"Оружие массового поражения"

 

В Центре современного искусства состоялось открытие одноименной выставки

 

Даже в наши дни многим современное искусство кажется просто абсурдом, а инсталляция на современных вернисажах - бессмысленным набором предметов. А кто-то считает, что все эти современные выставки организуют те, кто даже пейзажа написать не может. Так что же такое на самом деле современное искусство?

Современное искусство (англ. contemporary art, в России 90-х годов использовали перевод этого термина как актуальное искусство) - совокупность художественных практик, сложившаяся во второй половине ХХ века. Обычно под современным искусством понимают искусство, восходящее к модернизму или находящееся в противоречии с этим явлением. Не случайно, что существуют Museums of Modern Art и Museums of Contemporary Art, в коллекциях которых часто можно обнаружить работы одних и тех же авторов. Современное искусство в нынешнем своем виде сформировалось на рубеже 1960-1970-х годов. Художественные искания того времени можно охарактеризовать как поиск альтернатив модернизму (зачастую это выливалось в отрицание через введение прямо противоположных модернизму принципов). Это выразилось в поиске новых образов, новых средств и материалов выражения, вплоть до дематериализации объекта (перформансы и хеппенинги). Многие художники последовали за французскими философами, предложившими термин "постмодернизм". Можно сказать, что произошел сдвиг от объекта к процессу.

Сегодня современное искусство отражает внутренний мир человека. Это своего рода свобода. Но свободу человек может понимать двояко. Для одних - это вседозволенность, а для других свобода - это неделание греха...

В Баку в Центре современного искусства состоялось открытие выставки "Оружие массового поражения" - WMD. На представленных на выставке работах показан путь развития оружия вплоть до вида массового поражения.

На церемонии открытия председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов отметил, что работы художников являются своеобразным инструментом противодействия разработкам тех людей, которые приводят к уничтожению человечества, к войнам и разрухе, страданиям и бедам.

"Своими картинами художники ведут беспощадную борьбу против новых войн, против насилия и жестокости", - сказал Ф.Халилов (Trend Life).

На выставке представлены работы Рены Эффенди (серия "Чернобыль"), Гусейна Хагвердиева и Рамига Мехтиева ("Непонимание"), Сабины Шихлинской ("Без комментариев"), Бахрама Халилова ("Человеческие игры. X&0. Война"), Ешим Агаоглу ("Руки вверх" и "Что хорошего в войне"), Сары Нил-Джонс ("Точка зрения" и "Зеленая зона") и Эльмиры Мирзоевой (Unnamed ideal).

В своем вступительном слове для брошюры выставки профессора Рахман Бадалов пишет: "WEAPONS OF MASS DESTRUCTION (WMD) - ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ Неожиданное название для выставки современного концептуального искусства. Почему WMD? Что может искусство? Горький парадокс. Научный, технический, технологический, социальный прогресс - это WMD. Новейшая технология массового поражения, способная уничтожить все человечество, - это тоже WMD.

Когда-то война была нормой. Если другие - не такие, как мы, не люди, их следует уничтожать. Их кровь смывается, как вода. Было просто и понятно.

Возник культ героического. Богатыри, джигиты, викинги, рыцари. Победить других - высшая доблесть. Пожертвовать собой - высокая жертвенность. Культура захлебывалась от восторга.

Стрелковое оружие не отменило героику. Американский ковбой стал героем экранов. Пистолет и винтовка стали детской игрушкой. Культура продолжала очеловечивать героику. Восторг не проходил.

Наступил ХХ век. Героика вдруг лопнула, как мыльный пузырь. Газовая атака не имела лица. Без лица оказался и человек, надевший противогаз. О героике он и не помышлял.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011. – 10 декабря.- С. 26.