"Участок" едет в Москву

 

Отечественный фильм примет участие в XIII международном фестивале "ДетективФЕСТ"

 

Надо признать, что азербайджанское кино за границей знают не так уж и хорошо. Отечественное кино со своими традициями и особенностями продолжает сниматься и существовать, но особо похвастаться нам, собственно говоря, нечем.

Впрочем, возможно, что уже скоро все изменится. Тем более первые шаги к тому, чтобы заявить о себе во всеуслышание, азербайджанское кино уже сделало.

Дело в том, что отечественная киностудия "Нариманфильм" и американская компания Bros. Production LLC заключили генеральное соглашение "О совместном производстве и продвижении фильмов, созданных в Азербайджанской Республике". В соответствии с данным соглашением киностудия "Нариманфильм" будет осуществлять производство фильмов в Азербайджане, а кинокомпания Bros. Production LLC окажет киностудии "Нариманфильм" материально-техническое содействие в производстве фильмов, а также содействие в продвижении произведенных фильмов за пределами Азербайджана.

Отметим, что первым фильмом, продвижением которого займется в ближайшее время американская кинокомпания, станет фильм "Участок". Автором сценария и режиссером-постановщиком картины является Ильгар Сафат, постпроизводство фильма заканчивается весной этого года. Этот полнометражный художественный фильм создан киностудией "Нариманфильм" совместно с "Грузия-фильм" и "Багира-фильмс" при финансовой поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Стоит также отметить, что фильм "Участок" , который был номинирован на премию "Оскар" от Азербайджана, примет участие в XIII Международном фестивале "ДетективФЕСТ", который состоится с 20 по 24 апреля в Москве. В текущем году на участие в этом фестивале детективных фильмов и программ на правоохранительную тематику поступило более 330 заявок из 34 стран, в том числе из Италии, Испании, Канады, Колумбии, Нидерландов, Норвегии, Тайваня и ЮАР. Всего в конкурсной программе будут соперничать 56 художественных фильмов, 29 детективных сериалов и 96 документальных и короткометражных лент, а также 150 телепрограмм. Общее число номинантов 2011 года - 51, а за награду в номинациях "Герой" и "Антигерой" соревнуются 29 актеров.

Уже третий год "ДетективФЕСТ" отмечает достижения тех, кто внес значительный вклад в развитие детективного жанра. Специальный приз фестиваля "Живая легенда" в этом году вручат режиссеру легендарного фильма "Место встречи изменить нельзя" Станиславу Говорухину, отмечающему в 2011 году свое 75-летие и 30-летие фильма.

Помимо традиционных кинопоказов и дискуссионных просмотров работ участников фестиваля, "ДетективФЕСТ" организовал насыщенную параллельную программу. К фестивальной команде присоединятся студенты мастерской режиссера Юрия Грымова "Академии коммуникаций Wordshop". В своих короткометражках, снятых за четыре дня, они покажут зрителям, что такое детектив XXI века. Впервые гости фестиваля станут участниками необычной экскурсии по самым загадочным местам российской столицы - "Москва детективная". Во время смотра в первый раз пройдут "Детективные чтения" - известные писатели и российские актеры прочтут отрывки из своих любимых детективов.

Образовательная программа фестиваля состоит из мастер-класса по "шпионской съемке" звезд, творческой встречи с режиссером Климом Шипенко, постановщиком фильма "Кто я?", мастер-классов по "клиповому монтажу" и секретам детектива от "Академии коммуникаций Wordshop".

"Средствами кино и телевидения мы стараемся укрепить правовое сознание граждан и сформировать в обществе уважительное отношение к закону и его представителям. В основе будущего гражданского общества стоит молодежь, поэтому в этом году программа фестиваля ориентирована в том числе и на новую генерацию режиссеров, актеров и зрителей", - сказал президент фестиваля "ДетективФЕСТ" Юрий Митюшин.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011.  -15 апреля.  – С. 8.