"Чтобы стать хорошим деятелем искусства, в первую очередь нужно стать хорошим человеком"

 

Интервью с членом Союза художников, первым художником-дизайнером Азербайджана Эсмиральдой Тагизаде

 

С работами Эсмиральды ханум я познакомилась на благотворительной выставке, проведенной организацией "Дамла". Эти работы не могли не привлечь внимание. Эсмиральда ханум работает на любом материале, на любую тему, в любом направлении. В этом и заключается ее индивидуальность. Очень сложно подобрать слова, чтобы описать ее картины.

Войдя в созданную ей студию "Эсмиральда", я словно попала в ее сказочный мир. Дети с большой любовью и интересом рисовали на планшетах, советовались со своим наставником, когда выбирали тона цветов. Особо мое внимание привлекла картина, нарисованная Эсмиральдой ханум в Мекке. Смотря на нее, я словно сама совершила паломничество. Перед интервью с нашей сегодняшней собеседницей представляем мысли секретаря Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимова о первом вашему вниманию художнике-дизайнере:

"Как вам известно, мир искусства - это сфера, которая дает нам возможность выразить реальность и наши мысли обществу относительно будущего. Также искусство обладает силой пропаганды. И очень радует, что крыло искусства - художественное искусство - сегодня развивается в Азербайджане на высоком уровне. Наши энергичные художники-новаторы представляют нас не только на родине, но и за ее пределами. Сотрудничество со студией "Эсмиральда", которую создала Эсмиральда ханум, и все выставки, которые мы реализовали вместе, могут переполнять сердца работников искусства только радостью и гордостью. Мировоззрение каждого ребенка или взрослого - это отдельный мир.

Студия "Эсмиральда" старается выявить этот мир наружу. И очень часто мы сами находим здесь для себя что-то новое. Видя успехи наших учеников, у нас появляется стимул. Я надеюсь, что наше сотрудничество с Эсмиральдой ханум будет еще долго продолжаться. Буду стараться участвовать в развитии нашей талантливой молодежи, которая занимает особое место в развитии нашей родины и общества".

- Рады вас видет, Эсмиральда ханум! Если возможно, расскажите нам о создании студии.

- Студия изобразительного искусства "Эсмиральда" была создана в сентябре 2000 года. Основной нашей целью является привлечение к изобразительному искусству как можно большего числа детей и представителей любого возраста. Существует такая ложная мысль, что, если у ребенка нет таланта, он не может заниматься искусством. По моему же мнению, не бывает ребенка без таланта рисовать можно научить любого человека. Для этого существуют определенные и несложные задачи. У каждого ребенка есть индивидуальные особенности, у каждого свое восприятие информации, и мы должны им помогать в раскрытии их внутреннего мира. И это большое счастье, когда видишь плоды всех своих стараний.

- Вы каждый год устраиваете выставки, а были ли они у вас за рубежом?

- В 2008 году работы учеников нашей студии, а именно 8- летней Наргиз Ширалиевой и 7-летнего Эюба Мирзоева были отобpаны Фондом Гейдара Алиева и отправлены на выставку, которая состоялась во Франции. Наши дети вернулись с дипломами и полные впечатлений.

- Мы сейчас находимся в окружении ваших учеников. Как я вижу, они работают с большим интересом и даже не хотят уходить отсюда. Как вы добились этого?

- Дети, которые заходят в эту студию, становятся моими детьми (смеется). Они понимают меня не то что с полуслова, им достаточно бывает моей мимики. Очень часто, приводя своих детей в студию, родители заявляют, что просто хотят, чтобы pебятишки интересно провели свой досуг. Несмотря на это, большинство наших учеников настолько любят рисовать, что выбирают именно эту профессию и продолжают этот путь. Самой младшей нашей ученице 3 года, самому взрослому - 34. Моя ученица Ганира Татлыева думает стать пластическим хирургом, но, несмотря на это, продолжает рисовать, и даже считает, что набранный ею опыт очень даже поможет ей в пластической хирургии. Я не забуду, как однажды ее мама, пеpеполняемая счастьем, позвонила мне. Она стояла рядом Музейным центром, перед которым вывесили именно работу Ганиры на все здание. Это была афиша выставки, которая должна была состояться. Мы даже не были в курсе, и всем было очень приятно.

- Вы первая женщина - художник-дизайнер в Азербайджане. Интересно, какой стиль преобладает в вашем творчестве?

- Занимаюсь этим твоpчеством уже 40 лет и всегда нахожусь в поиске. Хочу отметить, что я была первой, кто работал в Азербайджане на цветной бумаге (призадумалась). Вообще, спустя годы пришла к выводу: чтобы стать хорошим деятелем искусства, в первую очередь нужно стать хорошим человеком. Я выросла в Ичери шехер. Каждый раз, когда иду по городу, стараюсь проходить именно через Кpепость. Но, часто бывая там, у меня болит сердце.

Для меня человеком является тот, кто уважает свою родину, свою улицу, свой дом, в котором он живет. Земля священна, и если какой-то представитель нашей молодежи на моих глазах, скажем, что-то бpосает не в уpну, а на землю, я его останавливаю и стараюсь объяснить сущность того, что он делает. Когда бывает результат, очень радуюсь этому.

- Когда состоится следующая ваша выставка?

- В сентябре минувшего года прошла выставка, посвященная десятилетию нашей студии. Следующая должна состояться при поддержке посольства Египта. Но, к сожалению, точная дата пока не определена.

 

 

Севиндж Исмаил 

 

Зеркало. – 2011.  - 19 февраля. – С. 24.