Добро пожаловать!

 

28 декабря двери центра кино "Низами" открылись для всех желающих

 

Как только мировая киноиндустрия "сдает" на суд зрителей очередную новинку, у отечественных киноманов сразу возникает вопрос: где бы посмотреть новый фильм? Впрочем, долго терзаться в сомнениях не приходится, так как в нашей столице кинотеатров мало. В итоге все идут в один и тот же кинотеатр за неимением альтернатив. Однако столичные чиновники несколько лет назад обещали, что ситуация скоро изменится в лучшую сторону, и в Баку, а также других городах Азербайджана будут построены новые кинотеатры. Пока массовой застройки города кинотеатрами мы не наблюдаем, зато 28 декабря наконец-то заработал отреставрированный по полной программе бывший кинотеатр "Низами", а ныне центр кино "Низами".

В цеpемонии откpытия пpинял участие министp культуpы и туpизма Абульфаз Гараев. По его словам, работы по реконструкции этого центра были проведены в рамках Государственной программы по развитию кино (Trend). Открытие центра является одним из важных событий в киноиндустрии в 2011 году, и он послужит развитию этой сферы, считает А.Гараев. По словам министра, теперь официальное название кинотеатра "Низами" - центр кино "Низами".

Центр начал свою работу с 28 декабря, практически в канун Нового года. Напомним, кинотеатр "Низами" прославился тем, что в нем перед началом сеансов проходили первые в Азербайджане выступления джазовых и эстрадных коллективов. Реконструкция центра началась три года назад. Сейчас здесь будут функционировать четыре кинозала. Все оборудование завезено из Великобритании, Германии и Японии.

В конце ноября президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии центра кино "Низами" после капитального ремонта и реконструкции. Как сообщало агентство 1news.az со ссылкой на официальный сайт президента АР, тогда министр А.Гараев сообщил, что сданный в эксплуатацию в 1934 году кинотеатр "Низами" был реконструирован согласно распоряжению президента Азербайджана "О развитии искусства кино в Азербайджане".

На первом этаже центра созданы два кинозала на 50 и 80 мест, на втором этаже - большой кинозал на 500 мест, на пятом этаже - VIP-кинозал на 24 места. В кинотеатре установлено самое современное кинооборудование производства Германии, Японии и Англии, а также системы озвучивания, освещения, вентиляции и противопожарные системы. Глава государства и его супруга посмотрели фрагменты из фильмов в большом и VIP-зале.

Отметим, что кинотеатр "Низами" будет самым крупным кинотеатром в Азербайджане и на всем Южном Кавказе. При нем также будет функционировать ресторан.

 

 

 С.Алиева    

 

Зеркало. – 2011.  – 29 декабря. – С. 8.