Паpтия Бахpам шаха в исполнении Михаила Лобухина

 

В балете Каpа Каpаева "Семь кpасавиц" задействован пpемьеp Большого театpа

 

10 февраля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится спектакль Кара Караева "Семь красавиц". Партию Бахрам шаха будет исполнять премьер Большого театра, лауреат международных конкурсов артистов балета, обладатель высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" Михаил Лобухин.

Отметим, что приглашение на этот спектакль поистине звезды российского балета руководством Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета связано с необходимостью как повышения художественно-профессионального уровня всего спектакля, так и центральной партии Бахрам шаха. Для усиления творческого уровня спектаклей этой практикой пользуются многие ведущие театры мира.

Здесь же напомним, что Михаил Лобухин уже принимал участие в спектакле "Дон Кихот" Л.Минкуса в Азербайджанском театре оперы и балета и своим высокопрофессиональным выступлением оставил яркое и незабываемое впечатление у зрителей. Он обладает прекрасными внешними данными, фактурой и артистизмом, владеет отточенной балетной техникой и невероятно высокими прыжками. Все эти компоненты наряду с высоким ростом и мужественной внешностью явились основанием для приглашения его на роль Бахрам шаха. Данную партию Михаил Лобухин будет исполнять и на гастрольном выступлении Азербайджанского государственного академического театра и балета 21 февраля на сцене Государственного академического Большого театра России. Известный российский хореограф, постановщик балета Кара Караева "Семь красавиц" Василий Медведев по этому поводу сказал следующее: "Я полностью поддерживаю и приветствую решение руководства Азербайджанского театра оперы и балета по привлечению Михаила Лобухина к участию в балете "Семь красавиц". Он является яркой звездой балета мировой величины. В данном случае его участие, несомненно, повысит профессиональный уровень спектакля и обогатит роль Бахрам шаха. Роль Прекраснейшей в этом спектакле будет исполнять прима-балерина Азербайджанского театра оперы и балета, заслуженная артистка республики Камилла Гусейнова. И я убежден, что они с Михаилом на сцене будут смотреться просто прекрасно. Это будет очень красивая пара. Известно, что успех спектаклей на сцене всегда обеспечивают яркие и талантливые личности, каковыми, я считаю, являются Камилла Гусейнова и Михаил Лобухин".

 

 

Зеркало. – 2011. – 3 февраля. – С. 8.