Азербайджанское ковроткачество в Грузии

 

В Тбилиси прошла выставка азербайджанских ковров

 

Ковроткачество является одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Данные археологических исследований, проводимых на территории нашей страны, памятники литературы свидетельствуют о том, что искусство ковроткачества зародилось в Азербайджане в глубокой древности.

Выставка азербайджанских ковров ручной работы, а также других предметов азербайджанской культуры открылась на днях в Музее искусств им. Шалвы Амиранашвили в Тбилиси, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе Министерства культуры и охраны памятников Грузии.

Выставка проходила на протяжении двух дней при поддержке Минкультуры Грузии, Национального музея Грузии и Музея (центр) азербайджанской культуры им. Мирзы Фатали Ахундова в Тбилиси.

"Сотрудники Музея (центр) азербайджанской культуры им. Мирзы Фатали Ахундова нашли в регионе Квемо Картли (Восточная Грузия) женщин, которые до сегодняшнего дня сохранили культуру и технологию ручного вязания ковров. Целью мероприятия является популяризация традиционных, уникальных азербайджанских ковров в Грузии и за ее пределами", - сказано в сообщении. Нужно отметить, что азербайджанский ковер описать невозможно. Его нужно увидеть: он вобрал в себя все многоцветие природы Азербайджана - синеву неба и зелень лесов, густые тени на склонах гор и белизну снежных вершин. Волшебно переливающиеся краски ковра впитали в себя рубиновую яркость зерен граната и золотистое сияние айвы, медь шафрана и лиловые оттенки винограда. Неисчерпаемое сплетение узоров, полет творческой фантазии и высокое мастерство - вот что такое азербайджанский ковер.

Язык узора, его колорит были близки и понятны каждому азербайджанцу. Безвестные мастера создавали уникальные ковры, художественное совершенство которых и поныне радует и удивляет. Великолепные ковры и ковровые изделия, созданные руками азербайджанских мастериц, украшают такие крупнейшие музеи мира, как Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Лувр в Париже, Топкапы в Стамбуле, Музей Виктории и Альберта в Лондоне, Музей текстиля в Вашингтоне, Музей азербайджанского ковра и Музей истории Азербайджана в Баку. В исторических источниках сохранились многочисленные сведения о высокоразвитом производстве ковров в Азербайджане и вывозе их в развитые страны. В старинном народном эпосе "Деде Горгуд" (XI-XII вв.) особо восхваляются пурпурные азербайджанские ковры. Фламандский путешественник, монах Рубрук (XIII в.) и венецианский путешественник Марко Поло (XIII в.) также восторгались красочными азербайджанскими коврами. Археологические памятники рассказывают о том, что на территории Азербайджана искусство ковроткачества было известно еще в IX веке до нашей эры. О ткачестве говорят сообщения античных историков Геродота и Ксенофонта (IV-V века до нашей эры).

Азербайджан - один из уникальных ковровых регионов мира, где в течение веков вырабатывалось и достигло совершенства искусство мастеров, создавших лучшие образцы ковров и ковровых изделий, начиная с простейшего - паласа и заканчивая наивысшим по сложности ворсовым ковром - халча.

Возвращаясь к выставке, отметим, что директор музея Лейла Алиева в беседе с корреспондентом "Новости-Грузия" отметила, что на выставке были представлены около 100 экспонатов, в том числе 38 ковров, а также посуда и другие старинные вещи.

В открытии выставки приняли участие представители Посольства Азербайджана в Грузии, аккредитованные в Грузии азербайджанские журналисты, члены правительства Грузии и бизнес-кругов

 

 

С.Масель 

 

Зеркало. – 2011. – 15 декабря. – С. 8.