"Путешествие в Азеpбайджан",

 

или Об очеpедном успехе азеpбайджанской музыкальной культуpы

 

Азербайджанское искусство становится одним из главных и почетных "брендов" страны, что, безусловно, является значительным стимулом роста творческой активности. Одним из последних показательных событий в этом отношении стал проект "Путешествие в Азербайджан", организованный и проведенный по инициативе французского отделения Международной ассоциации "Дмитрий Шостакович" при поддержке Посольства Азербайджана во Франции.

Цель этой масштабной творческой акции - пропаганда современного азербайджанского искусства, знакомство со страной, которая в современном мире привлекает огромное внимание своими успехами в различных областях жизнедеятельности общества.

Стремясь к широкому (насколько возможно) освещению истории и современной жизни страны, организаторы проекта "Путешествие в Азербайджан" (проведенного с 19 по 29 ноября в Париже) продумали и реализовали программу мероприятий, включающую не только оригинальные концертные программы, но и демонстрацию национальных музыкальных инструментов, старинной одежды и предметов быта. Были представлены и печатные издания (на различных иностранных языках), показаны документальные фильмы, экспонировались фотовыставки и т.д.

Отметим, что Международная ассоциация "Дмитри Шостакович" была основана в Париже в 1995 году с целью увековечения памяти великого композитора современности, пропаганды его творческого наследия. Но глава ассоциации Ирина Антоновна Шостакович (вдова композитора), воспринимая и трактуя творчество своего супруга как ценную часть современной культуры, уделяет огромное внимание сохранению и пропагандированию лучших образцов мирового музыкального искусства. Поэтому важным фактом деятельности ассоциации является организация концертов, музыкальных фестивалей, конкурсов, научных конференций. При этой творческой организации существует также Центр современной музыки и документации - богатого собрания редчайших документов, освещающих многие страницы истории музыки.

Интерес к Азербайджану со стороны Международной ассоциации "Дмитрий Шостакович", конечно же, не случаен и продиктован творческими связями композитоpа с нашей страной, в ряду которых одно из значимых мест занимает учеба в Московской консерватории в классе Дм.Шостаковича талантливых азербайджанских композиторов.

С годами отношения педагог (Шостакович) - ученик (Караев) переросли в крепкую профессиональную дружбу. Сохранилось много интересных документов, подтверждающих, как высоко ценил Дм.Шостакович одного из самых талантливых своих учеников, впоследствии сыгравшего судьбоносную роль в азербайджанской музыкальной культуре.

Отсюда и почтительное уважение к памяти К.Караева со стороны ассоциации "Дмитри Шостакович" и лично ее руководителя Ирины Антоновны, что и отразилось в программах проекта "Путешествие в Азербайджан".

С сожалением приходится констатировать факт отсутствия более подробной информации о проведенных в рамках проекта мероприятиях (в прессе и социальных сетях появились лишь отрывочные сведения, в целом не дающие общего представления об этом очень интересном проекте).

В связи с этим мы обратились к народной артистке Азербайджана, обладателю почетного звания "Артист мира" профессору Франгиз Ализаде с просьбой поделиться своими впечатлениями об одном из центральных событий, проведенном в рамках "Путешествия", - концерте под общим названием "Дмитрий Шостакович, Кара Караев и Франгиз Ализаде", состоявшемся 23 ноября в зале "Адиар".

"Проект "Путешествие в Азербайджан" вызвал большой резонанс у самой широкой общественности. Особо следует подчеркнуть международный авторитет ассоциации "Дмитри Шостакович", и в этом смысле огромная заслуга Ирины Антоновны, которая с 1976 года ведет большую работу по сохранению и пропаганде наследия Шостаковича. Отделения Ассоциации действуют во многих городах России и на Западе, в частности, во Франции, Лондоне, Нью-Йорке.

