Актуальные вопросы мугамного искусства

 

В концертном зале Союза композиторов приступила к работе научная конференция "Сопоставительный анализ систем восточных мугамных ладов", организованная Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и туризма совместно с Союзом композиторов. Как сообщает "АзерТАдж", конференция проводится в целях подготовки к симпозиуму, который пройдет в рамках предстоящего II Международного фестиваля мугама.

Председатель Союза композиторов, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде сообщила, что в симпозиуме, который пройдет с 15 по 17 марта, примут участие известные ученые из разных стран. Всего на симпозиуме будет заслушано более 20 докладов.

Отмечалось, что материалы симпозиума будут изданы на четырех языках - азербайджанском, русском, английском и арабском. Среди докладов, заслушанных на конференции: "Вопросы исследования взаимосвязи ладов в азербайджанской музыке", "Сравнительное сопоставление структуры ладов в музыкальной системе Ближнего и Среднего Востока", "Сопоставление системных ладов азербайджанского и иранского мугама "Хумаюн" (на основе научной теории Узеира Гаджибейли)" и другие.

 

 

Зеркало. -2011. - 9 февраля. – С. 8.