Стамбульский успех Севды Алекпеpзаде

 

14 декабря в рамках Istanbul World Music Festival (WOMIST - Istanbul Dunya Muzikleri Festivali), который был организован по инициативе Стамбульского городского муниципалитета и компании Pi Produksiyon, состоялся сольный концерт Севды Алекперзаде. На этом фестивале певица выступала по приглашению Немецкого музыкального агентства Elen Music. Концерт проводился в основном зале нового культурного центра "Fatih Ali Emiri Efendi Kultur Merkezi".

Аудитория в своей основной массе состояла из коренных турок, а также азербайджанцев, проживающих на территории Турции. Репертуар песен в стиле этноджаз, выбранный певицей для Фестиваля мировой музыки в Стамбуле, пришелся по вкусу как фанатам джаза, так и любителям исключительно народной тюркской музыки.

Турецкая публика по достоинству оценила современную интерпретацию азербайджанской народной музыки, представленной их вниманию знаменитой вокалисткой.

Композиция "Uzun ince bir yoldayam", исполненная в новой оригинальной версии, непривычной для слуха турецкой аудитории, была принята публикой с особым восторгом.

Также следует отметить высокий профессионализм музыкантов, сопровождавших Севду на фестивале. Исполняя невообразимые музыкальные импровизации, они слились в единое целое с певицей, придав верную огранку ее драгоценному голосу.

Несмотря на запланированные 1 час 30 минут, реальная продолжительность концерта составила 2 часа 20 минут, поскольку публика не хотела отпускать вокалистку со сцены, бесконечно вызывая ее на "бис".

После концерта певица получила множество предложений о сотрудничестве. Организаторы фестиваля отметили, что сольный концерт Севды Алекперзаде был самым высоким по уровню исполнения, явившись истинной жемчужиной данного фестиваля.

Съемки концерта производились со стороны турецкой компании NTV для дальнейшей ретрансляции по турецкому телевидению. Фотосъемка концерта производилась широко известными в Турции артфотографом Серканом Мумджуоглы (Serkan Mumcuoglu).

 

 

Зеркало. – 2011. – 20 декабря. – С. 8.