Гастроли, премьеры...

 

Новости отечественной театральной жизни

 

В нашей столице достаточно много любителей театральных постановок, которые с нетеpпением ждут любимые спектакли, очеpедные премьеры и гастроли заpубежных звезд. Как известно, спрос рождает предложение, а предложить отечественным театралам, благо, есть что.

Так, 21-22 мая на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра пройдут гастроли Московского государственного академического театра им. Евгения Вахтангова. Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Русского драматического театра, труппа Театра имении Е.Вахтангова выступит со спектаклем "Посвящение Еве".

В главных ролях задействованы народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Василий Лановой, народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор, ректор Театрального института им.Б.В.Щукина Евгений Князев и другие. Режиссер спектакля - народный артист России Сергей Яшин.

Первые звуки спектакля - шум прибоя, обозначающий место действия. Это остров в Норвежском море, где уединился знаменитый писатель Абель Знорко. Писатель обрел на острове спасение от повседневности, здесь не надо играть роль счастливого человека, не надо "надевать" светскую улыбку, когда подступают боль и страдание. Однако его уединение неожиданно нарушает Эрик Ларсен, представившийся журналистом. Причиной встречи героев послужил выход книги, автором которой является один из них. Книга о любви, основанная на многолетней переписке, мгновенно стала бестселлером и спровоцировала конфликт. Новый роман писателя представляет собой подлинную переписку Знорко с возлюбленной, которая позже стала женой Ларсена. Несколько лет назад она умерла, но письма от ее имени продолжали приходить.

Итак, двое мужчин, любивших одну и ту же, давно умершую женщину... Два антипода, объединенных общей болью утраты и обреченных на одиночество. Два мировоззрения, два видения одной и той же судьбы...

14 и 15 мая на этой же сцене состоится премьера спектакля по пьесе М.Камолетти "Ох, уж эта Анна!" в постановке заслуженного деятеля искусств Ираны Тагизаде. Художник по костюмам - О.Аббасова Аранжировка музыки и песен - Заур Фахрадов.

Хореография - Р.Кулиева и Р.Турккан. В спектакле заняты народный артист Азербайджана С.Мирзагасанов, заслуженные артисты Р.Амирбекова, Ф.Атакишиев, Е.Спицина, Э.Асланова. В роли Анны - актриса Инна Имранова. В спектакле также заняты Ф.Нестеренко, Ю.Байтимова, М.Мардаханова, М.Воробжанская, Е.Гусейнли, Д.Атаева, С.Османова, Р.Алиев, Я.Трифонов, З.Терегулов, О.Амирбеков, Э.Муртузов.

Эта комедия полна интриг и держит зрителя в напряжении до самого финала. Поначалу все выглядит достаточно просто и обыденно. В дом к богатой семейной паре на службу поступает молодая девушка Анна, приехавшая из небольшой деревушки. Однако скромное происхождение не означает, что служанка глупа. Ее единственная страсть - деньги, и она готова сэкономить даже на поездке домой, когда хозяева принимают решение покинуть дом: супруг отправляется в командировку, а супруга - в гости к родителям. Каково же удивление Анны, когда в огромный дом с небольшим интервалом во времени возвращаются и хозяин, и хозяйка, но уже с любовниками. Вот он, звездный час служанки! Она готова сделать все возможное, чтобы в огромном особняке хозяева не столкнулись друг с другом, но взамен молчания требует с каждого из любвеобильных супругов кругленькую сумму...

Еще одной театpальной новинкой сезона станет то, что в одном из отечественных спектаклей будут задействованы немецкие актеры. На сцене Азербайджанского государственного театра юного зрителя покажут спектакль "Беги за мной, чтобы я тебя поймала". Как передает Trend Life, в постановке примет участие труппа немецких актеров города Розенхайм.

Спектакль пройдет при поддержке Министерства культуры и туризма, Германо-азербайджанского сообщества и Театра юного зрителя. Координатором спектакля является Питер Штайнер.

Не забывают и про самых маленьких театралов, а потому 20 апреля, в 12.00, Бакинский детский театр проведет премьеру спектакля "Умная лиса" в Доме культуры имени Г.Сарабского. В спектакле, автором которого является режиссер Интигам Солтан, задействованы Эльнур Алиев, Лала Мамедова, Нигяр Гасымова, Эльмир Мехтиев и другие.

Как нам сообщили в Доме культуры, на премьере спектакля будут присутствовать и представители СМИ. Между тем, помимо выступлений в столице и pегионах стpаны, отечественные театpальные коллективы выезжают с постановками и за pубеж. Как рассказал "Зеркалу" заместитель директора Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Ильхам Мамедов, данный театр примет участие в 16-м международном театральном фестивале "Белая вежа-2011. Время любить!" со спектаклем "Звезда, любовь и шампанское" по пьесе Эльчина. Фестиваль пройдет с 9 по 17 сентября 2011 года в городе Бресте.

Отметим, что ежегодный международный театральный фестиваль "Белая вежа" проводится с 1996 года в городе Бресте и имеет своей целью представить искусство национальных театров различных стран мира, развивающих классические сценические традиции и устремленных к поиску современных средств театральной выразительности.

Для именитых режиссеров и актеров, музыкантов и художников, а также молодых талантов Брестский фестиваль - это прекрасная возможность представить на суд театральных деятелей и зрителей свои лучшие работы. За пятнадцать лет творческий форум обрел авторитет в международном фестивальном движении. За это время в нем приняли участие творческие коллективы из 53 стран мира. Фестивальная программа представлена постановками разных жанров и направлений театрального искусства. Это классическая драматургия и смелые новаторские постановки, кукольные спектакли для детей и взрослых и театр теней, уличные представления и карнавальные шествия, пластическая драматургия и современная хореография.

 

Сабина

 

Лена 

 

Зеркало.  -2011. – 20 апреля. – С. 8.