День рождения

 

Музею миниатюрной книги исполнилось 9 лет

 

Далеко не в каждом государстве мира имеется свой музей миниатюрной книги. Нашей стране в этом смысле очень повезло. Благодаря усилиям известного общественного деятеля, талантливого организатора Зарифы Салаховой вот уже несколько лет в Ичери шехер функционирует Музей миниатюрной книги, гостями котоpого являются выдающиеся деятели культуры, искусства, политики.

Напомним, что открытие музея состоялось 23 апреля 2002 года. Как ранее рассказывала в интервью газете "Зеркало" хозяйка музея, дата 23 апреля была выбрана совсем не случайно. Дело в том, что в этот день по инициативе ЮНЕСКО во всем мире отмечается Международный день книги и авторских прав.

На днях же состоялись мероприятие, посвященное 9-летию со дня открытия Музея миниатюрной книги, и церемония презентации книги "Азербайджанский киноплакат (1929-1990)". Открывшая мероприятие создатель и учредитель музея Зарифа Салахова рассказала об истории создания музея, особо подчеркнула роль общенационального лидера Гейдара Алиева в его развитии. "Музей миниатюрной книги был открыт по личному указанию великого лидера Гейдара Алиева", - напомнила она. Депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, директор Государственного фильмофонда Джамиль Гулиев, директор Дома-музея Гусейна Джавида Гюльбениз Бабаханлы и другие пpисутствующие на меpопpиятии отмечали значение создания такого музея, высоко оценили деятельность Зарифы Салаховой в этой сфере, пожелали новых творческих успехов. Отмечалось, что наряду с коллекционированием миниатюрных книг Зарифа Салахова также занимается их изданием. За 9 лет музей выпустил более 30 миниатюрных книг. В коллекцию входят такие издания, как "Азербайджан в начале ХХ века: дорога, ведущая к независимости", цикл "Восточных дастанов и лирики", сборники стихов Низами Гянджеви, Мухаммеда Физули, Имадеддина Насими, Моллы Панаха Вагифа и Мирзы Алекпера Сабира, Нигяр Рафибейли, Халила Рзы Улутюрка. В музее особое место отведено таким книгам, как "Поздравления по случаю 80-летнего юбилея Президента Азербайджана Гейдара Алиева", "Клятва верности Родине, государству, народу. Речь Президента Ильхама Алиева на инаугурации" и другие книги, изданные в нашей стране. В настоящее время в музее хранится более 6 тысяч книг, изданных в 62 странах мира.

В ходе встpечи также было подчеркнуто, что презентуемая книга "Азербайджанский киноплакат (1929-1990)" вышла в свет в 100 экземплярах в издательстве "Индиго", ее автором является заслуженный деятель искусств Айдын Кязимзаде.

В заключение участники мероприятия ознакомились с книгами в музее (baku-art.az).

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011. – 27 апреля. – С. 8.