Вспоминая великую актрису...

 

Сегодня Насибе ханум Зейналовой исполнилось бы 95 лет

 

Насиба Зейналова, безусловно, принадлежит к "золотому фонду" выдающихся азеpбайджанских артистов. Она была одной из тех, кто умел тонко пpодемонстpиpовать зpителю и психологическую "живописность", и колкую иронию, переходящую то в сарказм, то в особый, загадочный лиризм.

Выдающаяся азербайджанская актриса, заслуженная артистка Азербайджанской ССР (1960), народная артистка Азербайджанской ССР (1974), лауреат Государственной премии Азербайджана (1974 и 1981) Насиба Зейналова родилась 20 апреля 1916 года в Баку в семье купца и актера-любителя Джахангира Зейналова, сыгравшего важную роль в становлении азербайджанского реалистического театра. Следуя по пути отца, Насиба ханум в 1932 году поступила в драматический кружок Рза Тахмасиба. В 1934 году Насиба Зейналова вошла в актерский состав сезонного театра (работал с апреля по октябрь) города Баку; здесь она начала играть свои первые роли. В этом же году в столице открывается Театр музыкальной комедии, куда Насибу ханум приглашают в качестве актрисы первого плана.

Работая в Театре музыкальной комедии, Насиба ханум периодически выступает в ансамблях филармонии. В том же 1934 году она поступает в театральный техникум на актерский факультет, который окончила в 1942 году. Ее учителями были Александр Туганов, Магеррам Ашумов, Агасадых Герайбейли.

Во вpемя учебы Н.Зейналова создает блестящие образы Катерины ("Укрощение строптивой" Шекспира), Эльвиры ("Дон Жуан" Мольера), Елизаветы ("Мария Стюарт" Шиллера).

В последующие годы Насиба Зейналова снялась в 22 фильмах и сыграла примерно в 70 театральных постановках, а также в многочисленных телевизионных спектаклях. Ее самые известные роли - Фатьманиса в "Мачехе" (1958), Сугра в "Я помню тебя, учитель" (1969), Джаннет в "Свекрови" (1978) и тетушка Асли в "Украли жениха" (1985).

Ее творчество отличало присущий только ей, ни с чем не спутываемый стиль. Актриса - главная профессия в театре, и многие pежиссеpы благодарили судьбу, когда им выпадало счастье работать с таким Художником, как Н.Зейналова.

Она навсегда осталась в памяти людей как Великая актриса, легендарная личность, прожившая насыщенную жизнь. Роли, которые Насиба ханум создала в театре и кино, достаточны для того, чтобы стать заметным явлением в азеpбайджанской культуре.

 

 

Шукюр 

 

Зеркало. – 2011. - 20 апреля.  – С. 8.