"Мирандолина" XXI века

 

На сцене Русского драматического театра имени С.Вургуна состоялась премьера спектакля по пьесе Карло Гольдони "Хозяйка гостиницы"

 

Настоящий праздник подарил Русский драматический театр имени Самеда Вургуна своим зрителям, показав новый спектакль "Мирандолина" по пьесе Карло Гольдони "Хозяйка гостиницы", режиссером-постановщиком которого является народный артист Азербайджана Александр Шаровский.

Отметим, что премьера состоялась в воскресенье, 10 апреля. Обычно от спектаклей такого рода не ожидаешь ничего ошеломляющего, надеясь на то, что хотя бы полтора-два часа, на протяжении которых происходит все театральное действо, скучать не придется. Однако на сей раз спектакль не просто позволил забыть о будничной суете, но и оставил приятное впечатление от всего происходящего на сцене. Во-первых, порадовала замечательная игра актеров, во-вторых, поразили красочные костюмы, которых было очень много, и актеры постоянно являлись публике в очередном оригинальном облачении. Отметим, что костюмы - это несомненная заслуга художника-постановщика Ирины Кружилиной, которая была приглашена главным режиссером театра Александром Шаровским из США. В постановочную группу также вошли Фуад Османов (хореография), Владимир Неверов (музыкальное оформление) и др.

В спектакле заняты заслуженные артисты Азербайджана: Наталья Шаровская, которая исполняет роль Мирандолины, Фуад Османов, а также актеры Аскер Рагимов, Салман Байрамов, Белла Сафина, Мурад Мамедов, Теймур Рагимов, Рамиль Алиев, Мария Дубовицкая, Егяна Гусейнова, Фарида Нестеренко, Егяна Гусейнли, Юлия Байтимова, Милана Мардаханова.

В спектакле звучат замечательная музыка Нино Роты, а также саундтреки голливудских кинофильмов.

Гольдони - это всегда безумство красок, шуток, музыки, танцев и песен. Спектакль "Мирандолина" станет в ряд с "шампанскими зрелищами", призванными доставлять зрителю удовольствие стихией театральной игры, праздничной импровизации и сочной красочной карнавальности.

На сей раз спектакль по своей постановке и декорациям отличался от всего того, что мы видели до этого в Русской драме. На сцене был установлен подиум, по которому дефилировали модели так называемого агентства "Кружи-линна" в вычурных нарядах со смешными надписями типа "памадор" или "цыпленка" на головных уборах. Ну и, безусловно, всем зрителям запомнятся "вкусные" головные уборы актеров: жареный окорок, пирожное с ягодами, стейк - и все это вместо шляпок. Надо отдать должное, костюмы этого спектакля - настоящая фишка "Мирандолины", они действительно были очень интересными, и, пожалуй, до этого еще ни в одном спектакле Русской драмы актеры не переодевались за один спектакль столько раз.

Сюжет спектакля в двух словах сводится к преображению сухой, деловой, ни капли неженственной хозяйки отеля Мирандолины (Наталья Шаровская) в прекрасную, чувственную, соблазнительную женщину, которая, пытаясь доказать сама себе, что сможет сломить неприступного кавалера Рипафратта (Аскер Рагимов) и влюбить его в себя, незаметно для себя сама влюбляется в этого женоненавистника.

Все соединилось и перемешалось в этом легком, ярком и остроумном спектакле. В отеле Мирандолины волею случая оказались маркиз и граф, конечно же, влюбленные в прекрасную хозяйку, а вот кавалер... Убежденный женоненавистник, он ведет себя неуважительно, пренебрежительно.

Маркиз (Салман Байрамов) - скупой, да и к тому же нищий дворянин, который, по словам самой Мирандолины, то и делает, что мечтает "выгодно вложить свой титул в бизнес хозяйки гостиницы", женившись на ней. На протяжении всего спектакля он то и делает, что неуклюже ухаживает за ней, постоянно заявляя, что готов в любой момент жениться на Мирандолине. Однако он не вызывает у самой хозяйки гостиницы никаких чувств.