В настоящее время ассоциация открывает свое отделение и в Берлине, где будет функционировать под руководством Кшиштофа Мейера - ученика Дмитрия Шостаковича, автора интересного исследования творчества выдающегося композитора, - отметила Ф.Ализаде. - Шостакович - один из самых исполняемых в мире композиторов. Его 15 симфоний составляют репертуарную основу многих ведущих оркестров мира. Достаточно вспомнить юбилейные торжества по случаю 100-летия Шостаковича, которые приобрели значение акции мирового масштаба. И как не вспомнить здесь, что именно в Азербайджане проведением I Международного фестиваля Дм.Шостаковича был дан старт многочисленным юбилейным посвящениям. В этом фестивале приняли участие мировые звезды музыкального Олимпа во главе с блестящим музыкантом Мстиславом Ростроповичем.

Я, к сожалению, не имела возможности присутствовать на всех мероприятиях интересующего вас проекта "Путешествие в Азербайджан". Хотя уверенно могу сказать, что внимание с французской стороны было немалое.

Сегодня можно говорить о новаторском решении драматургии концертов, намеченном в последние годы. Раньше концертные программы, проводимые ассоциацией, формировались только из произведений Д.Шостаковича. А в последние годы наметилось движение в сторону расширения диапазона имен: "Музыка Дм.Шостаковича в диалоге с его учениками и последователями" (2008 г.), "Дм.Шостакович - Б.Тищенко" (2009 г.), "Дм.Шостакович - К.Мейер" (2010 г.). В начале текущего года мне позвонила Ирина Антоновна и поделилась идеей провести два тематических вечера: "Неизвестные произведения Дм.Шостаковича" и "Дм.Шостакович - К.Караев - Ф.Ализаде". Не буду скрывать, я восприняла подобное предложение с огромной благодарностью и чувством глубочайшего уважения к памяти великих учителей, коими были Шостакович для Караева и Кара Абульфазович - для меня".

- Вы как-то говорили, что именно музыка К.Караева определила вашу профессиональную судьбу. - Да, это так. Балет "Семь красавиц", который я смотрела бесчисленное множество раз, покорил меня. В детстве все праздники, воскресные дни мы проводили в Театре оперы и балета. Прошло столько лет, а я не могу забыть первую постановку этого замечательного балета, которая до сих пор мне кажется самой удачной. Декорации с "застывшими" красавицами в нишах, Прекраснейшая, которую выносили на специальном "подносе", и она падала на руки Баташова. Я замирала от этой видимой и слышимой неописуемой красоты. До сих пор не могу забыть тех детских впечатлений. Позже мне посчастливилось попасть в класс моего кумира, где нам представилась счастливейшая возможность получить блестящее образование... Удивительно, но перед концертом в Париже эти воспоминания вновь ожили в моей памяти. Для меня было лестно, что мои произведения прозвучали в таком почетном ряду великих имен. Концерты проходили в зале "Адиар", расположенном в центре Парижа рядом с Эйфелевой башней. Зал рассчитан на 820 мест, которые во время концертов максимально заполнялись. Французское отделение ассоциации "Дмитрий Шостакович" располагается в одном из зданий Парижа. Здесь проходила демонстрация азербайджанских документальных фильмов, в частности, был показан фильм "Маэстро из Азербайджана" немецких кинематографистов, в котором запечатлены кадры исполнения некоторых моих сочинений. Пользуясь случаем, хочу в очередной раз выразить благодарность Ирине Антоновне за ее внимание к нашей азербайджанской культуре и к памяти Кара Караева... Франгиз ханум любезно предоставила нам программу концерта "Дм.Шостакович - К.Караев - Ф.Ализаде", состоявшегося 23 ноября. Концерт состоял из двух отделений, каждое из которых завершалось сочинениями Дм.Шостаковича. В первом отделении с большим успехом прозвучали произведения К.Караева: "Царскосельская статуя" (в интерпретации финской пианистки Эвы Матиллы) и Соната для скрипки и фортепиано в исполнении молодого талантливого скрипача Джавада Тагизаде и Э.Матиллы.

