"Я буду жить"

 

Издана новая книга о Каpа Каpаеве

 

"Было бы справедливо, если бы жизнь удлинялась у человека пропорционально его делам: на благо людей, на благо жизни, на благо прогресса, на благо добра!", - написал по прочтении одной из книг на ее последней странице выдающийся деятель азербайджанской культуры Кара Абульфаз оглу Караев. Но если человек посвящает себя столь высоким целям и стремится к их достижению, то он обретает бессмертие, его имя становится символом вечности...

Газета "Зеpкало" уже сообщала, что 4 февраля, в преддверии дня рождения Кара Караева, в Азербайджанской национальной библиотеке им. М.Ф.Ахундова состоялась презентация капитального издания "Кара Караев. Жизнь и творчество в материалах Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры", а также двух дисков - "Произведения Кара Караева" и "Кара Караев. Электронно-информационная база", выпущенных национальной библиотекой.

Автор идеи и руководитель проекта - директор Музея музыкальной культуры, заслуженный работник культуры Алла Байрамова, которая со словами благодарности отмечает, что реализация идеи стала возможной при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Личность Кара Караева в книге запечатлена в фотоснимках и документов различных лет, раскрываясь во всем многообразии чувств и мыслей. Многое из представленного ранее никогда не публиковалось. Отметим, что гриф "публикуется впервые" сопровождает огромное количество документов, что говорит об активной деятельности руководства и сотрудников Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана.

Выбрав хронологический принцип подачи документального материала, авторская группа издания тем самым предоставила возможность читателям проследить и судьбу многих произведений Кара Караева: географию их звучания, исполнителей, солистов и оркестровых коллективов, имена которых отмечены на многочисленных афишах, анонсах на различных иностранных языках - и в каждом случае огромный успех и признание.

Серьезного внимания заслуживают письма, адресованные друзьям и соратникам. В них Кара Абульфазович раскрывается как человек большой души, неравнодушный, готовый в необходимый момент оказать поддержку, помощь или засвидетельствовать свое уважение, поделиться мыслями.

Деятели культуры и искусства, собравшиеся на презентации книги, отмечали значимость и уникальность данного издания, позволяющего расширить знания о многогранной деятельности Караева. Как справедливо отметил директор Национальной библиотеки им. М.Ф.Ахундова Керим Таиров: "Выдающиеся люди не умирают. Их идеи живут. Они - гордость азербайджанского народа, который умеет ценить, любить и помнить своих талантливых представителей, среди которых Кара Караев занимает одно из самых достойных мест. И эта книга - еще одна дань уважения и памяти великому композитору".

Присутствующая на презентации заместитель министра культуры и туризма Севда ханум Мамедалиева в своем выступлении отметила неоценимую роль К.Караева в развитии азербайджанской музыкальной культуры, подчеркнув: "Когда звучит музыка К.Караева, я вспоминаю знаменитые слова нашего общенационального лидера Гейдара Алиева: "Я горжусь тем, что я азербайджанец!" Действительно, мы гордимся, что наша земля дала миру такую яркую, неординарную личность, как Кара Караев...Караев опередил свое время, приобрел славу всемирно известного новатора...

Представляемая книга - фундаментальное издание, в котором публикуются материалы Музея музыкальной культуры Азербайджана. Выпущенная при содействии Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма Азербайджана, эта книга включает огромный материал, многое здесь публикуется впервые.

Изданию предпосылается вступительное слово Первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева госпожи Мехрибан Алиевой, которая дает высокую оценку книге, ее значимости для будущих поколений". Севда ханум выразила благодарность директору Музея музыкальной культуры Алле ханум Байрамовой, а также поблагодарила главных консультантов - Зулейху Караеву-Багирову и Фараджа Караева.

Своими наблюдениями и мыслями по поводу издания и воспоминаниями о творческом общении с Караевым поделилась член-корреспондент Академии наук, профессор, доктор искусствоведения, заслуженный деятель науки Земфира Сафарова: "Особая значимость сегодняшнего собрания в том, что оно не приурочено к юбилейной дате. Караев - личность, творчество которого постоянно присутствует в нашей жизни. Когда-то я обратилась с просьбой к Кара Абульфазовичу по поводу определенного материала, на что он ответил: "Я не собираю архива и не держу в доме рукописей". Но, если бы не люди, сохранившие архив, то не было бы и такого замечательного повода, по которому мы сегодня собрались. Спасибо Зулейхе ханум и Фараджу Караевым, и хорошо, что есть такой неравнодушный, активный директор, как Алла Байрамова. Поздравляю всю творческую команду, подготовившую это издание. Но, если бы не поддержка Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма, то судьба издания могла бы сложиться иначе. Я много писала о Караеве, но некоторые документальные факты, приведенные в книге, были даже для меня неизвестными. Это говорит о большой проделанной работе и о том, что творчество К.Караева - безграничная тема для исследователей".

С интересом были восприняты выступления учеников Кара Абульфазовича. Так, народный артист Муса Мирзоев остановился на некоторых фактах биографии и, в частности, поделился воспоминаниями об одной из бесед с Учителем: "Кара Абульфазович всегда обращал наше внимание на проблемы народной музыки, ее истоки. Однажды он привел пример: "Раньше на Абшероне нефть была на поверхности, а теперь ее извлекают с глубинных недр. Аналогично и в отношении музыкальной культуры, необходимо находиться в постоянном поиске, искать не на поверхности, а в глубине..." Мы склоняем голову перед талантом великого Караева, а новое издание - большая память о композиторе и человеке".

Народный артист, профессор Хайям Мирзазаде отметил: "Караев был светлым человеком. Я знал его с 50-х годов, проводил в последний путь. Он был правдив, а его музыка - это целый мир. Пpедставленное издание - очень ценный тpуд, и то, что в этом альбоме некотоpые матеpиалы публикуются впеpвые, говоpит о том, что составителями пpоделана сеpьезная и тpудоемкая pабота. Сама идея очень положительна. И, конечно же, это начинание о твоpчестве композитоpов желательно пpодолжить. Ценность альбома в том, что собpанный матеpиал дает возможность более шиpокого знакомства с личностью Каpаева".

Своими впечатлениями о книге поделилась композитор и музыковед Наргиз Шафиева: "Эта книга поразила меня. Здесь есть такие материалы, которые очень дороги мне. С высоты своего возраста я могу утверждать, что такого второго издания нет".

Высокую оценку новому изданию, посвященному жизни и творчеству Кара Караева, дал директор Национального музея азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви Рафаэль Гусейнов: "Эта книга - большой подарок азербайджанской культуре. О Караеве много написано, но его многогранная, яркая личность уже давно вышла за рамки "выдающегося азербайджанского композитора". Караев - композитор мирового класса.

.

Рая Аббасова 

 

Зеркало. – 2011.  -12 февраля. – С. 27.- 28