Высокая и изысканная пластика

 

О твоpчестве Саиды Ахвеpдиевой - нашей соотечественницы, пpоживающей в США

 

Синтезированная восточноевропейская скульптурная пластика художника-керамиста Саиды Ахвердиевой притягательна своим передовым и глубоко изысканным, изумрудным мышлением, характеризующим ее индивидуальность в искусстве... О себе, собственно о своих работах и скульптурно-хрупком (ибо фарфор - один из любимых ее материалов) мышлении Саида пишет так: "Наверное, это самое сложное - изложить подтекст выработанного и сделанного... Я всегда впитывала в себя все, что меня окружает: звук, цвет, форму, детали и лица. Вcе этo в синтезированной форме отражается в моих работах: в поиске формы, ее легком искажении, трансформации идеи в скульптуру или сосуд. В керамике возможности неисчерпаемы, в зависимости от типа выбранной мною глины, создается работа. Иногда мысли опережают руки... И тут приходится использовать все терпение, чтoбы работа соответствовала моей идее. Фopма имеет свойство диктовать свое, и глина - в особенности... Иногда я воюю с фарфором, ломая все правила, и приходится поддерживать глину вручную, чтобы сохранить мягкость линий..."

Мастерство художника соизмеримо с лаконичностью его художественного изложения и очень часто одухотворяется в востребованности его идей... Стезю счастливого, которое адекватно ее имени, на поприще художника-керамиста Саида связывает со свободой, апробацией и красочностью решений: "Художественное училище им.А.Азимзаде я окончила в 1977 году, затем - в 1983 году факультет стекла и керамики в Институте искусств им. М.Алиева. Сразу по окончании института устроилась в керамический цех при Художественном фонде Союза Художников. Это был настоящий рай, ибо делала я не только то, что люблю: расписывала вазы, блюда, различную продукцию, но и имела возможность делать свою керамику. Я начала выставляться. Моя работа "Национальный танец", состоящая из трех блюд, прошла конкурс, и со мною заключили контракт.

В дальнейшем этот триптих был приобретен Музеем народов Вocтока в Москве. Участие в выставках было интересным и очень ответственным делом. Мои братья и отец очень критично и серьезно относились к показу своих работ, поэтому свои работы я прежде показывала младшему брату Уджалу, ибо его боялась меньше (улыбается). Гусейн же (мой старший брат) хвалил очень редко, как наш папа Гасан, но и он всегда поддерживал. В нашей семье искусство занимало первое место: сколько себя помню, мы все время рисовали, отец же с превеликим удовольствием снабжал нас всякими необыкновенными материалами, но самыми любимыми для меня были и есть цветные карандаши. В этом году я выставляла преимущественно карандашные рисунки, почти все были проданы..."

Пластика и палитра, природа ее художественно-скульптурного замысла женственны... Восточноевропейское и национальное синтезирование - предмет ее гармоничных ощущений, которые она выражает в трактовке образов и в проявлении подсознательного: "...Моя композиция "Aбшеронские женщины" исполнена из терракоты, это настолько податливая, пластичная глина, не требующая дополнительного цвета, что я на какое-то время забросила фарфор. Три женщины, все в приглушенных тонах, цвет терракоты доминирующий, красный, желтый, черный, и голубые глаза, исключительно для выразительности... Когда я переехалa в Штаты, мое мировоззрение слегка изменилось, я хотелa отразить некоторые из моих новых впечатлений. Oдним из таких новых произведений был проект, посвященный американской художнице Джорджии О'Киф. Меня поразили ее чувство времени, формы и цвета. Меня впечатлило ее умение находить прекрасное в простом; одной из композиций, посвященной Джорджии, были мои фарфоровые черепа коров и техасских буйволов, расположенные на синих плитах для контраста... Oдна из моих любимых композиций - "Oтражение времени", пять фарфоровых тел, расписанных подглазурными пигментами и люстрами. Скрытый смысл в виде неоконченных сообщений и рисунков, которыми покрыты женские тела, привлек огромное внимание. Некоторые посетители выставки долго пытали меня об истинном смысле, а идея была проста - я праздновaла свой юбилей и посвятила эту композицию всем женщинам в моем лице"...

Саида Ахвердиева - дочь художника Гасана Ахвердиева, который являлся автором портрета основоположника азербайджанской школы живописи Азима Азимзаде. Преемственность и традиционность, прогрессивно-современное и углубленное, старинное начало стилизируют ее композиционное мышление в искусстве форм и в тембрах пастельных красок... С 1998 года она проживает с семьей Америке. Первое время преподавала в частной школе искусств City Artworks. Свободное время проводила с сыном Джамилем и в мастерской, которая располагается на 2-м этаже ее дома. По приезде в Америку она стала членом нового Центра современного декоративного искусства, где выставляла работы в Asher Gallery при центре, а также работала волонтером. В 2001 году Саида выставляла свои работы в авторитетной галерее Anya Tish. Она выставлялась и продавала работы, участвовала в различных конкурсах, дважды проходила отбор на выставку, которая проводится каждые два года в центре декоративного искусства Texas Craft Show. С 2003 года Саида Ахвердиева стала арт-директором в Ассоциации городов-побратимов Хьюстон-Баку, где на добровольной основе работает с друзьями - бывшими бакинцами и хьюстонцами. Они участвуют в различных культурных мероприятиях Хьюстона, организуют празднование национальных праздников и событий, таких, как День независимости Азербайджана, Новруз; проводят популярные лекции, просвещающие американцев об истории, культуре, достижениях и проблемах Азербайджана. В 2004 году у нее состоялась совместная выставка с американской художницей иранского происхождения Суди Шарифи.

Выставка имела большой успех, почти все ее работы были прoданы. В 2007 году состоялась ее вторая персональная выставка в русском центре "Наш Техас", в том же году она стала выставляться и в Галерее N3, в одном из Аrt districts Winter street studios, где также организовала показ работ нашего замечательного художника Расима Бабаева. В 2010 году на выставке хьюстонских мастеров керамики Hanson gallery ее композиция "Три женщины" получила первое место. Сейчас она работает в школе, где преподает изобразительное искусство. Саида также продолжает сотрудничать с City Art works и с арт-школой, где начала свою деятельность в Хьюстоне. У нее много планов на будущее, но самая большая мечта - открыть собственную студию керамики...

 

 

Сейpан КАФАРОВ    

 

Зеркало. – 2011. – 18 августа. – С. 8.