Во втором отделении прозвучали сочинения Франгиз Ализаде: Music for piano (в исполнении автора) и "Габиль саягы", исполненное Иваном Монигетти - одним из лучших интерпретаторов этого сочинения в творческом тандеме с автором.

Парижский камерный оркестр Integral под управлением Александра Гранде представил на суд взыскательной французской публики еще одно сочинение Ф.Ализаде - Crossing-II - ярчайший пример диалога культур Востока и Запада, органично вписавшийся в концепцию концерта.

Как отмечалось выше, каждое отделение концерта завершалось исполнением сочинений "Дмитрий Шостаковича. Франгиз ханум подчеркнула: "Одно из направлений деятельности Ассоциации "Дмитрий Шостакович" - поиск, возвращение к жизни забытых сочинений композитора. Очень важно и ценно, что к этой работе ассоциация привлекает молодых музыковедов и композиторов, которым предоставляется почетная возможность реставрации найденных (иногда по крупицам собранных) сочинений Шостаковича". Подтверждением тому может служить исполнение в концерте Серенады (она же "Валахская легенда"), написанной в 1867 году малоизвестным итальянским композитором Гаэтано Брага, обработка которой в свое время была сделана Шостаковичем.

Читателям, возможно, будет интересно узнать, что в рассказе Чехова "Черный монах" приводится содержание этого романса, исполняемого (по тексту) двумя женскими голосами (сопрано, контральто) и скрипкой: "Девушка, больная воображением, слышала ночью в саду какие-то таинственные звуки, до такой степени прекрасные и странные, что должна была признать их гармонией священной, которая нам, смертным, непонятна и поэтому обратно улетает в небеса". Когда Шостакович перечитал чеховский текст, он был изумлен: Чехов описал Серенаду совсем не так, как она была задумана ее автором. Партитура Гаэтано Брага отличалась от состава, описанного Чеховым. Поэтому Шостакович сделал новую инструментовку Серенады, приблизив ее к чеховской, добавив лишь фортепиано.

Вниманию слушателей были предложены и другие сочинения Шостаковича: пьеса для двух флейт и арфы (ранее написанная для фильма Козинцева) и замечательная виртуозная обработка для двух фортепиано Симфония N9 (в исполнении Л.Берлинской и Т.Катсаравы).

Даже краткий перечень исполненных на одном концерте произведений дает основание предполагать о многих интересных событиях "Путешествия в Азербайджан". "Ассоциация "Дмитрий Шостакович" намерена постоянно расширять свою деятельность, так как востребованность в звучании хорошей музыки огромна, а Шостаковича с удовольствием играют лучшие оркестры мира, - отмечает Ф.Ализаде. - Ирина Антоновна в приватной беседе особо подчеркнула, что ей нравится музыкальная жизнь Баку, вызывающая уважение своим активным движением, насыщенной концертной деятельностью и ожиданием новых музыкальных сюрпризов".

Что же, успех соотечественников всегда вызывает гордость. На сайте Altmusim, который анонсирует рассматриваемый концерт, дается высокая оценка деятельности Франгиз ханум, отмечается следующее: "Уже более 20 лет Ф.Ализаде является одним из самых видных деятелей новой музыки. Ее плодотворное участие в современном творческом процессе уже давно оценили на всех континентах". Франция давно открыла для себя искусство азербайджанских композиторов и исполнителей. Здесь восхищаются творчеством наших корифеев, знакомятся с произведениями и исполнительским искусством талантливой молодежи, восхищаются азербайджанским мугамом и ковром, живописью и прикладным искусством. Именно в столице Франции впервые почетное звание "Артист мира" было присвоено азербайджанскому композитору Ф.Ализаде, которое, как неоднократно отмечала Франгиз ханум, она "воспринимает как награду всей азербайджанской композиторской школе".

 

 

Рая АББАСОВА 

 

Зеркало. – 2011. -  3 декабря. – С. 27.