Вечер памяти Джейхуна Мирзоева

 

Джейхун Мирзоев был очень импульсивным актером, сказал директор Государственного фильмофонда Джамиль Гулиев на вечере памяти видного азербайджанского киноактера и режиссера Джейхуна Мирзоева в связи с его 65-летним юбилеем. "Джейхун Мирзоев был светлой личностью как в кино, так и в жизни. Сыгранный им образ Исмаила в картине "Мачеха" привнес в азербайджанское кино эмоциональность", - сказал Джамиль Гулиев. В ходе мероприятия был продемонстрирован ролик из фотоматериалов об актере, подготовленный Министерством культуры и туризма Азербайджана и Госфильмофондом. Известный азербайджанский кинорежиссер Энвер Аблуч подчеркнул чувство благодарности, присущее Мирзоеву, его заботу о других, постоянное желание помочь людям. "Джейхун Мирзоев был носителем большой энергии. Никому до сих пор не удалось достигнуть его планки", - сообщил актер и режиссер Рамиз Азизбейли. Он предложил учредить премию за исполнение детской роли имени Джейхуна Мирзоева. "Помимо актерского таланта, Джейхун Мирзоев был и талантливым имитатором, о чем знают немногие", - поделился актер Шамиль Сулейманов. "Джейхун Мирзоев не забывается потому, что в нем присутствовала человечность, чем могут похвастаться не все актеры", - сказал кинокритик Айдын Кязимзаде. На вечере были продемонстрированы кадры из фильмов, в которых снимался актер, и представлена фотовыставка, отражающая жизнь и творчество Джейхуна Мирзоева.

Джейхун Мирзоев родился 9 апреля 1946 года в агдамском селе Абдал-Гюлаблы. Окончил режиссерский факультет Азербайджанского государственного университета искусств, также учился в Москве. 35 лет из его 48-летней жизни были связаны с кинематографом. Известность совсем еще юному Джейхуну принесла роль сына Шихали в фильме "Встреча", которую он исполнил в 11 лет. В 12 лет он получил приглашение сняться в фильме "Мачеха". В целом он имел отношение к созданию 84 азербайджанских фильмов, в которых он снимался, снимал сам, озвучивал.

Джирзоев работал на разных должностях на киностудии "Азербайджанфильм": ассистентом, помощником режиссера, актером, режиссером. Он снимал сюжеты для сатирического киножурнала "Мозалан" и был его художественным руководителем. Последним фильмом талантливого актера и режиссера стал "Фарьяд". Увидеть готовый фильм самому ему не удалось. Джирзоев скончался в 1994 году.

 

 

Зеркло.- 2011. -13 апреля. – С. 8.