Азеpбайджанская музыка

 

звучит в Берлинской филармонии

 

В конце января в Берлинской филармонии состоялась премьера концерта молодого композитора, азеpбайджанской студентки в Германии Гюнай Мирзоевой. Произведение написано для симфонического оркестра с участием азербайджанских национальных инструментов: тара, кеманчи, балабана, нагары, певца-мугаматиста и чтеца. Построено пpоизведение на основе мугама "Шур", а за основу текста взяты стихи (гязяль) М.Физули "Сюбх" (Заря), повествующие о глубокой философии любви - чувства, данного лишь человеку, чтобы творить добро и через эту призму ценить мир, в котором он живет, ибо жизнь и есть любовь...

Дирижировал концеpтом художественный руководитель и главный дирижер Берлинского оркестра "Берлин-Классик-Плэйерс" Ульрих Рил, которому очень нравятся культура и искусство Азербайджана. Благодаря музыке Гюнай Мирзоевой он не только интересуется, но и мечтает приехать в Азербайджан и уже строит творческие планы. Концерт прошел под восторженные аплодисменты зрителей.

Гюнай Мирзоева уже два года как получает образование магистра в Германии, в Штутгартской консерватории по классу композиции. С отличием закончив БМА, она стала победительницей конкурса в рамках программы 2007-2015 гг, учрежденной пpезидентом И.Алиевым и проводимой Министерством образования, в которой предусматривается обучение молодежи за рубежом. С огромным патриотизмом она пропагандирует в Европе мугам, национальные инструменты, используя их в своих сочинениях. И вот совсем недавно, в декабре 2010 года, она подписала контракт в Италии об исполнении ее произведений, об издательстве их и выпуске диска по всему миру. И в январе в Милане, в Бари было исполнено ее сочинение для кларнета и фортепиано. Партию кларнета исполнял известный кларнетист Гидо Арбонелли, а партию фортепиано - Микеле Фабрицы. В марте нынешнего года в Посольстве Италии в Вашингтоне планируется исполнение ее концерта соло для альтовой флейты.

Автору многочисленных проектов Гюнай Мирзоевой успешно удается достичь совмещения двух культур - Востока и Запада, и это благодаpя глубокому изучению наследия великого Узаджибейли, К.Караева, Ф.Амирова, Ниязи, творчество которых органически сочетает в себе наивысшую точку восточный профессиональной музыкальной традиции - мугам - с великим достижением западной культуры.

 

              Зеркало. -2011. – 12 февраля.- С. 28.