Игpает Отдельный Показательный оpкестp

Министеpства обоpоны Азеpбайджанской Республики

В музыкальной жизни нашего города концерты духового оркестра, скажем сразу, большая редкость. Давно вышли из практики распространенные в былые времена выступления духовых оркестров в садово-парковых зонах отдыха горожан. И только слова не совсем еще забытой песни "В городском саду играет духовой оркестр, на скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест..." напоминают нам о той поре. Что ж, меняются времена - меняются и нравы, и традиции.

 

Сегодня игру духовых оркестров мы слышим в дни праздников, военных парадов и во время официально-торжественных церемоний, а репертуар их составляют марши, песни-марши и гимны.

 

Самым известным духовым оркестром страны является Отдельный Показательный оркестр Министерства обороны, художественным руководителем и главным военным дирижером которого является народный артист республики, профессор, полковник Юсиф Ахундзаде, стоящий во главе коллектива уже 18 лет. Руководимый им оркестр, в формирование которого он вложил много сил и профессиональных навыков, сейчас представляет собой большой коллектив высокопрофессиональных музыкантов, основной задачей которого является участие в мероприятиях на государственном уровне. Прибывающие в Азербайджан официальные представители и главы зарубежных государств свои первые шаги на нашей земле делают под звуки этого оркестра, в его же исполнении звучат государственные гимны.

 

Вместе с тем в деятельности оркестра в последнее время определилось еще одно направление - концертное. В этом деле инициативу взяли на себя молодые дирижеры. Как яркое событие прошлого концертного сезона запомнилось выступление оркестра ровно год назад в Большом зале Бакинской музыкальной академии. В тот день слушатели, до отказа заполнившие зал, имели возможность услышать саундтреки из таких известных кинофильмов, как "Крестный отец", "Список Шиндлера", "Робин Гуд", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Криминальное чтиво" и др., с большим увлечением исполненные оркестром под управлением дирижеров - капитана Руфата Ахундзаде и старшего лейтенанта Имрана Аллахверди.

 

Это было началом нового проекта, идея которого принадлежит заместителю начальника оркестра капитану Руфату Ахундзаде. "Суть этого проекта, - говорит Р.Ахундзаде, - в проведении ежегодных концертов оркестра с исполнением новой, не звучавшей ранее в Баку музыки современных европейских и американских композиторов. Сейчас наш оркестр находится на таком уровне, что ему подвластно исполнение сложных партитур мировой музыки, находящейся в репертуаре лучших духовых оркестров зарубежных стран".

 

Первый концерт прошел с большим успехом. Воодушевленный им, оркестр продолжил свою работу в этом направлении и стал готовить новую программу. Разработка ее принадлежит Руфату Ахундзаде и музыканту оркестра, контрабасисту Фаризу Дадашеву. Этими молодыми энтузиастами была проделана большая работа по поиску партитур и оркестровых голосов произведений зарубежных композиторов, никогда не звучавших в наших концертных залах.

 

"Партитуры и весь нотный материал были приобретены из-за рубежа, рассказывает Руфат Ахундзаде. - И когда я начал работу над ним, то обнаружилось, что оркестру необходим ряд новых, не имеющихся в Азербайджане, ударных инструментов. Я их также приобрел и впервые в республике ввел в духовой оркестр. Это - маракас, шейкер, клавэ, агого бэллс, коубелл, гуиро и др., которые теперь находятся в арсенале нашего оркестра. Мы используем также такие неспецифические для духового оркестра инструменты, как контрабас, вибрафон, маримбафон".

 

И вот на днях в Большом зале Бакинской музыкальной академии им. Узаджибейли коллектив выступил с вновь разработанной концертной программой. О ней в своем вступительном слове рассказала музыковед, кандидат искусствоведения Лала Гусейнова. Впервые в "живом" исполнении духовой оркестр сыграл музыку современных американских композиторов Джеймса Хорнера, Джона Вильямса, Генри Манчини, Лэрри Ника, Билла Конти к лучшим образцам мирового кинематографа, к известным всем фильмам "Зорро", "Аватар", "Звездные войны", "Рокки", "Гарри Поттер", "Питер Ганн" и др. Прозвучала и всемирно известная мелодия "Бесса ме мучо" Консуэллы Веласкес, а также исполненный на "бис" хит Рикки Мартина "Ун, дуос, трес Мария". Под управлением дирижеров Руфата Ахундзаде и Имрана Аллахверди оркестру были подвластны и громогласные tutti, и нежные piano, а тембры новых ударных инструментов придали музыке яркие краски и необычное для духового оркестра звучание.

 

Исполнение этих всемирно известных саундтреков было дополнено еще одним номером - отдельным выступлением ударной группы оркестра, составляющей его звукошумовой фон. В этом своеобразном соло ударных многие из инструментов впервые были представлены в нашей концертной практике, а звук азербайджанских инструментов зарба и нагары придал номеру национальный колорит.

 

"Свой концерт мы посвятили 90-летию Бакинской музыкальной академии, - отмечает Р. Ахундзаде, - и надеемся, что все собравшиеся в этот день в зале ушли отсюда с яркими впечатлениями и хорошим настроением".

 

Действительно, атмосфера концерта была наполнена приподнято праздничным чувством, и в зале не было ни одного свободного места. Оглушительные овации, возгласы "бис" и "браво", завершавшие каждое произведение, стали проявлением большого интереса слушателей к прозвучавшей музыке и высокой оценкой работы оркестра и дирижеров.

 

 

Наталья ДАДАШЕВА, кандидат искусствоведения 

 

 Зеркало.- 2011.- 29 апреля.- С.8.