"Российско-азербайджанские культурные связи

 

в фотографиях ИТАР-ТАСС и АзерТАдж\"

 

В РИКЦ пpоходит фотовыставка "Российско-азербайджанские культурные связи в фотографиях ИТАР-ТАСС и АзерТАдж", подготовленная Посольством Российской Федерации в Азербайджанской Республике при содействии информационных агентств ИТАР-ТАСС и "АзерТ

Выставка приурочена к исполнившейся 4 апреля годовщине установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. На ней представлены работы лучших фотожурналистов информационных агентств двух стран.

В церемонии открытия приняли участие общественные деятели, депутаты, руководители организаций соотечественников, представители СМИ.

Выступая на открытии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике В.Дорохин сказал, что установление 19 лет назад дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном дало старт новому историческому этапу в отношениях между двумя странами. С большим удовлетворением можно констатировать, что этот этап пройден с позитивными результатами. Встав на путь самостоятельного развития, Россия и Азербайджан не изолировались друг от друга, а нашли адекватные формы тесного сотрудничества в самых различных областях. Сегодня отношения между Россией и Азербайджаном, базирующиеся на безусловном уважении суверенитета друг друга, служат основополагающим национальным интересам двух стран, в них непосредственно вовлечены миллионы россиян и азербайджанцев, они являются фактором региональной стабильности.

Тема культуры выбрана для юбилейной выставки не случайно. Великий Гейдара Алиев говорил: "Корни дружбы и разносторонних связей России и Азербайджана уходят в глубь веков. Еще великий Низами в бессмертных поэмах своей "Хамсэ" с глубокой симпатией описывал быт, нравы и обычаи "русов", восхищенно прославляя русских богатырей. В поэме "Семь красавиц" Низами в чеканных звучных строфах сложил подлинный гимн красоте, мудрости и душевной чистоте русской женщины. В русской поэзии в блистательных стихах великого сына земли русской А.С.Пушкина был увековечен поэтический образ азербайджанской женщины - шемаханской красавицы. Так, сквозь века словно прошла и встретилась поэтическая эстафета двух замечательных художников, с наибольшей глубиной и яркостью воплотивших творческий гений своих народов".

Можно привести немало и других примеров. Видный азербайджанский ученый А.Бакиханов дружил с А.Грибоедовым. Русский поэт М.Лермонтов живо интересовался историей Азербайджана и изучал его язык. Д.Шостакович учил К.Караева и других видных азербайджанских композиторов. С Баку связано творчество М.Маяковского и С.Есенина.

Материалы выставки свидетельствуют о том, что лучшие традиции культурных связей продолжаются и сегодня на естественной основе на благо духовного и интеллектуального обогащения народов двух стран.

Посол выразил надежду, что организованная выставка станет органической составляющей Международного форума по межкультурному диалогу, который пpоходит 7-9 апреля в Баку, и пожелал успеха этому мероприятию.

Далее выступил главный редактор государственного телеграфного агентства "АзерТАдж" Яшар Гулузаде, который отметил, что отношения между странами развиваются по всем параметрам и отраслям, но культура является той областью, где достижения не теряют своего значения по истечении срока времени, они остаются в веках в памяти не некоторых людей, а всего народа.

В своем выступлении Я. Гулузаде рассказал о том, что великий азербайджанский писатель и драматург М.Ф.Ахундов один из первых откликнулся на смерть А.С.Пушкина, написав "Восточную поэму", а в блокадном Ленинграде в годы войны отметили юбилей азербайджанского поэта Низами, что, по его словам, является доказательством единства двух народов.

 

 

Сабина 

 

Зеркало. – 2011. – 8 апреля. – С. 8.