В Баку почтили память Людмилы Гурченко

 

В РИКЦ состоялся вечер памяти, посвященный памяти великой актрисы

 

На днях в Российском информационно-культурном центре в Баку был проведен вечер памяти выдающейся российской актрисы театра и кино, певицы, народной артистки СССР Людмилы Гурченко.

В выставочном и киноконцертном залах РИКЦ демонстрировались слайды, запечатлевшие различные этапы жизни и творчества актрисы, звучали песни в ее исполнении.

Почтить память актрисы пришли представители Союза кинематографистов Азербайджана, организаций соотечественников, творческих союзов и молодежных объединений, журналисты. В вечере принял участие заместитель руководителя Россотрудничества Александр Шаповалов.

Секретарь правления Союза кинематографистов республики, кинорежиссер Шамиль Наджафзаде представил документальную ленту "Профессия - актриса", снятую в 1981 году ныне покойным азербайджанским кинорежиссером Давудом Имановым в качестве курсовой работы студента ВГИКа. Фильм получил высокую оценку специалистов и был внесен в учебную программу Всероссийского государственного университета кинематографии, где до сих пор используется в качестве учебного пособия на режиссерском факультете.

По окончании просмотра выступила супруга автора кинокартины Фирангиз Иманова, которая поделилась воспоминаниями об истории создания фильма.

Государственным телеканалом AzTV была произведена полная запись мероприятия для последующего показа в посвященном Л.Гурченко выпуске популярной программы "Киноштрих".

Напомним, что великая актриса ушла из жизни 30 марта. Людмила Марковна умерла у себя дома. Бригада врачей "скорой помощи", приехавшая по вызову, реанимировать всенародно любимую актрису и певицу не смогла и констатировала смерть. По предварительным данным, смерть наступила в результате сердечного приступа.

Отметим, что 15 февраля Людмила Марковна перенесла тяжелую операцию под названием остеосинтез - поскользнувшись возле своего дома, актриса попала в больницу с диагнозом "закрытый перелом шейки бедра". Ранее Гурченко лечили от ишемической болезни сердца и стенокардии. Видимо, ей так и не удалось до конца оправиться от болезней...

 

 

Сабина 

 

Зеркало. – 2011.  -12 апреля. – С. 8.