Концеpт классической и джазовой музыки –

 

дpужелюбная атмосфеpа и высокий полет культуpы

 

На днях в новом здании РИКЦ состоялся семинар-концерт классической и джазовой музыки, организованный Ассоциацией культуры Азербайджана "Симург". Широкомасштабная культурно-просветительская деятельность ассоциации известна далеко за пределами нашей страны, ее почетными членами являются знаменитые ученые и бизнесмены, деятели культуры и государства разных стран мира. Культурологические семинары, организованные при поддержке Национальной академии наук Азербайджана, иностранных посольств и других структур, посвященные самым разным проблемам науки и культуры, посещают много иностранных гостей. Однако на сей раз симурговцы решили послушать лучшие образцы мировой классической и джазовой, азербайджанской эстрадной музыки в исполнении не только членов ассоциации, но и известных азербайджанских музыкантов и певцов. На меpопpиятии присутствовали представители венгерского и российского посольств, гости из России, Великобритании.

Руководитель РИКЦ, профессор Энвер Шейхов, приветствуя гостей, отметил, что встречи членов ассоциации "Симург" в РИКЦ стали уже традиционными. Глава Российского центра культуры рассказал о широком гуманитарном сотрудничестве между нашими странами и той роли, которую играет в этом направлении РИКЦ. Так, центp предоставляет свои площадки и дополнительные инновационные возможности на примере современного мультимедийного проекта Государственного русского музея - информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" и электронного читального зала Российской президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина, кабинетов русского языка, предназначенных как для учеников и студентов, так и для педагогов и методистов, кинозалов для проведения всевозможных встреч, презентаций и конференций, тренингов и семинаров. В свою очередь президент АКА "Симург" профессор Фуад Мамедов, выражая благодарность руководству посольства России и РИКЦ в лице Э.Шейхова, поздравил всех с открытием столь замечательного культурного центра. Профессор также сообщил, что за вклад в развитие международных отношений между народами России и Азербайджана руководитель РИКЦ профессор Энвер Шейхов награжден дипломом Почетного члена АКА "Симург".

Также профессор Ф.Мамедов заметил, что подобной философии культуры, которая разработана ассоциацией в Азербайджане, нет ни в какой другой стране мира. Философия "Симурга" включает в себя три уровня: познания, понимания и созидания, а потому дипломы "Симурга" получают люди, прошедшие все три уровня и вошедшие в ворота Высокой Культуры. Глава ассоциации также выразил признательность проректору БМА профессору Огтаю Абасгулиеву за помощь в подготовке этого концерта. Он отметил, что слово "культура" вмещает в себя все стороны созидательной жизнедеятельности человека, начиная с первых его шагов до наших дней. Оно включает в себя все направления: науку, образование, просвещение, экономику, политику, традиции, системы жизнеобеспечения, религию, управление и т.д. Но одним из наиболее ярких и интересных феноменов культуры является искусство, играющее в нашей жизни и взаимопонимании народов незаменимую роль, а музыка есть особый феномен искусства.

В любой национальной культуре, подчеркнул профессор Ф.Мамедов, есть много общечеловеческих ценностей, присущих всем людям планеты, независимо от их нации, вероисповедания и цвета кожи. Именно искусство является величайшим институтом воспитания человека.

Профессор напомнил о том, что глава нашего государства, президент И.Алиев поставил перед интеллигенцией страны важнейшую задачу формирования человеческого капитала как стратегического ресурса Азербайджана, и которая касается каждого гражданина. Т.е. формирование человека как личности в пяти ипостасях: знании, умении, организованности, нравственности и его созидательной деятельности. А искусство является одним из важнейших социальных институтов культуры и показателем социальной деятельности, оно помогает раскрыть весь позитивный внутренний потенциал человека, способствуя совершенствованию личности.

