоящие ленты, но у нас есть талантливые режиссеры, сценаристы, актеры. Ярким тому подтверждением является тот факт, что фильмы азербайджанских режиссеров замечают за границей, а потому постоянно приглашают на всевозможные кинофестивали.

Так, проект азербайджанского документального фильма "The Main Extras" ("Массовка - главный герой") сценариста и режиссера Наргиз Багирзаде будет участвовать в Project Market ("Рынок проектов") ежегодного международного кинофестиваля центральных и восточноевропейских фильмов - GoEast, который состоится в немецком городе Висбаден. Фестиваль пройдет с 7 по 12 апреля. Для участия в Project Market были отобраны десять проектов из разных стран Европы.

"Я рада, что буду представлять Азербайджан", - сказала Trend Life Багирзаде.

Ранее проект "The Main Extras" уже участвовал в Project Market Международного Тбилисского кинофестиваля, где и был замечен представителями фестиваля GoEast.

А вот азербайджанский короткометражный фильм "Один шаг" получил приз "За лучшую идею" на международном кинофестивале New Vision Film, который состоялся в Киеве. Он, как передает Trend Life, был показан в одном из крупнейших кинотеатров Киева - "Украина" - 25 марта. В программе были представлены 18 фильмов, удостаивавшихся призов на различных фестивалях. На фестивале демонстрировались картины из США, Аргентины, Великобритании, Франции, Испании, Кореи, Польши и других стран.

"Один шаг" в прошлые годы успешно демонстрировался в украинских городах Харьков и Ирпень. Режиссерами фильма являются Фариз Ахмедов и Наргиз Багирзаде. Авторы сценария - Алина Абдуллаева и Наргиз Багирзаде. Оператор - Танрыверди Танрывердиев, художник - Шаин Гасанли, композитор - Рауф Алиев, продюсеры - Фариз Ахмедов и Рашад Гасымов. Художественный руководитель фильма - Джамиль Гулиев. В ролях: Гюльзар Гурбанова, Пярвиз Мамедрзаев и Нармина Керимова.

Фильм повествует о молодом человеке по имени Юсиф, потерявшем зрение на Карабахской войне. Жена Юсифа, Ниса, занята только тем, что пытается найти деньги на операцию для мужа, ничто другое, что связано с Юсифом, ее не волнует. Юсифу надоела такая жизнь, он решает покончить с собой.

Девушка-ангел появляется в нужный момент и не позволяет Юсифу умереть. Она называет себя его Слепотой и, в отличие от Нисы, проявляет к нему внимание и доказывает, что даже для слепого жизнь не должна терять своей привлекательности. Юсиф возвращается к жизни, а Ниса неожиданно находит деньги на операцию. Юсиф уже не хочет оперироваться, не хочет потерять свою Слепоту... Но, возможно, Слепота - это женственная часть натуры Нисы, которую она потеряла и которая после прозрения мужа вновь к ней вернется.

"Один шаг" был снят в 2009 году по итогам конкурса "Бу мейдан, бу экран", проводимого Министерством культуры и туризма Азербайджан.

Азербайджанский документальный фильм "Гала. Наследие" будет показан на международном фестивале документального кино "Аль-Джазира". Он состоится с 21 по 24 апреля, сообщил Trend Life режиссер картины Шамиль Алиев. Фильм является этнографическим и повествует об абшеронской деревне Гала, богатой древней историей и традициями. Автор сценария - Надир Бадалов, оператор - Эльшан Алиев, художник - Рафис Исмайлов, композитор - Эльмир Мирзоев. Фильм снят на базе студии "Салнамэ".

Говоря о новостях отечественного кинематографа, нельзя не сказать о недавнем решении, которое было принято на государственном уровне и касается иностранных фильмов, показываемых в нашей стране. На днях состоялась встреча заместителя министра культуры и туризма Азербайджана Адалята Велиева с сотрудниками отдела кино при министерстве, главами отделов кино государственных и частных телеканалов. Как сообщает 1news.az, на встрече Адалят Велиев сообщил, что в Азербайджане с 15 июля 2011 года все фильмы, демонстрируемые в кинотеатрах и других публичных заведениях, должны дублироваться на государственный азербайджанский язык. Данные меры предпринимаются в целях внедрения практики использования азербайджанского языка как государственного в области демонстрации фильмов в соответствии с законом "О государственном языке Азербайджана". В случае несоблюдения закона соответствующее заведение будет оштрафовано. Как сообщила 1news.az глава пресс-службы Министерства культуры и туризма Захра Алиева, фирмы и компании, демонстрирующие фильмы, сами должны заниматься их дубляжом. Во избежание справедливого недовольства зрителей переводом, дубляжом и озвучиванием иностранных фильмов к процессу планируется привлечение профессиональных переводчиков и актеров. Тем не менее, отметим, что показ фильмов на иностранных языках допускается при определенных условиях. В случае, если фильм будет демонстрироваться на английском, русском или ином иностранном языке, обязательным является наличие субтитров на азербайджанском языке.

 

 

Сабина 

 

Зеркало. – 2011. -6 апреля. – С. 8.