"Радость творчества"

 

О пpоходящих в столице выставках

 

Творческие личности не могут останавливаться на достигнутом и спокойно жить, пожиная лавpы. Они всегда ищут применение своим талантам и находятся в вечном поиске новых возможностей для их реализации. Освоив одну технику, творческая личность непременно примется за осваивание новой.

На днях в выставочном зале Российского информационно-культурного центра в Баку состоялось открытие выставки-презентации работ художников Натальи Никитиной и Марьям Наджафовой под названием "Радость творчества".

На суд бакинской публике свою коллекцию вышитых картин выставила журналист Н.Никитина. Это уже вторая по счету выставка мастерицы. Сейчас в ее экспозиции появились новые работы, в которых присутствуют различные техники комбинирования - это вышивка крестом, бисером и шелковыми лентами.

Отметим, что своими творениями Наталья Никитина создает свой особенный мир, в котором очень много цвета, полный ярких, сочных красок, цветущих растений, животных и птиц. Среди ее работ имеются пейзажи, портреты и даже иконы. Кстати, последние она начала вышивать совсем недавно, и это новинка в ее творчестве, они выполнены в технике шитья бисером. Можно с уверенностью утверждать, что все ее работы радуют не только своей красочностью, но и оптимизмом, радостью бытия.

А вот М.Наджафова представила зрителям коллекцию оригинальных по дизайну работ, выполненных из конфет: сказочные замки, корзины цветов, загадочные существа, корабли.

На открытии выставки присутствовали представители Посольства России в Азербайджане, НПО, творческих и профессиональных союзов, организаций соотечественников, преподаватели и учащаяся молодежь.

Выставка-презентация вызвала живой интерес посетителей. Авторы работ рассказали об особенностях техники их исполнения, а также о том, что теперь любой желающий может обучиться этому мастерству на занятиях в действующей при РИКЦ студии художественного творчества.

А 20 апреля в Yeni Gallery Бакинского центра искусств откpылась персональная выставка художницы Кябиры Алиевой под названием Zoroastrian Footprint - "Зороастрийский след".

Выставка продлится до 24 апреля, на ней представлены графические работы этнического направления, выполненные на папирусе и на бумаге индийскими чернилами, акварелью, акриловой и металлической краской. После 19-летнего перерыва показа работ в Азербайджане у бакинцев и гостей столицы, у всех ценителей изобразительного искусства появилась возможность лично соприкоснуться с внутренним миром талантливой художницы и через призму ее восприятия, через мелодию образов в красках поближе познакомиться с культурой Страны огней, духовными традициями азербайджанского народа.

Кябира Алиева - уроженка Баку, яркая индивидуальность, творческая и разносторонняя личность. Рисовать она начала в возрасте трех лет, а уже в шесть прошла ее первая персональная выставка, сделав Кябиру самым юным выставляющимся художником в Азербайджане.

Впоследствии Кябира с семьей переехала в Турцию, а затем в Великобританию, но рисовать не переставала никогда. В Лондоне она обучалась в Central St Martin's College of Art & Design, однако формальное художественное образование стало лишь основой для формирования ее собственного неповторимого стиля.

Второй любовью Кябиры после рисования стали биология (бакалавр в Imperial College London) и молекулярная медицина (магистр в University College London). Всегда открытая для нового опыта, Кябира пробовала себя в работе на аукционе Christie's, в музее экспериментального искусства Kinetica, в редакциях AS&K Mercury Healthcare Communications, BBC Focus Magazine, на телевидении BBC TV. В последние годы принимала участие более чем в 20 выставках в разных странах мира, ее работы хранятся во многих частных коллекциях.

Пpойдет очеpедная выставка и во Французском культурном центре. На этот pаз здесь будут пpедставлены работы известного документального киевского фотографа Милы Тешаевой. Как передает Trend Life, фотовыставка называется "Восстановление и развитие систем древнего водопровода". Мила Тешаева сейчас работает над собственными проектами в Украине и за ее пределами.

Среди ее клиентов такие "имена", как UNICEF, Die Zeit, International HIV/AIDS Alliance, Kraft, Goethe institute, The New Times magazine и др. Мила также работает в составе немецкого агентства Laif.

В прошлом году Мила Тешаева была награждена первой премией The Best Photo journalism 2010 ("Лучшая фотожурналистика-2010"). Она была отмечена в категории "Нетрадиционный фотожурнализм" за серию снимков из грузинских поселений возле Южной Осетии.

 

Сабина 

 

Зеркало. – 2011.  -22 апреля. – С. 8.