Концерт в консерватории

 

в рамках подготовки к 90-летнему юбилею БМА

 

Большой зал Бакинской музыкальной академии им. Узаджибейли очень часто радует поклонников классической музыки интересными программами и выступлениями не только отечественных, но и зарубежных исполнителей. Вот и на этот раз здесь состоялся вечер классической музыки в рамках подготовки к 90-летнему юбилею БМА с участием Государственного симфонического оркестра им. Узаджибейли. Программа концерта включала великолепный фортепианный концерт Ф.Листа (приуроченный к 200-летию венгерского композитора, которое отмечается во всем мире) в исполнении студента консерватории университета города Эскишехир (Турция) Эрем Яхши. Примечательно, что турецкий студент является воспитанником профессора БМА Зохраба Адыгезалзаде, который также присутствовал на концерте. Эрем Яхши продемонстрировал виртуозную технику, проникновенное "прочтение" листовского шедевра фортепианного искусства. Нельзя не отметить и отличную сыгранность пианиста с оркестром, которым вдохновенно дирижировал народный артист Азербайджана маэстро Азад Алиев.

Отрадно, что программа концерта состояла не только из признанного мирового шедевра Ф.Листа, но и из произведений маститых и более молодых композиторов. Так, были исполнены фрагменты из балета молодого композитора Лалы Джафаровой. Оркестр играл с очень большим настроением и вдохновением, а публика восприняла творчество молодого композитора с восхищением, теплотой и благодарными овациями.

Последним номером концерта прозвучали фрагменты из балета Фарханга Гусейнова "Королева Аба", который был поставлен в Турции несколько лет назад. Нужно отметить, что музыку Ф.Гусейнова отличали величественность, богатство оркестровых партий и национальный восточный колорит. Присутствовавший на концерте ректор БМА им. Узаджибейли профессор Фархад Бадалбейли поделился с газетой "Зеркало" своими впечатлениями: - Турецкий студент нашего замечательного педагога, профессора Зохраба Адыгезалзаде Эрем Яхши - чрезвычайно одаренный музыкант. Прежде всего должен отметить, что природа наградила его блестящими руками, а при исполнении сложнейшего технически листовского концерта они были просто великолепны. Стиль исполнения и чувство фразы турецкого пианиста - несомненная заслуга его педагога, которым мы очень гордимся. С оркестром у него был замечательный контакт, и в этом проявилась огромная работа дирижера оркестра Азада Алиева, который вообще представил на этом концерте интересную музыку. Давно мы не слушали подобной изумительной музыки.

Лала Джафарова тоже представила очень интересные фрагменты из своего балета, звучало весьма здорово. И последнее прозвучавшее на концерте произведение, к сожалению, рано ушедшего замечательного композитора Ф.Гусейнова было потрясающим. Он написал балет на турецкую тематику "Королева Аба" и оперу "Кодаю" на японско-русскую тематику. Ф.Гусейнов очень активно работал над международными проектами, осуществляя преподавательскую деятельность в Турции. Он основательно изучил музыку этих стран, и она, сплетенная с азербайджанскими мотивами и прекрасными японскими мелодиями, была блестяще оркестрована. Концерт был замечательный, и я получил огромное удовольствие.

 

 

Афет Ислам 

 

Зеркало.  -2011.  -14 апреля.  – С. 8.