Другой постоялец, граф (Фуад Османов), также очарован прекрасной Мирандолиной. Его состояние позволяет ему делать ей дорогие подарки, дарить бриллианты, однако, несмотря на его состояние, Мирандолина равнодушна к самому графу, хотя от его подарков и не отказывается.

Третий претендент на руку и сердце красавицы-бизнесвумен - это управляющий отелем Фабрицио (Мурад Мамедов). Он также мечтает жениться на Мирандолине, очевидно, преследуя скорее материальные интересы.

Особняком от всех стоит кавалер Рипафратта, который до мозга костей ненавидит женщин и говорит о том, что мечтает о наследнике, но только из-за того, что ради наследника ему придется "терпеть рядом с собой бабу", он не хочет жениться. Что же касается его наследства, то, по его же словам, он потратит его вместе со своими друзьями, так что оно не пропадет.

Как-то раз, снова затеяв спор о сравнительных достоинствах знатности и богатства, граф с маркизом призвали в судьи третьего постояльца - кавалера Рипафратта. Кавалер признал, что, как бы славно ни было имя, всегда хорошо иметь деньги на удовлетворение всяческих прихотей, но повод, из-за которого разгорелся спор, вызвал у него приступ презрительного смеха: тоже, придумали, из-за чего повздорить - из-за бабы! Сам кавалер Рипафратта никогда этих самых баб не любил и ровно ни во что не ставил. Пораженные столь необычным отношением к прекрасному полу, граф с маркизом принялись расписывать кавалеру прелести хозяйки, но тот упрямо утверждал, что и Мирандолина баба как баба, и ничего в ней нет такого, что отличало бы ее от прочих.

За такими разговорами застала постояльцев хозяйка. Про себя Мирандолина решила употребить все свое искусство и победить глупую и противоестественную неприязнь кавалера Рипафратта к женщинам.

Узнав о его столь непримиримой ненависти по отношению к женщинам, Мирандолина решила доказать себе и всем окружающим, что она-то сломит кавалера и заставит его влюбиться в себя. Буквально за считанные минуты из достаточно сухой, малопривлекательной женщины она превращается в шикарную даму, которая ходит исключительно на высоченных шпильках и носит платья с разрезами от бедра. Но и это мало удивляет ворчливого кавалера, который то и делает, что придирается к обслуживанию в отеле, питанию в ресторане отеля и т.д. Постепенно Мирандолине удается найти подход к, казалось бы, неприступному мужчине и он признается ей в том, что таким его сделала его первая любовь, на которой он, уже женился и лишь потом узнал, что она изменила ему до свадьбы и шла под венец с ним, уже будучи беременной от какого-то биржевого маклера. С тех самых пор кавалер возненавидел всех женщин, как он сказал: "Я умер, чтобы жить, ненавидя женщин".

Сколько забавных событий, невероятных розыгрышей, созданных безудержной театральной фантазией великого Карло Гольдони, произойдет с героями. Всепобеждающий романтический, праздничный дух спектакля, наполненного музыкой, песнями, танцами, приносит несомненную радость и удовольствие зрителям.

Мирандолина бросается в бой за достоинство и честь женщин и в конце концов одерживает блистательную победу над строптивым постояльцем, который не знает, как ему теперь быть и что делать с неожиданно вспыхнувшей любовью. В итоге он находит лучшее, по его мнению, решение и собирается поспешно покинуть гостиницу. Мирандолина убита горем, ведь и она искренне полюбила кавалера...

Заканчивается спектакль костюмированным карнавалом в гостинице и предложением руки и сердца кавалера Мирандолине, одним словом, любовь способна творить чудеса и до неузнаваемости преображать людей...

 

 

С.Алиева

 

Зеркало. – 2011.  -12 апреля. – С. 8.