"Глазами призрака" претендует на "Нику"

 

Фильм Рустама Ибрагимбекова поборется за премию Российской академии кинематографических искусств

 

Отечественные кинематографисты стремятся покорить и Запад, но надо признать, что в нашей стране не снимаются высокобюджетные ленты, способные это сделать. Кино, конечно, снимается, но все как-то скромно и неприметно.

Между тем недавно стало известно о том, что работа председателя Союза кинематографистов Азербайджана Рустама Ибрагимбекова выдвинута на соискание национальной премии Российской академии кинематографических искусств "Ника". Об этом сообщили в театре кинорежиссера "Ибрус".

Как передает 1news.az cо ссылкой на информационное агентство "Интерфакс", картина "Глазами призрака" является претендентом на получении премии в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

В азербайджано-французском фильме "Глазами призрака" (2010 год) снялись Ришар Мартен, Тимур Бадалбейли, Фатима Ибрагимбекова, Шукюфа Юсупова.

Это романтическая история о взаимоотношениях 50-летнего французского актера, давно признанного у себя на родине, и молодой азербайджанской актрисы, делающей свои первые шаги в искусстве. События, pазвоpачивающиеся в фильме, беpут начало в январе 1990 года, когда француз едет в Баку в надежде поддержать молодое государство в его стремлении к независимости от СССР и влюбляется в актрису на 20 лет моложе себя.

Отметим, что премия "Ника" была учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов СССР. Основатель и художественный руководитель премии - Юлий Гусман.

Эта профессиональная награда сначала присуждалась по итогам демократического голосования, в котором имели право принять участие все члены конфедерации Союза кинематографистов. С начала 90-х годов победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят представители всех кинематографических специальностей, делегированные региональными отделениями Союза кинематографистов России.

Статуэтка, созданная скульптором Сергеем Микульским, не сразу стала "Никой". Пробовали различные варианты названия, в шутку предлагали окрестить ее "Крылья Советов", но остановились на красивом мифологическом имени - Ника. Статуэтки "Ники" делаются вручную из бронзы, а затем покрываются позолотой.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало.- 2011.  - 23 февраля. – С. 8.