Статья о Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку

 

опубликована во влиятельной пакистанской газете States Times

 

На первой странице номера влиятельной пакистанской англоязычной газеты States Times за 24 апреля опубликована статья "Нам дороги исламские и национальные ценности", посвященная Всемирному форуму по межкультурному диалогу в Баку.

Как сообщили из Посольства Азербайджана в Пакистане, в статье, автором которой является журналист Захида Амир, дана подробная информация о форуме в Баку, подчеркивается значимость межкультурного диалога в обстановке глобальной культурной нетерпимости и противостояния в мире.

Автор отмечает, что Азербайджан, являющийся неотъемлемой частью исламского мира, в то же время перенял прогрессивные ценности Запада. Поэтому не случайно форум проведен именно в Азербайджане. "В этой стране, исторически расположенной на стыке различных культур, различные этнические и религиозные группы традиционно живут в мире и согласии".

В статье полностью приведен текст выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на форуме. Автор со ссылкой на эту речь отмечает, что в стране высоко ценятся исламские и национальные ценности, и подчеркивает, что в Азербайджане впервые на Востоке была создана демократическая республика, а также первый театр и опера, женщинам были предоставлены избирательные права. В статье особо подчеркиваются слова главы азербайджанского государства о том, что оккупация азербайджанских земель Арменией признана международными организациями, и от этой страны требуется освобождение этих земель. Однако Армения не выполняет этих требований. Но азербайджанские земли будут освобождены.

Журналист отмечает, что в Азербайджане регулярно проводятся мероприятия по межкультурному диалогу и установлению толерантности. Наглядным свидетельством этому стали проведенная в Баку встреча министров культуры стран-членов Совета Европы, в которой приняли участие представители исламских стран, и саммит мировых религиозных лидеров. "Несмотря на то, что Азербайджан является молодым независимым государством, подвергшимся армянской оккупации, он продолжает целенаправленную политику по установлению глобального мира и терпимости".

Автор также приводит цитаты из речи первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой на форуме, подчеркивает значимость объединения вокруг общечеловеческих ценностей и устранения нетерпимости.

В статье также отмечается, что первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выразила сожаление по поводу отсутствия реакции международного сообщества на акт сожжения Корана и в связи с политизацией религии (baku-art.az).

 

 

Зеркало.  -2011.  -28 апреля. – С. 8.