Грамотная музейная работа

 

Немецкий эксперт провел семинар для работников отечественных музеев

 

Музеи... Какую роль они играют в нашей жизни? Большинство из нас ходят по музеям, только когда выезжают в другие страны, ведь именно в этих очагах культуpы можно получить много ценной информации об истории страны, ее обычаях и т.д. В собственной же стране мы, как правило, нечастые гости музеев. Нам кажется, что все, что можно было в них увидеть, мы уже увидели в далекие школьные годы, когда нас водили с классом на экскурсии. Но это не совсем так, ведь в музеях периодически появляются новые экспонаты, проводятся выставки. И работники музеев постоянно pаботают на вопpосом, как привлечь посетителей - не только туpистов, но и жителей своей страны.

21 апреля в Государственном музее азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства им. Л. Керимова в рамках проекта "A MUSE ALL" состоялся практический семинар на тему "Выставка", организованный Институтом по международному сотрудничеству Немецкой ассоциации народных университетов (DVV International), сообщает Trend Life.

"Цель нашего семинара - правильная организация и проведение выставок как в крупных, так и небольших музеях, учитывая ряд определенных обстоятельств, на которые мы обратим особое внимание", - сказал немецкий эксперт и постоянный консультант проекта Совета Европы "Поддержка институциональному развитию национального музея Грузии" Манфред Наврот. По словам Наврота, он представил на семинаpе некоторые примеры и образцы, наиболее подходящие из которых азербайджанские музеи смогут применить на практике.

В мероприятии приняли участие сотрудники различных музеев Азербайджана.

Здесь же отметим, что проект под названием "За пределами скуки, пыли и ветхости: музеи как пространство обучения на протяжении всей жизни для межкультурного диалога" ("A MUSE ALL") стаpтовал в рамках программы Европейской комиссии "Инвестирование в людей: доступ к местным культурам, защита и продвижение культурных различий".

Проект, который будет реализован в Азербайджане, Грузии, Армении и Российской Федерации, рассчитан на 30 месяцев. Реализацию проекта со стороны Европейского Союза обеспечивают Институт международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных университетов (DVV International) и восемь партнерских организаций из целевых регионов.

Проект финансируется Европейской комиссией и Министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ). Общий бюджет проекта составляет 550.000 евро. Основные цели проекта:

- усиление межкультурного диалога и повышение значимости культурных и этнических различий в Азербайджане, Грузии, Армении и в России на местном, региональном и транснациональном уровнях посредством межкультурного обмена и внедрения современных принципов образования взрослых;

- стимуляция ключевой роли искусства для того, чтобы способствовать развитию социальной включенности населения и активному диалогу участников проекта посредством активного сотрудничества музеев и других культурных и общественных учреждений;

- поддержка персонала культурных и общественных институтов Кавказского региона и России с тем, чтобы превращать существующие музеи в активное пространство обучения на протяжении всей жизни.

Проект будет способствовать развитию профессионализма и межкультурной компетентности музеев, а также более активной вовлеченности музеев в социальные и общественные процессы. Помимо этого, развитию музейного дела будут способствовать новые связи и контакты, которые планируется установить между музеями названных стран и в странах ЕС.

В рамках проекта планируются различные виды деятельности, такие, как: консультации по стратегическому развитию и внедрению инноваций в музеях и культурных учреждениях на основе подхода, называемого "Обучение на протяжении всей жизни", тренинги для специалистов и персонала музеев, поддержка местных сетей сотрудничества и круга друзей музеев, организация культурных мероприятий на базе музеев вместе с местным сообществом, обучающая поездка в страны ЕС для сотрудников музеев, выставки и лекции в Европе для знакомства с современным искусством России и Кавказского региона, а также развитие веб-портала проекта и организация посредством этого ресурса виртуальных выставок, доступ к которым получат широкие слои населения в разных странах.

 

 

С.Алиева

 

Зеркало. – 2011.  -22 апреля.  – С. 8.