Оперно-балетный апрель

 

Зрители Азербайджанского государственного театра оперы и балета смогут увидеть шедевры отечественной и мировой классики

 

Опера и балет - два вида искусства, которые никогда не утратят своей актуальности. История оперы тесно связана с развитием культуры и истории человеческого общества. Что касается балета, то в этом виде искусства слова не нужны, тут говорит язык тела, который может быть не менее, а порой и более красноречив.

В нашей стране опера и балет имеют давние традиции. Так, Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета был создан в мае 1920 года. И в первые годы на сцене театра были поставлены оперы "Лейли и Меджнун", "Шах Исмаил", "Ашуг Гариб", "Демон", "Мазепа", "Евгений Онегин", "Князь Игорь", "Аида", "Фауст", "Кармен", "Тоска"; балеты "Лебединое озеро", "Жизель", "Коппелия".

И сейчас, в XXI веке, Азербайджанский театр оперы и балета продолжает традиции, заложенные теми, кто стоял у истоков создания театра.

Профессионалы своего дела не перестают радовать зрителей оперными и балетными постановками. Так, в начале апреля театр порадовал любителей классики такими постановками, как "Не та, так эта" Узеира Гаджибейли и "Ашуг Гариб" Зульфугара Гаджибекова. 8 апреля на сцене театpа состоится показ оперы Узаджибейли в трех действиях "Лейли и Меджнун", 9 апреля - одноактного балета Петра Чайковского "Ромео и Джульетта", а также балет "Кармен-Сюита".

10 апреля Театр оперы и балета представит на суд зрителей оперу Муслима Магомаева в трех действиях "Шах Исмаил", 15 апреля будет показан одноактный балет Мориса Равеля "Болеро". В этот же день любители балета смогут увидеть премьеру одноактного балета Н.Римского-Корсакова "Шехерезада".

17 апреля Театр оперы и балета представит оперу в четырех действиях "Кармен", 22 апреля - оперу Джакомо Пуччини в трех действиях "Тоска", 24 апреля - балет Кара Караева в двух действиях "Семь красавиц". Ну а 30 апреля театр покажет балет Петра Чайковского в трех действиях "Лебединое озеро".

 

 

Лена  

 

Зеркало.  - 2011.  -7 апреля.- С. 8.