Созвездие миpовых теноpов

 

на бакинской сцене

 

В минувшие выходные бакинцев ждал невероятный сюрприз, подготовленный центром искусств "Бута" - некоммерческой организацией, призванной поддерживать и популяризировать культуру нашей страны, богатство и многогранность традиционного народного творчества и современного искусства по всему миру. Нынешний проект - "Посвящение Марио Ланца", концерт под названием "Три тенора" состоялся в Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева. На легендарной бакинской сцене выступало созвездие великолепных теноров, лауреатов международных конкурсов: Давид Гвинианидзе (Россия) - президент фонда "Таланты мира", автор и художественный руководитель проекта, Алехандро Олмедо - солист "Метрополитен-опера" (США) и Антон Иванов - "Новая опера", МАМТ имтаниславского и Немировича-Данченко (Россия). Аккомпанировал главный концертмейстер фонда "Таланты мира" Владимир Родионов.

Фонд "Таланты мира" под руководством Давида Гвинианидзе является одной из лучших концертных организаций России, которой удается с успехом решать одну из сложнейших задач современности - популяризировать красоту вокальной классической музыки. Своими проектами фонд стремится развивать интеллектуальный и духовный потенциал человека, восстанавливать и пропагандировать утерянные традиции русского вокального искусства, обращать внимание широкой зрительской аудитории к неиссякаемой сокровищнице мировой оперной классики через развитие культурных ценностей, реализовывать программу демократии и нравственной солидарности человечества, что отражено в девизе фонда "От культуры мира к миру на планете". Каждый проект фонда "Таланты мира" - это уникальное явление, грандиозный праздник, конгломерат оригинального режиссерского замысла и высочайшего исполнительского мастерства. В концертах принимают участие звезды лучших оперных театров мира, а палитра самих проектов поражает разнообразием: от сугубо классического концерта, посвященного творчеству великого композитора или исполнителя, до легкого зажигательного праздничного концерта, составленного из суперпопулярных произведений вокальной классики.

В активе фонда "Таланты мира" около 60 различных проектов. Перечислим только самые популярные: "Созвездие теноров", "Дуэль теноров и баритонов", "Королевский турнир, или Состязание теноров, баритонов и басов", "Созвездие меццо-сопрано", "Девичий переполох, или Соперничество сопрано и меццо-сопрано", цикл "Кумиры на все времена", посвященный творчеству исполнителей, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю вокальной музыки (в рамках этого цикла с Давидом Гвинианидзе уже выступили народная артистка СССР Мария Биешу, народная артистка СССР Нани Брегвадзе, оперная примадонна США Патриша Миллер), праздники романса, "Вечера серенады", праздничные гала-концерты "Гран-рандеву a l'Opera" (международные праздники оперы, проходящие в Светлановском зале Московского международного Дома музыки), "Виват, оперетта", шуточный концерт "Так шутят звезды оперы" и многие другие.

Кроме того, президентом и художественным руководителем фонда были поставлены антрепризные спектакли - концертные исполнения самых популярных опер. Изюминка (основная, но не единственная!) этих спектаклей состояла в том, что на каждую роль приглашались исполнители, признанные лучшими для этой партии.

Наряду с сугубо концертными проектами фонд "Таланты мира" занимается просветительской и образовательной деятельностью, в рамках которой проводит такие проекты, как, например: "Образы Италии" (ретроспектива итальянской музыки XVI-XX вв.), "Образы России" (цикл концертов русской музыки XVIII-XX вв.), которые проводятся в виде занимательных спектаклей, сопровождаются комментариями музыковеда и адаптированы для широкой детской и юношеской аудитории. Для учеников средних и высших вокальных учебных заведений фонд "Таланты мира" неоднократно организовывал мастер-классы выдающихся оперных исполнителей и педагогов по вокалу. Как благотворительная организация фонд несколько раз в год устраивает благотворительные концерты для наименее защищенных слоев населения: ветеранов, инвалидов, детей с трудными судьбами, взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья, малоимущих и малообеспеченных семей. Начиная с 2008 года фонд "Таланты мира" регулярно представляет свои проекты также и в лучшем концертном зале США - Карнеги-холл. Участие в международном форуме "Диалог цивилизаций" на острове Родос, где Давид Гвинианидзе открывает и закрывает культурную программу форума, - еще одна победа фонда "Таланты мира" уже как общественной и культурной организации.

Давид Гвинианидзе - основатель фонда, художественный руководитель и автор всех концертных программ: оперный исполнитель, концертирующий певец, педагог и постоянный участник различных музыкальных передач и ток-шоу американского национального и кабельного телевидения. За заслуги перед культурой звезда Давида Гвинианидзе открыта в ЦПКиО "Сокольники", он награжден золотой медалью "За меценатство", а фонд "Таланты мира" принят в действительные члены Международной ассоциации "Знание" как главенствующей организации в области культуры.

