Материализовавшиеся мечты

 

В Театре оперы и балета прошли гастроли солистов Большого театра

 

Балету "Дон Кихот" Людвига Минкуса была уготована счастливая судьба. Написанный более 100 лет тому назад, балет, подобно "обязательной программе", прочно вошел в репертуар всех театров мира. "ДонКихот" - настоящий балетный праздник, в котором есть все: любовь, романтика, юмор, страстные испанские танцы, па-де-де с вариациями, большие прыжки по кругу, 32 фуете, алые мулеты тореадоров, кинжалы, веера, кастаньеты, классические пачки. Словом, все то, что составляет суть классического балета. Ну а если добавить и великолепное исполнение двух солистов Большого театра - победителей Международных конкурсов артистов балета Чинары Ализаде и Михаила Лобухина - удовольствие от спектакля поистине непередаваемое.

Несмотря на название, блестящий балет отнюдь не инсценировка знаменитого романа Сервантеса, а всего лишь самостоятельное хореографическое произведение по мотивам "Дон Кихота". Если у Сервантеса образ печального рыцаря Дон Кихота, как и его приключения, являются основой сюжета, то в балете Дон Кихот является второстепенным персонажем, можно сказать, номинальным, а сюжет сосредотачивается на любовной истории дочери трактирщика Китри и цирюльника Базиля. Сам трактирщик хотя и мечтает выдать дочь замуж за богатого дворянина Гамаша, однако своевременное вмешательство Дон Кихота обеспечивает благополучную для влюбленных развязку сюжета.

Китри в исполнении Ч.Ализаде была удивительно хороша - непосредственна, грациозна, шаловливо-кокетлива. Следует отметить, что для одних танцовщиц техника, виртуозность часто бывают самодовлеющей и грозят стать исчерпывающей гимнастической привлекательностью. Для других танец - естественная "речь" балетного актера - выражение духовной сути, а не только физического облика танца. Порой эти два качества соединяются в едином слове - мастерство, которое продемонстрировала бакинским балетоманам Ч.Ализаде.

Хорошо известно, что в подавляющем большинстве классический балетный спектакль служит своего рода "рамой", выгодно подчеркивающей "портрет" примадонны, и чаще всего танцовщик нужен как своего рода "носильщик" балерины в дуэте, участник вставных дивертисментов. Балет "Дон Кихот" - одно из редких исключений, в котором роль героя равнозначна по своей значимости роли героини. И не случайно партия танцора в балете является одной из самых содержательных и сложных в классическом наследии танцевальных мужских образов. Поэтому вполне заслуженно равная (если не большая) "доля" оваций была предназначена М.Лобухину.

Впрочем, все в этой постановке работало средством для достижения цели - все работало на спектакль. А каскад ярких, темпераментных танцев под ритм испанских кастаньет с ярким жизнеутверждающим финалом завораживал, напоминая зрителю, что мечтать - отнюдь не вредное желание.

Здесь же отметим, что пpошедший спектакль собрал большую зрительскую аудиторию и прошел при полном аншлаге. Выступление танцовщиков вызывал восторг у зрителей, которые очень тепло и эмоционально поддерживали их на протяжении всего спектакля. Их сольные партии сопровождались буквально шквалом нескончаемых аплодисментов и возгласами "Браво!".

Присутствующая на спектакле известный российский хореограф, заслуженный деятель искусств России Надежда Малыгина, поделившись впечатлением о балете, сказала следующее:

"Сегодняшний спектакль прошел на очень высоком профессиональном уровне. Чинара Ализаде обладает незаурядными балетными данными - редкой пластикой, прыжком, темпераментом, хорошей школой и артистичностью. Она сегодня была украшением сцены, и я считаю, что она как танцовщица еще будет расти и совершенствоваться. Это очень важно, что руководство вашего театра поддерживает с ней творческие контакты и приглашает ее для выступлений в спектаклях.

Особо хотела бы отметить танцовщика Большого театра Михаила Лобухина. Он обладает редкой пластикой, прыжком, великолепной техникой и артистичностью. Он по праву считается звездой российского классического балета. И то, что зал взрывался аплодисментами при исполнении им сольных партий и вариаций, еще раз подтверждает высокий профессиональный уровень танцовщика.

Мне очень понравился уровень и качество выступления ваших артистов балета в сегодняшнем спектакле. Они очень четко и синхронно исполняли свои партии. И то, что сегодняшний спектакль без преувеличения явился праздником балета - большая заслуга и ваших артистов".

 

Улькяр АЛИЕВА      

 

Зеркало. – 2011. – 10 декабря. – С. 27ю