Юбилейная выставка туризма

 

Оказывается, дубайцы "голодают" по природе Азербайджана

 

28-30 апреля в Baku Expo Centre проходят одновременно X Азербайджанская международная выставка "Туризм и путешествия" (AITF-2011) и II Общереспубликанская выставка внутреннего туризма.

На церемонии открытия мероприятия министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев отметил, что реализация 6-летней Госпрограммы по развитию туризма уже начата. По его словам, число туристов, прибывших в Азербайджан в прошлом году, составило более 1,5 млн. человек, количество действующих в стране отелей достигло 500 (АПА). "За последние годы места для размещения были увеличены втрое, до 35 тыс. В конце этого - начале будущего года в стране в эксплуатацию будут введены шесть 5-звездочных отелей. Надеюсь, что сфера туризма в Азербайджане будет еще больше развита и станет неотъемлемой частью экономики", - сказал А.Гараев. Исполнительный директор компании ITE Group PLC по странам СНГ и Турции Эдвард Струн заявил, что "в этом году выставка отмечает свой 10-летний юбилей, и в этом году число ее участников возросло более чем на 20%". Отметим, что в выставках участвуют 230 компаний из 24 стран. Они предлагают свои услуги по 61 туристическому маршруту. В рамках выставки проводятся ряд презентаций и семинары.

За годы деятельности AITF приняла около 900 компаний. Юбилейная AITF-2011 увеличила площадь экспозиции на 25% по сравнению с прошлым годом. Вниманию посетителей предстали яркие стенды, зазывающие своим национальным колоритом, развлекательной программой и, конечно же, выгодными и незабываемыми программами путешествий. Представляя разнообразие маршрутов, выставка знакомит своих гостей с различными направлениями туризма. Так, Сейшелы, Маврикий и Мальдивы представляют программы Luxury Tourism (Люкс Туризм). С лечебным туризмом, представленным санаториями и SPA курортами, можно ознакомиться на стендах Азербайджана, России, Украины и Чехии.

Впервые для Азербайджана выставка открыла новые направления в Лаос, Камбоджу, Венгрию, Вьетнам, Майанмар и Мексику.

Ярким отличием выставки AITF является большое количество национальных стендов: Греции, Грузии, Дагестана, Египта, Индии, Литвы, Турции, Чехии.

Вот уже второй год подряд страной-партнером AITF выступает Турция, туристический потенциал которой, колорит и уникальные предложения представлены на ее национальном стенде.

А экспозиция II Общереспубликанской выставки внутреннего туризма представляет около 100 компаний из 18 регионов и демонстрирует яркий колорит региональных зон отдыха, санаториев и отелей Азербайджана, знакомит участников и гостей AITF 2011 с разнообразным и богатым фольклором, кухней и традициями азербайджанского народа в рамках одной выставочной площадки. Организаторы совместно с Министерством культуры и туризма подготовили к юбилею выставки специальную программу. Так, впервые выпущен каталог направлений, который станет справочником маршрутов для желающего сориентироваться в выборе отдыха. Каталог включает описание стран, в которых предлагаются программы отдыха, а также указаны компании, организовывающие данные туры.

Выставку сопровождает и насыщенная деловая программа. Министерство культуры и туризма организовало информационные туры для зарубежных стран, среди которых: Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ, Германия.

Профессионалы отрасли получили шанс принять участие в семинарах, презентациях и мастер-классах, организованных со стороны UNWTO, Бюро по туризму Посольства Египта в Москве (Россия) и пр. В ходе меpопpиятия презентованы и обсуждены следующие темы: "Трансрегиональная программа UNWTO по Шелковому пути: новые возможности для бизнеса на древнем пути"; "Инновационные решения, применяемые для развития туристской индустрии"; "Автоматизация работы туроператоров и турагентов"; "On-line продажа туристических услуг по схеме B2С".

Как заявил на выставке министр Абульфаз Гараев, развитие туризма в Азербайджане находится в центре внимания государства. "Кредиты, выделяемые на развитие туризма, показывают, что государство поддерживает туристическую сферу. Упрощение выдачи виз туристам, борьба с коррупцией позволяют, чтобы действующие в стране отели работали более свободно". А.Гараев добавил, что "в настоящее время в стране строятся 45 отелей и мотелей. Приоритетом же, конечно, является зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг".

По словам А.Гаpаева, Министерство культуры и туризма Азербайджана намерено предпринять определенные меры для выхода национального туризма на мировой рынок. Глава ведомства отметил, что в рамках Госпрограммы по развитию туризма в стране выбран вариант обеспечения свободной конкуренции. "Конкуренция и большой ассортимент предложений снизят цены. До конца года будут предприняты определенные шаги, что позволит азербайджанскому туристическому рынку быть более конкурентоспособным. Будет осуществлена регулировка как качества, так и в определенной степени цен. Обслуживание будет соответствовать цене, мы не будем вмешиваться. Однако отели должны снижать цены, если не предоставляют заявленных услуг".

В рамках выставки Министерство культуры и туризма, Ассоциация туризма Азербайджана и дубайская Atlantis Holiday подписали соглашение о создании турпредставительства Азербайджана в Персидском заливе. А.Гаpаев отметил, что турпредставительство открывается с целью расширения пропаганды турсектора Азербайджана в странах Персидского залива. "В рамках проекта в Дубае будет открыта улица Азербайджана, будет осуществляться пропаганда поездок в Азербайджан. На следующий год также предусмотрена реализация большой программы, которой будет заниматься Atlantis Holiday. Азербайджан же обеспечит определенную сумму. Осенью Atlantis Holiday подготовит презентацию в рамках проекта". "По соглашению, в первый год сотрудничества в основном будут реализованы административные и организационные вопросы. Определенные средства будут выделяться Министерством культуры и туризма начиная со второго года сотрудничества", - сказал А.Гараев.

А в рамках сотрудничества со Всемирной туристской организацией (ВТО) Минкультуры и туризма Азербайджана в ближайшие два года планирует провести статистические семинары.

Такая договоренность была достигнута в ходе встречи министра с представителями ВТО Дмитрием Ильиным и Аллой Переселовой на X Международной выставке "Туризм и путешествия".

Первый подобный семинар планируется провести в октябре 2011 года. Кроме того, были обсуждены вопрос возможной встречи министра Абульфаза Гараева и генерального директора ВТО Талеба Рифаи в рамках Всемирного туристического саммита в Лас-Вегасе 19 мая и расширение сотрудничества в рамках программы "Шелковый путь".

В мае в Азербайджан также прибудут шесть экспертов Министерства культуры и туризма Турции, которые проведут тренинги для работников местных туристических компаний. Как сообщил журналистам руководитель департамента туризма министерства Айдын Исмиев, в тренингах примут участие 500-600 человек.

Он также отметил, что Министерство культуры и туризма недовольно уровнем услуг, оказываемых туристическими компаниями Азербайджана. "В настоящее время подготовкой профессиональных кадров занимается лишь Институт туризма, который был открыт в 2006 году. Для роста профессиональных кадров же необходимо открыть профтехучилища такого профиля", - добавил Исмиев.

Однако, по мнению экспертов, основной причиной слабого развития туристического сектора в республике являются очень высокие цены на предоставляемые туристическими компаниями услуги, и особенно, в летнее время (Turan). Часто отдых за рубежом бывает дешевле, чем внутри страны. Сами туркомпании объясняют это наличием коррупции, в результате чего все откаты чиновникам им приходится накладывать на стоимость путевок.

 

 

Р.Оруджев 

 

Зеркало.  -2011.  -30 апреля.  – С. 21.