Фестиваль Musica mundi - большая школа для молодых музыкантов

 

Азербайджанская скрипичная школа все ярче заявляет о себе на международной исполнительской сцене. Поэтому не случайно, что одной из заметных тем данного издания, пользующейся значительным интересом читателей, являются статьи, освещающие успехи юных музыкантов Азербайджана. Вот и на этот раз мы предлагаем познакомиться с творчеством скрипачки Джамили Гараюсифли - студентки I курса БМА им. Уз.Гаджибейли, обучающейся в классе народной артистки Азербайджана, профессора Захры Кулиевой.

 

Джамиля - президентский стипендиат, ее имя занесено в "Золотую книгу молодых талантов Азербайджана". Она неоднократный победитель многочисленных республиканских конкурсов и фестивалей, участница международного фестиваля Young-Evro-Classic, а также творческих проектов, проходивших в Париже, Страсбурге, Брюсселе, Стокгольме, Гааге, Флоренции, Москве. Запоминающимися были и выступления Джамили в рамках международных фестивалей М.Ростроповича.

 

Важными событиями последнего времени в биографии Дж.Гараюсифли стала победа (I премия) на Международном музыкальном конкурсе в Португалии ("Интернациональное музыкальное объединение ХХI века") и, отмеченное большим успехом, участие в престижном традиционном фестивале Musicа mundi - 2011 в Брюсселе.

 

Приход Джамили в музыку обусловлен изначально такими важными факторами, как яркий природный талант, беспредельная любовь к искусству. Немаловажна и генетическая предопределенность - здесь действительно есть на что ссылаться. Отец Джамили - Азиз муаллим - кларнетист, солист Азербайджанского государственного симфонического оркестра им.Уз.Гаджибейли.

 

Из окон дома Гараюсифли часто раздаются звуки замечательного дуэта скрипки и фортепиано. Мама и дочь - они, практически, неразлучны. Татьяна ханум - пианистка, обладатель диплома "Лучший концертмейстер" ("Музыка ХХI века"). Занятия с мамой для юной скрипачки - хорошая школа развития ансамблевого мастерства.

 

Родители Джамили - преподаватели БМА им. Уз.Гаджибейли, лауреаты Республиканского конкурса музыкантов-исполнителей им.Ф.Амирова - являются вторым поколением музыкальной династии, передавшие лучшие семейные традиции своей единственной дочери.

 

"Бытие определяет сознание" - надо ли удивляться, что интересы Джамили не ограничиваются лишь занятиями музыкой. Она хорошо рисует, находя темы и образы своих живописных работ не только в музыке, но и в литературе. Увлекается фотографией, стремясь запечатлеть "все ощущения жизни с ее постоянным движением". Она пишет рассказы, рисует комиксы, пытается ставить домашние спектакли.

 

"Настоящий музыкант - это всесторонне образованный музыкант", - считает Джамиля, посвящая все свое свободное время накоплению разносторонних знаний.

 

"У Джамили есть характер - это определяет многое, - считает Захра ханум.

 

- Она удивительно целеустремленный человек с блестящими природными данными, что позволяет ей моментально "схватывать" новации, реагировать на замечания и советы. Джамиля все понимает и чувствует - отсюда хороший контакт, позволивший ей быть заметной в нашем исполнительском искусстве, занять I место в Португалии, выйти на ведущие позиции в фестивале Musicа mundi".

 

Мы обратились с просьбой к Джамиле Гараюсифли рассказать о последних успешных творческих событиях в ее жизни.

 

- Musicа mundi - уникальный проект, который проводится на протяжении 12 последних лет в Бельгии. Его особенность в том, что в рамках этого очень популярного и престижного события проходят параллельно международные образовательные курсы камерной музыки и фестиваль для молодых исполнителей в возрасте от 10 до 18 лет. В этом году на Musicа mundi съехались 60 юных исполнителей из 34 стран мира.

