Наш Гобустан

 

В Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике произойдут кардинальные изменения

 

М.Плещунова 

 

Стремительные изменения, происходящие в нашей стране, коснулись и такой, казалось бы, консервативной и мало подверженной по определению отрасли, как музейное дело. И тут необходимо проявлять чувство меры и такта, слагаемых высокой культуры. "Не навреди" - заповедь всех врачей не в последнюю очередь относится к специалистам музейного дела и сотрудникам заповедников, труд которых направлен в первую очередь на сохранение первозданности объектов природы и артефактов, доставшихся нам от предыдущих времен. В связи с планируемым в этом году открытием нового здания музея мы взяли интервью у директора Гобустанского национального историко-художественного заповедника, кандидата исторических наук Малахат Фараджевой.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о новых проектах, которые осуществляются в Гобустанском заповеднике.

- Хочу отметить, что Гобустанский национальный историко-художественный заповедник со времени создания в 1966 году находится под вниманием и опекой руководящих и заинтересованных органов Азербайджана. Нашему заповеднику уже 45 лет. За эти годы была проведена немалая работа по изучению этого огромного пласта материальной и духовной культуры наших предков. Среди прочих обязана отметить вклад прежде всего археологов ныне покойных И.Джафарзаде и Джустамова. Светлая им память. Был наработан также большой административно-организаторский ресурс, сформировано уже несколько поколений сотрудников заповедника, многие из которых в предыдущие годы были настоящими подвижниками музейного дела. Но качественно новая страница в работе заповедника была открыта в 2007 году. Тогда, в первую очередь благодаря вниманию и усилиям Первой леди Азербайджана, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО, ООН, ОИК и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой, Гобустан был заслуженно включен в культурно-исторический список ЮНЕСКО. В том же году распоряжением президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева "Об охране исторических и культурных ценностей на территории Гобустанского государственного историко-художественного заповедника" Гобустан был объявлен национальным достоянием азербайджанского народа. Эти два судьбоносных для заповедника обстоятельства стали отправной точкой для тех огромных работ, которые ведутся и результаты которых в ближайшее время предстанут взору всякого, кто пожелает их увидеть.

Хочу отметить, что, согласно распоряжению президента, в настоящее время большое внимание мы уделяем и исследовательской работе. В этой области правильная датировка экспонатов является важнейшей составной частью, так как в экспозиции нужно указывать возможно точную дату того или иного образца. До этого проводились подобные исследования, и мы располагали какими-то датами, однако они не были объективно точными.

Радиоуглеродные же исследования позволяют дать более точную датировку. Для этого мы послали наши экспонаты в Новую Зеландию, где имеется всемирно известная лаборатория, и получили неожиданные результаты. Во всей научной и учебной литературе, в том числе в школьных учебниках, самый древний слой в Гобустане датируется ранней эпохой мезолита, то есть VIII тыс. до н.э. Согласно же результатам последних данных, только средний слой в Гобустане датируется X тысячелетием до н.э. Следует принять во внимание, что есть еще более глубокие древние культурные слои. Вот такой интересный результат дал радиоуглеродный анализ.

Исследования велись достаточно долго, с 2007 года, то есть радиоуглеродный метод исследований - длительный и сложный процесс, к тому же не каждый исследуемый образец для этого подходит. Мы выслали 5 образцов, из них подходящими оказались только 2, так как остальные 3 были негодными из-за того, что время не очень благоприятно сказалось на них. Недавно мы отправили на изучение еще 10 артефактов. Теперь ждем результатов.

В Гобустане практически завершено строительство нового здания административно-музейного комплекса. В нашем распоряжении будут новые экспозиционные залы, что позволит более подробно демонстрировать экспонаты. Сейчас мы можем представить для обзора 40-50 образцов, когда в фондовом хранилище заповедника их более 100 тысяч. Мы отобрали самые интересные и продемонстрируем их в скором времени в новой экспозиции. Недавно все руководство Министерства культуры и туризма Азербайджана во главе с министром Абульфазом Гараевым посетили наш заповедник. Здесь были даны консультационные рекомендации по поводу благоустройства экскурсионных маршрутов, а также, встретившись с дизайнерами, специально приехавшими из Латвии, детально обговоривался дизайн музея, в частности, оформление экспозиционных залов.

Мы также работаем над специальными программами для детей, стремясь сделать наш заповедник базой для их познания исторических дисциплин.

- Расскажите, пожалуйста, о программах, ориентируемых прежде всего на учащихся. - Этот сектор я считаю очень весомым и требующим особого внимания. Касательно образовательного процесса по историческим дисциплинам, проводимого с учащимися и студентами, хочу отметить, на мой взгляд, его некоторую тяжеловесность и абстрактность. Постараюсь проанализировать свою мысль следующим примером.

В Университете Коннектикута, где проходила стажировку, я стала свидетелем очень активного внедрения интерактивных методов в учебный процесс. Маститый и известный в США профессор Пенсильванского университета Харольд Диббл своими руками наглядно продемонстрировал нам технологию изготовления орудия из обсидиана. Желающие студенты тоже могли попробовать изготовить орудие. И это фотографически ясно и четко запечатлелось в моей памяти. То есть практическая иллюстрация очень важна и познавательна. Или, к примеру, недавно в Италии состоялся тренинг, а после этого нас попросили снять эстампы с наскальных изображений, сделать копию, а снизу зафиксировать свое имя. После этого мероприятия итальянские коллеги нас поблагодарили, сказав, что мы внесли большой вклад в сохранение их наследия. Естественно, после такого мероприятия человека переполняет чувство гордости за проделанную работу.

.

 

Зеркало. – 2011. -12 февраля. – С. 25.