Активный член ассоциации и руководитель проекта "Ф.Лист-200", пианистка Елена Богаевская совместно с преподавателем скрипки БМА Талехой Алиевой создали интересный творческий тандем, результатом деятельности которого является успешное исполнение на разных сценах лучших образцов национального и мирового музыкального искусства. С большим воодушевлением они исполнили произведения М.Шмидтца, С.Шаминад и Ги де Ардело. Солист Театра музыкальной комедии, молодой обладатель прекрасного тенора Рамиль Гасымов и знаменитый джазовый пианист и певец Джаван Зейналлы великолепно исполнили популярные народные песни и песни Т.Кулиева, Р.Гаджиева, русские песни времен Отечественной войны, блестящие джазовые композиции. Присутствующие наградили артистов долгими и благодарными аплодисментами за прекрасные минуты эстетического удовольствия, радости общения и счастья соприкосновения с неумирающими жемчужинами музыкального искусства.

По окончанию концеpта "Зеpкало" побеседовало с некотоpыми из слушателей.

Профессор БГУ Иззет Рустамов:

- Хотелось бы выразить огромную благодарность замечательному сыну азербайджанского народа, большому ученому, человеку высокой культуры, профессору Фуаду Мамедову за радость общения и щедрость. Я впервые присутствую на мероприятиях "Симурга" и получил колоссальный эмоциональный и интеллектуальный заряд.

Музыкант Елена Богаевская:

- Талеху Алиеву можно было охарактеризовать как весьма творческую личность и тонкого, гибкого музыканта с большим опытом, хорошей школой (ученица А.Алиева, Неймана). Меня привлекает в ней эта гибкость и такой творческий подход, который позволяет достигать и проникать в самую истинную суть музыки, находить не только красоту произведения, но и "вкусность". Мы выбрали часть тех произведений, которые входили в наш музыкальный спектакль "Прикосновение к истине" и которые подходили по стилю сегодняшнему мероприятию, чтобы они не грузили своей серьезностью. Мы взяли то, что было чувственно, любовно и благородно.

Сотрудник венгерского посольства Золтан Коцка:

- Очень рад за это приглашение и присутствие на концерте столь высокопрофессиональных музыкантов. Ассоциация "Симург" - организация довольно уникальная, в мире я такой не встречал. Уже почти год, как я посещаю семинары "Симурга". Здесь я познакомился с замечательными учеными, с культурой азербайджанского народа и других стран, я обогатил свои знания.

Дизайнер Чехре Тоуфиг-Гудвин, Великобpитания:

- Я родом из Ирана, давно живу в Шотландии. Мы получили колоссальное удовольствие от концерта. Культура и музыка Азербайджана и Ирана очень похожи, а исполняемые здесь произведения произвел на меня неизгладимое впечатление, потому что я очень давно не была у себя на родине - в Иране, и ваша необыкновенная музыка вызвала слезы на моих глазах... Настолько она родная и близкая по духу и звучанию. Огромная благодарность за приглашение и высокое интеллектуальное и эстетическое наслаждение и общение.

Профессор БСУ Наида Мамедханова:

- Сегодня был замечательный концерт! Молодой Рамиль Гасымов пел с большой проникновенностью, что подкупало и располагало. Исполнение в столь молодом возрасте очень глубокое и прочувствованное, оно покорило всех своим лиризмом и тонкостью, оно очаровывает и восхищает. А маэстро Джаван был на пике совершенства! Он всегда несет с собой и дарит людям большой позитив и жизнелюбие, и это замечательно! Соединение всего позитивного и возвышенного в исполнении людей разных возрастов подарило всем праздник, который надолго останется в нашей памяти.

Бизнесмен из России Александр Бусыгин:

- Получил огромное удовольствие! Признаться, не ожидал увидеть и услышать такое! Обстановка и атмосфера царила теплая и дружелюбная, в ней мы видели высокий полет культуры. Я был на многих встречах, но такого не видел нигде. Хотел бы присоединиться к членам "Симурга", и, хотя я живу не в Баку, но хотел бы внести свою лепту в их общее дело служения Высокой культуре. Мечтал бы и в Санкт-Петербурге также собрать умных и талантливых людей, и даже привезти их сюда, чтобы они пополнили ряды "Симурга". Хотелось бы, чтобы о таких мероприятиях узнало как можно больше людей, - людей, которые ищут такое общение, и которое так недостает нам сегодня. Есть много очень талантливых, не умеющих найти себе подобных для общения, поэтому было бы здорово, если бы они узнали о "Симурге" и участвовали на проводимых им мероприятиях.

 

 

Афет Ислам

 

Зеркало. – 2011.  -5 февраля. – С. 25.