Французский успех Шаина Новрасли

 

Азербайджанский музыкант принял участие в III джазовом фестивале Jazz en Ouche

 

"Будущее отечественной джазовой музыки" - именно так сегодня именуют молодого азербайджанского пианиста и композитора Шаина Новрасли. Его имя широко известно далеко за пределами нашей страны, несмотря на молодой возраст. В свои годы он уже сумел многого добиться и не намерен останавливаться на достигнутом.

А на днях известный азербайджанский пианист принял участие в III джазовом фестивале Jazz en Ouche, который прошел 22-27 ноября во французском регионе Нижняя Нормандия в городе Ферте Френел. Как передает Trend Life, азербайджанский пианист выступил с группой в составе пяти человек, куда вошли тарист Арслан Новрасли и кяманчист Эльшан Мансуров, и представил мугамную программу. Шаин Новрасли родился в Баку в 1977 году. Рано начал заниматься музыкой и уже в 11 лет выступал в Азербайджанской государственной филармонии в качестве солиста симфонического оркестра. По настоянию педагогов Шаин продолжил свое образование в средней специальной музыкальной школе им. Бюльбюля, в процессе чего глубоко и серьезно занимался классической музыкой. Учась в Бакинскoй музыкальной академии, музыкант окончательно посвящает себя классической и джазовой музыке. С этого времени постоянные гастроли, туры, международные фестивали стали неотъемлемой частью его жизни. В редкие минуты отдыха от поездок и концертов Шаин работает над новыми проектами. Так, появились проект синтеза джазового трио с народными инструментами "Вечный путь" с участием Нейтна Пэка, Александра Машина, Арслана и Нурлана Новрасли, джазовый соло-проект "Clajamu", классический сольный проект (программа из произведений классических композиторов: Моцарта, Баха). Шаин выступал и записывался с Кенни Уилером, Удаем Мазумдаром, Эллисон Миллер, Нейтном Пэком, Алексом Пэком, Мэттом Зеброски, Джеффом Ледерером, Джоном Уилканом, Александром Машиным и другими известными музыкантами. Проводил мастер-классы в университетах и высших учебных заведениях Азербайджана, Турции, Франции, других стран, где он выступал с концертами.

Кстати, во Франции Шаин выступает уже не впервые. В рамках летнего музыкального фестиваля, организованного мэрией 11-го района Парижа, 31 августа состоялся сольный джазовый концерт Шаина Новрасли, собравший большое количество любителей музыки. Зрители несколько раз вызывали Шаина сыграть на "бис". В исполнении музыканта прозвучали джаз-мугамные композиции его собственного сочинения, а также известные произведения В.Мустафазаде.

Как ранее заявил в интервью газете "Зеркало" Шаин, его приобщение к джазу произошло не сразу. "В детстве я занимался классической музыкой и учился в средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля. Именно там и произошло мое знакомство с миром джазовой музыки. Джаз-мугам меня сразу привлек тем, что в нем сочетаются современные музыкальные тенденции с особенностями сугубо национального музыкального мышления. В мире джаз-мугам приобрел известность в первую очередь благодаря основоположнику этого направления, великому азербайджанскому музыканту Вагифу Мустафазаде. Зарубежные ценители джаза, услышав джаз-мугамные композиции, проявляют огромный интерес к такой музыке, которая отличается необычным звучанием. Понятно, что большинство западных слушателей ничего не знают о мугаме, однако, услышав его в синтезе с джазом, становятся верными поклонниками данного музыкального направления", - отметил Ш.Новрасли.

По его словам, джаз - это свобода души, способ самовыражения. При помощи джаза можно показать людям свое настроение, мысли, выразить чувства, передать эмоции. "В наши дни все стремительно и динамично развивается, ведь нельзя стоять на месте. Музыка, тем более джазовая, также не является статичным явлением, а потому она вбирает в себя веяния сегодняшнего дня. Любые эксперименты, проводимые в музыке, - это новаторство, которое сразу воспринимается истинными ценителями музыки с интересом", - резюмировал Ш.Новрасли.

 

 

С.Алиева   

 

Зеркало. – 2011. – 1 декабря. – С. 8.