В Баку отдали дань моде

 

В столице прошел международный фестиваль моды, организованный Министерством молодежи и спорта

 

В современном мире мирно уживаются между собой высокая мода и мода уличная, мода массовая и мода крайностей. При всей изменчивости моды основное правило при выборе одежды - ее соответствие времени, обстановке, а также возрасту, росту, цвету волос и т.д. На ответственные мероприятия не одевают яркую, пеструю одежду, выбирать нужно спокойные тона и фасоны. Для официальных вечерних приемов существует так называемая салонная одежда: фрак и смокинг - для мужчин, вечернее платье - для женщин. Однако, как известно, из всех правил бывают исключения.

Примечательно, что самой экстравагантной дамой слывет английская королева Елизавета II, предпочитающая яркие цвета в невероятных сочетаниях: морковный с клубничным, апельсиновый с яблочно-зеленым. Особенное ее пристрастие - шляпы, которые наверняка войдут в историю моды.

Мода - дама изменчивая, и то, что было модно вчера, уже не будет модным завтра. Если вы сравните модные тенденции текущего и, скажем, прошедшего года, то наверняка заметите некоторые различия. Откопав глянец 20-летней давности, вы, наверное, улыбнетесь, подумав про себя: "Старо, как мир". А представьте себе, что в былые времена стиль одежды, прически, аксессуары не менялись в течение веков и даже тысячелетий.

В наше же время понятие моды дополняется и такими, казалось бы, не имеющими отношения к моде вещами, как образ жизни, уровень культуры, даже манера говорить.

Некоторые исследователи находят признаки появления моды еще в период палеолита, когда об одежде еще и слыхом не слыхивали, зато зародились первые признаки искусства. Древние люди украшали себя рисунками, позже - татуировками, бусами и ожерельями из дерева, перьев, ракушек и т.д. Появление пояса расценивается, как появление моды на аксессуары.

Сегодня выглядеть модно стремятся не только женщины, но и мужчины, которые также уделяют повышенное внимание своей внешности. Наша столица не является исключением в списке самых стильных и модных. Пройдясь по центральным улицам, можно увидеть много стильных и модных людей, для которых их внешний вид имеет далеко не последнее значение...

В столице часто пpоходят "модные" меpопpиятия, собиpающие сотни гостей и участников. Одним из них стал пpошедший 6 апреля международный фестиваль моды, организованный Министерством молодежи и спорта. На фестивале, в котором приняли участие Азербайджанская государственная академия художеств, сайт www.fashion.аz и агентство моды, были представлены коллекции молодых модельеров-женщин. Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, в фестивале, который завершился 7 апреля, приняли участие 12 молодых модельеров из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана и Украины.

 

 

С.Алиева   

 

Зеркало. – 2011. – 8 апреля. – С. 8.