Год туризма начинают с мониторинга туркомпаний

 

Уровень и качество сервиса проверяют правительственные органы

 

Как известно, 2011 год объявлен в Азербайджане Годом туризма, и в связи с этим в планах правительства создание действенного механизма туристической статистики.

Ассоциация туризма Азербайджана начнет на следующей неделе второй этап мониторинга туристических компаний, сообщил Trend глава ассоциации Нахид Багиров. "Проведение этих мониторингов требует определенного времени, так как компаний немало, их число превышает 200. Но думаю, что мы завершим мониторинг всех туркомпаний в течение одного месяца", - сказал Багиров.

По его словам, пока мониторинги проводятся в Баку, так как офисы большинства компаний находятся в столице страны. "Но в дальнейшем планируем проверять гостиницы и другие туробъекты, тогда будем выезжать с рейдами и в регионы", - сказал Багиров.

По словам главы Ассоциации туризма Азербайджана, самым частым видом нарушения является несоответствие юридического адреса фактическому.

"Мы также выявили несколько учреждений, которые вели туристическую деятельность без необходимой для этого лицензии. В таких случаях в соответствии с законодательством они прекращают свою деятельность", - сказал Багиров.

Ассоциация туризма Азербайджана была создана при содействии Министерства культуры и туризма в январе 2009 года, а в прошлом году она объединилась с Ассоциацией гостиниц. Основные направления деятельности ассоциации: защита интересов туристических компаний, разработка законопроектов, рекомендаций и положений, помощь в создании национальной туристической компании, разработка плана по проведению тренингов и семинаров для участников рынка, создание условий для потенциальной рекламы и агитации азербайджанского туризма на ежегодных международных выставках, развитие внутреннего туризма и представление туристических продуктов на мировом рынке.

В задачи данной структуры также входят развитие и внедрение конгрессового туризма, помощь в разработке профессиональных кадров в сфере управления и услуг, создание адекватного налогообложения и нормативного регулирования сферы туризма, содействие в развитии стандартизации, сертификации и лицензирования, эффективное сотрудничество с международными туристическими компаниями, создание официального печатного органа, разработка услуг в сфере юридических консультаций, сотрудничество в сфере защиты прав туристических компаний в рамках развития нормативно-правовой базы.

Предыдущий мониторинг был проведен Министерством культуры и туризма Азербайджана совместно с Министерством экономического развития и Ассоциацией туризма Азербайджана в январе, в результате чего были выявлены две компании, работавшие без лицензии на оказание подобных услуг, и их деятельность была приостановлена на месте.

Согласно отчету Министерства культуры и туризма Азербайджана по итогам 2010 года, в прошлом году министерство выдало 38 лицензий для оказания туристических услуг юридическим и физическим лицам. В настоящее время в стране на основе выданных Министерством культуры и туризма Азербайджана лицензий действуют 207 туристических компаний. В 2010 году министерство также ликвидировало лицензию ООО Hyrcan Touroperator-S из-за отсутствия на мероприятиях, проведенных министерством, согласно требованиям законодательства, а также несоблюдения требований выданной лицензии. Лицензия компании была ликвидирована 12 июня 2010 года.

В течение 2010 года также были выданы лицензии 21 юридическому и физическому лицу для оказания гостиничных услуг. В настоящее время в стране по выданным Министерством культуры и туризма лицензиям действуют 295 гостиниц и объектов гостиничного типа. Также прошли государственную классификацию 16 гостиниц и объектов гостиничного типа, в результате чего число таких объектов составило 77.

По словам же начальника сектора туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдына Исмиева, в Азербайджане будет разработан механизм определения статистики сектора туризма. "Механизм будет разработан на основе недавно подписанного меморандума между Министерством культуры и туризма Азербайджана и Всемирной туристской организацией, который подразумевает реализацию двухлетней программы создания механизма определения статистики туристического сектора", - сказал А.Исмиев.

По его словам, в рамках программы в Баку в 2011-2012 годах будут проводиться международные курсы-тренинги на уровне специалистов.

"Отсутствие механизма статистики является проблемой не только в Азербайджане, поэтому в этих тренингах будут участвовать специалисты нашей страны, а также тех стран-членов, которые будут приглашены Всемирной туристской организацией", - сказал Исмиев.

В тренингах будут участвовать специалисты Госкомитета по статистике и Центрального банка Азербайджана.

По данным Центрального банка Азербайджана, ведущего статистику туристических услуг по платежному балансу, в 2010 году страна имела $124,314 млн. дефицита баланса туристических услуг. Гражданам страны за рубежом были оказаны туристические услуги на $744,966 млн., в то время как туристические услуги, оказанные иностранцам в Азербайджане, составили лишь $620,652 млн. При этом 33,5% туристических услуг в Азербайджане было оказано иностранцам, прибывшим в страну с деловыми целями.

Как передает АПА, с 28 по 30 апреля в Баку пройдет 10-я Азербайджанская международная выставка "Туризм и путешествия" (AITF-2011), которая будет организована ITECA Caspian.

Ожидается участие свыше 150 компаний из 23 стран мира. В частности, на выставке будут представлены национальные стенды Греции, Грузии, Индии, Республики Маврикий, Малайзии, Турции, Чехии. AITF пройдет при официальной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Всемирной туристской организации, Ассоциации предпринимателей Азербайджана. Страной-партнером выступает Турция. Среди спонсоров есть SilkWay Travel. AZAL выступает партнером мероприятия. Параллельно состоится Республиканская выставка внутреннего туризма, в которой примут участие около 100 компаний из 18 регионов.

Между тем, как сообщает российский портал Tourbus, туристический спрос на азербайджанское направление растет год от года. Здесь открылся ряд интересных отелей, расположенных прямо на берегу Каспийского моря, в частности, "АФ Отель Аква-Парк". Прошлым летом он уже пользовался повышенным вниманием российских туристов. По информации сайта, сегодня этот семейно-развлекательный комплекс не имеет аналогов не только в Азербайджане, но и во всем Закавказье. Важно и то, что отели Азербайджана всегда открыты к диалогу и дают хорошие цены. Отметим, что, согласно официальному сайту правящей в стране партии "Ени Азербайджан", число иностранных граждан, посетивших Азербайджан в 2010 году, составило 1,85 миллиона человек. За пять лет это число выросло в 1,6 раза. Число туристических компаний за последние пять лет выросло в стране до 214, число гостиниц и объектов гостиничного типа, по сравнению с 2005 годом, почти вдвое - с 262 до 477. 80 процентов этих гостиниц расположено в регионах страны.

В 2010 году в Баку были сданы в эксплуатацию пять пятизвездочных отелей. В последние годы в Азербайджане был реализован ряд программ по развитию туризма, определены новые туристические маршруты. В настоящее время продолжается строительство горнолыжного комплекса "Шахдаг" в Гусаре, стоимость которого оценивается в 1,5 млрд. манатов.

Кроме того, в стране принята Госпрограмма по развитию туризма на 2010-2014 годы, а нынешний год официально объявлен президентом страны Ильхамом Алиевым Годом туризма.

 

 

Р.Оруджев 

 

Зеркало.  -2011. – 9 апреля. – С. 23.