"Два миpа"

 

- яpкость и самобытность национальной музыки

 

Одним из ярких событий в музыкально-культурной жизни столицы на днях стало выступление группы "Афрасияб и его друзья" с новой обширной программой под названием "Ики дунья" ("Два мира").

Джаз-центр в течение двух вечеров был заполнен до отказа поклонниками, ценителями, профессионалами и любителями джаза. То, что предстало перед слушателями, было удивительно свежо, ново, ярко, темпераментно, сверхвиртуозно... Название программы очень символично, злободневно, современно. "Два мира" - Восток и Запад, Земля и Космос, Прошлое и Настоящее...

Чутье тонкого глубокого музыканта, руководителя группы Эмиля Афрасияб оглы, который постоянно находится в творческом поиске совершенства нового стиля национального азербайджанского джаза, выводит его деятельность на платформу новаторства, расширяя и углубляя симбиоз разноплановых стилей, используя древненародный музыкальный материал с современными ритмами разных народов и европейскими классическими пластами музыки. Он достойный продолжатель традиций национального джаза и его основоположника Вагифа Мустафазаде.

Могучая молодая энергия, великолепное чувство меры, богатейший вкус! В нем проглядывает большой художник, его будущее - это престижные сцены и огромное число поклонников многих стран. И, конечно, говоря о его достижениях, надо всегда помнить, что за его успехом стоят многолетний труд опыт и знания его наставников: преподавателя школы для одаренных им. Бюльбюля Гюльнары Намазовой, ректора БМА пpофессоpа Ф.Ш.Бадалбейли.

Одним словом, Классика, Мугам и Джаз талантливо слились друг с другом в исполнении группы "Афрасияб и его друзья", что превратило этот мюзикл в невероятное, самобытное музыкальное послание огромной энергетической силы и выражения. В создании этой программы принимали участие: Мирджавад Джафаров (уд), заслуженный аpтист Азеpбайджана Кямран Керимов (нагара), Tеюб Асланов (мугамист), Искендер Алескеров (ударные), Руслан Гусейнов (бас-гитара), Тофиг Джаббаров (перкуссия).

Эти яркие музыканты, большие профессионалы своего дела, создали блестящий ансамбль, показали великолепную сыгранность, слаженность и увлеченность в исполнении оригинальных композиций и аранжировок Эмиля Афрасияб оглы.

Здесь же отметим, что мюзикл "Ики дунья" был удостоен представлять Азербайджан в Страсбурге на торжествах, приуроченных к десятилетию вхождения Азербайджана в Совет Европы. И там, за рубежом, успех еще раз подтвердит яркость и самобытность нашей национальной азербайджанской музыки.

 

 

Елена Богаевская   

 

Зеркало. – 2011. – 8 февраля.- С. 8.