 

Лучшие музыканты мира, в числе которых Иври Гитлис, Максим Венгеров, Леонид Кербель, Миша Майски, Итамар Голан, Дора Шварцберг, Михаил Рязанов, Кристиан Закариас и многие другие выдающиеся музыканты современности - постоянные участники Musicа mundi, которые делятся с молодежью своим мастерством, выступают в концертных программах и как солисты и как ансамблисты. Услышать такое количество знаменитостей на протяжении двухнедельных фестивальных дней, получить их ценные рекомендации в процессе занятий - просто фантастическая возможность!

 

Высшее счастье для каждого студента курсов Musicа mundi - возможность попасть на итоговые концерты, проходившие в престижных залах Брюсселя и на сцене Chateau du Lac в Ватерлоо. Отбор на эти концерты осуществляется по итогам экзаменов. Мне посчастливилось стать участницей всех концертов, в которых участвовали лучшие по показателям студенты курсов Musicа mundi. Этот факт был отмечен получением специального диплома, который в торжественной обстановке мне вручил Леонид Кербель - легенда современного исполнительского искусства, профессор Брюссельской консерватории, всемирно известный музыкант, педагог, постоянный член жюри престижнейших международных конкурсов.

 

- С каким творческим "багажом" ты поехала на фестиваль и что нового для себя смогла там приобрести?

 

- Мы очень серьезно готовились к этой ответственной поездке. С Захрой ханум прорабатывали все до мельчайших деталей. Выступать на столь престижном музыкальном форуме перед музыкантами-профессионалами, каждый из которых - величина мирового масштаба, играть в ансамбле с талантливой молодежью из разных стран мира - огромная ответственность. Добавлю к этому, что мне выпала огромная честь впервые представлять Азербайджан на Musicа mundi, что во многом прибавляло волнения.

 

Не буду скрывать, было очень радостно слышать мнение авторитетнейших лиц, отметивших в моем исполнении правильный подход к интерпретации баховской музыки, положительно оценили и звукоизвлечение, манеру исполнения. Интересовались, где я учусь, кто мой педагог, высоко оценив его работу.

 

В то же время участие в работе фестиваля (а это была именно работа - насыщенная, увлекательная) дало мне много нового и полезного. Во время занятий предлагались оригинальные приемы разучивания произведений - очень ценные для быстрого изучения нотного текста, освоения технических сложностей и секретов ансамблевого исполнительства. Могу с уверенностью сказать, что Musicа mundi - большая школа для молодых музыкантов, для их профессионального роста.

 

- В подобных творческих акциях дух соперничества мешает или помогает молодым исполнителям?

 

- Все зависит, как мне кажется, от индивидуальности человека и его правильного психологического настроя. Соперничество, конкуренция "подстегивают". Не только мы, студенты, но и наши ведущие занятия педагоги, умудренные грандиозной сценической карьерой, стремились сделать все возможное, максимально выкладывались на занятиях, чтобы их ученики попали на заключительный брюссельский концерт, в котором мне посчастливилось представлять нашу страну.

 

На фестиваль Musicа mundi нелегко попасть. Отбор строжайший (обязателен предварительный просмотр специальной комиссией посланных видеозаписей с исполнением ряда сочинений). Но, даже попав на фестиваль, далеко не у всех получается выступить на концертах или получить специальные дипломы, подписанные великими музыкантами. Бороться за такой диплом - уже большая честь, а получить его - невероятное счастье! Я это точно знаю. Соперничество равных - сложно, но зато такая победа - большой стимул и, конечно же, укрепление веры в свои возможности. Не в качестве хвастовства, а как констатация факта: мне был выделен и специальный гранд, который выдается довольно редко.

 

- Джамиля Гараюсифли - первопроходец на Musicа mundi. Как попасть на такой фестиваль тем, кто, возможно, захочет повторить твой успех?

 

- Необходимы рекомендации. В моем случае такую рекомендацию дал Максим Александрович Венгеров. Пользуясь случаем, я хотела бы еще и еще раз поблагодарить этого величайшего музыканта и человека за отношение к азербайджанской музыкальной молодежи. Его бескорыстность, душевный порыв, доброе отношение к людям, серьезная поддержка молодых талантов не знают границ.

Рая АББАСОВА   

Зеркало.- 2011.- 27 августа.- С.27.