Вечер памяти скрипача

 

В Билькентском университете Анкары прошел вечер памяти известного скрипача Сарвара Ганиева. Как передает Trend Life со ссылкой на официальный сайт Министерства культуры и туризма Азербайджана, перед началом мероприятия посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров и азербайджанцы, проживающие в Турции, ознакомились с учебным классом, созданным в Билькентском университете. Здесь были представлены фотографии, афиши и награды, отражающие творческий путь известного музыканта.

В творческом вечере приняли участие деятели культуры и искусства Турции и Азербайджана, работавшие с Ганиевым, а также послы разных стран.

Фаиг Багиров отметил, что за годы жизни в России, Египте и Турции Ганиев успешно представлял азербайджанскую культуру. На мероприятии своими воспоминаниями поделились народный артист пианист Зохраб Адыгезалов, народный артист дирижер Рауф Абдуллаев, посол РФ в Турции Владимир Ивановский.

На концерте симфонический оркестр под управлением Рауфа Абдуллаева исполнил произведения Кара Караева, П.И. Чайковского, Джузеппе Тартини и других мировых классиков, произведения которых входили в репертуар Сарвара Ганиева.

Внуки Сарвара Ганиева - Эльвин Годжа Ганиев и Джейла Ганиева, а также его сын Тогрул Ганиев доказали то, что творчество известного музыканта находится в надежных руках. Концертная программа доказала, что еще долгое время последователи музыканта будут представлять азербайджанскую культуру на мировой сцене.

Сарвар Солтан оглу Ганиев родился в 1937 году в Баку. По окончании по классу скрипки десятилетней школы при консерватории он поступил в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского, в скрипичный класс Цыганова. После окончания аспирантуры вернулся в Баку, где работал преподавателем в Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибекова. Также он был солистом Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева. Ганиев выступал во многих городах СССР с концертными программами, являлся первым исполнителем новых произведений азербайджанских композиторов.

 

 

Зеркало. – 2011. – 9 декабря. – С. 8.