Чей мультфильм лучше?

 

Министерство культуры и туризма Азербайджана принимает работы на конкурс детских мультфильмов

 

С древних времен, начиная с китайского театра теней и до волшебного фонаря XVII века, предпринимались попытки "оживить" изображение. В XIX веке было доказано, что изображение остается на сетчатке глаза еще доли секунды после того, как глаз перестает воспринимать сам объект, и с учетом этого открытия изобретались специальные механизмы, но анимация появилась гораздо позже.

Наиболее популярная форма анимации - мультипликация, представляющая собой серию рисованных изображений. На каждом следующем рисунке фигурка представлена в чуть иной фазе движения. Отдельные рисунки покадрово фотографируются, а затем проецируются на экран со скоростью 24 кадра в секунду в звуковой анимации или 16 кадров в секунду - в немой. Действия и эффекты, невозможные в реальной жизни, - суть анимации. Персонажи ходят по воздуху, заново воссоздают себя, после того как их изрубили на куски, преобразуются по собственному желанию. Еще более "волшебной" выглядит анимация предметов. Песчинки размножаются и строят песчаный замок, ручки сами пишут, из кирпичей вырастает дом. Больше других видов искусства анимация основывается на легендах и сказках.

Как говорил М.Флейшер, пионер анимации, "если что-то может быть сделано в реальной жизни, в анимации этому места нет".

Уже не один десяток лет мультфильмы являются излюбленным зрелищем для малышей. Все мы помним старые добрые советские мультфильмы, на просмотре которых выросло не одно поколение граждан некогда великой державы. Мы, не отрываясь от телеэкранов, с удовольствием смотрели такие ставшие классикой мультипикационные фильмы, как "Ну, погоди!", "Кот Леопольд", "Доктор Айболит", "Тыг-тыг ханум", и другие. В этих мультфильмах даже отрицательные герои вызывали симпатию, так как смотрелись весьма добродушно, и добро всегда побеждало зло, хотя последнее изображалось весьма и весьма условно. Посредством этих коротеньких, длиной не более 10 минут мультиков пропагандировались извечные общечеловеческие ценности, такие, как доброта, взаимоуважение, дружба. Но, к сожалению, на данный момент в Азербайджане снимается крайне мало анимационных фильмов, а потому дети лишены возможности смотреть отечественную анимацию. Очевидно, с целью решить данную проблему Министерство культуры и туризма объявило о начале конкурса детских мультипликационных фильмов, который будет проходить до 15 декабря.

Министерство культуры и туризма Азербайджана продолжает принимать работы на конкурс одноминутных детских мультфильмов. Как передает Trend Life со ссылкой на официальный сайт Министерства культуры и туризма, работы на конкурс необходимо представить до 15 декабря 2011 года.

В конкурсе могут принять участие лица, занимающиеся анимационным кино. Два победителя проекта получат возможность снять в 2012 году пятнадцатиминутный мультфильм.

Создание мультипликации - длительный, трудоемкий процесс. Продюсер определяет общий замысел, сценаристы разрабатывают сюжет и сценарий, который затем разбивается на эпизоды и сцены, иллюстрируемые серией набросков. Далее все это передается режиссеру-мультипликатору, который распределяет сцены между художниками-мультипликаторами. Каждый из них отвечает за основные положения персонажей в сцене.

Промежуточные эпизоды дорисовывают младшие мультипликаторы. Другие художники готовят фон, на котором разворачивается действие. Контурные рисунки передаются для окраски, переносятся на прозрачный пластик и обводятся пером или тушью. В том случае, если используется цвет, он наносится на обратную сторону пластинок. Затем оператор покадрово фотографирует рисунки при помощи специальной камеры. Наконец, с изображением синхронизируется звук.

Возвращаясь к конкурсу, отметим, что имена победителей будут обнародованы 28 декабря на сайте Министерства культуры и туризма Азербайджана и в газете "Medeniyyet".

 

 

С.Масель

 

Зеркало.  -2011.  - 9 декабря. – С. 8.