В 2007 году имя Давида Гвинианидзе было внесено в энциклопедию "Люди нашего тысячелетия", в декабре этого же года ему была вручена медаль ООН "За вклад в развитие культуры". В 2008 году в Светлановском зале Московского международного дома музыки состоялось торжественное вручение исполнителю одного из высших общественных орденов России "Рубиновый крест славы", присуждаемого за существенный вклад в развитие науки, культуры и искусства.

На состоявшейся до начала концерта пресс-конференции руководитель фонда "Таланты мира" Давид Гвинианидзе отметил, что премьера этого концерта состоялась три года назад в Карнеги-холле, после чего этот проект объездил весь мир. В Азербайджане артисты находятся впервые, но в качестве кавказского соседа, отметил грузинский тенор, он чувствует себя, как дома. Хочется надеяться, что концерты фонда "Таланты мира" станут доброй традицией и в Азербайджане. Певцы сообщили, что в репертуаре концерта и популярные классические оперные арии, и неаполитанские песни, и романсы, и народные мелодии. Поскольку три тенора родом из разных стран, они будут исполнять свои национальные мелодии, но будут и совместные выступления. Артисты признались, что приятно удивлены красотой и архитектурой Баку, которая произвела на них потрясающее впечатление. Отвечая на вопрос о названии проекта, посвященного легендарному Марио Ланца, который был кумиром Муслима Магомаева, президент фонда ответил, что более половины репертуара нынешнего концерта составляют арии и песни, которые исполнял в свое время М.Ланца, а затем и М.Магомаев. Касаясь принципов и критериев отбора певцов и солистов в проекты и концерты фонда, Д.Гвинианидзе отметил, что главным критерием являются талант, голос и исполнительское мастерство. Он сказал, что фонд работает с огромным количеством певцов из разных стран, каждый из которых привносит в концерты свое видение и ощущение музыкальных произведений, ведь они работают практически на всех континентах, и к ним тянутся лучшие голоса мира, что очень приятно.

Мексиканец Алехандро Олмедо как представитель индейского народа в свою очередь заметил, что родиться в Мексике и исполнять европейские оперы и классику, конечно же, нелегко, потому что национальная принадлежность в оперном искусстве несколько мешает, поэтому надо абсолютно абстрагироваться от национальной культуры, чтобы внедриться в мировую и прочувствовать ее. Интересно, что оперная карьера А.Олмедо началась благодаря знаменитому Пласидо Доминго, который заприметил его поющим латиноамериканские песни в ресторане, куда он зашел, и уговорил пойти учиться на оперного певца, выделив для этого двадцать тысяч долларов. Три тенора выразили большое удовольствие от того, что будут петь для бакинской публики.

Отметим, что программа первого отделения концерта была составлена из классических оперных арий, которые демонстрируют как вокальный потенциал исполнителя, так и его артистизм, и, конечно же, полюбившихся любителям вокальной музыки: ария Каварадосси из оперы "Тоска" Джуччини, ариозо Канио из оперы "Паяцы" Р.Леонкавалло, ария Ленского из оперы "Евгений Онегин" П.Чайковского, плач Фредерико из оперы "Арлезианка" Ф.Чилеа и т.д. Во втором отделении были исполнены лирические песни и романсы: "Мне не забыть тебя" и "Вернись в Соренто" Э.Куртиса, "Гранада" А.Лара. Некоторые номера три молодых тенора пели вместе, с большим вдохновением и эмоциональностью.

Надо отметить, что с самого начала концерта между публикой и исполнителями установились теплота и взаимопонимание, чему способствовали приветливое обращение певцов, лишенное официоза, доверительная манера разговора и сиюминутный отклик зала, который чутко и бурными аплодисментами реагировал на каждый блестяще пропетый пассаж или знакомую мелодию. Так, знаменитую "Песню о Тбилиси" Р.Лагидзе в потрясающе проникновенном исполнении Д.Гвинианидзе зал встретил радостным всплеском эмоций, взрывом аплодисментов и криками "Браво!" Накал страстей достиг своего апогея, когда грузинский тенор с глубокой задушевностью и тонким лиризмом начал петь азербайджанский романс А.Бабаева "Только у любимой могут быть такие необыкновенные глаза" из репертуара великого Рашида Бейбутова, привнеся в него свойственные азербайджанскому пению нежные мелизмы.

Какой репертуар тенора обходится без знаменитой "Санта-Лючии" или "Влюбленного солдата"? Российский тенор А.Иванов в качестве народной песни спел популярную "Ах, ты, душечка", мексиканский певец, - конечно же, "Бесаме мучо" К.Веласкеса, со свойственным испаноязычным народам темпераментом и романтическим настроением. Все три певца продемонстрировали великолепное пение, подарив бакинским слушателям незабываемый вечер и музыкальный праздник. А под занавес, когда зал никак не хотел отпускать так полюбившихся артистов, снова и снова вызывая их на "бис", три звездных тенора спели знаменитую песню М.Магомаева "Азербайджан", подхваченный залом и сопровождаемый, стоя, нескончаемыми горячими рукоплесканиями благодарной бакинской публики.

 

 

Афет Ислам 

 

Зеркало. – 2011. – 6 декабря. – С. 8.