Юбилей народного артиста

 

23 февраля отметили 100-летие Шамси Бадалбейли

 

"Решительно говорю, что смысл и цену своей жизни видел и вижу в служении театру, сцене, искусству. От того чувствую себя счастливым. Если бы пришлось начать жизнь заново, не задумываясь посвятил бы себя театральному искусству".

(Шамси Бадалбейли)

 

23 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося представителя национальной режиссерской школы, народного артиста Шамси Бадалбейли. В связи с этим в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви состоялась научно-практическая конференция.

Сразу же отметим, что вчера в музее ощущалось праздничное настроение. Многим даже пришлось простоять все мероприятие, так как все места в большом зале были заняты. Память Ш. Бадалбейли пришло почтить большое число профессоров, студентов и журналистов.

В юбилейном мероприятии приняли участие председатель Союза писателей Азербайджана Анар, председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, председатель Союза театральных деятелей страны, народный артист, профессор Азер Паша Нейматов, депутат Милли Меджлиса, ректор БГУ Абель Магеррамов, сын Шамси Бадалбейли, народный артист СССР, профессор, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли, а также многие другие выдающиеся деятели культуры и искусства республики.

В ходе мероприятия гости смогли ознакомиться с журналом "Страницы жизни", выпущенным Союзом театральных деятелей Азербайджана совместно с Азербайджанским национальным центром Международного института театра ЮНЕСКО. Журнал выпущен на трех языках и отражает всю жизнь и творчество Ш. Бадалбейли.

Как отметил на мероприятии Азер Паша Нейматов, Шамси Бадалбейли - один из известнейших азербайджанских режиссеров ХХ века, сделавший многое для развития и прогресса отечественного музыкального театра. "Основное, что характеризует Ш. Бадалбейли, - это неповторимое режиссерское умение, глубокое проникновение в литературный и музыкальный материал, выявление всех возможностей творческого коллектива", - отметил Азер Паша Нейматов.

Также на юбилее состоялась презентация официального сайта Ш. Бадалбейли, на котором размещены даже аудиозаписи интервью народного артиста, которые удалось сохранить. Официальная часть мероприятия продолжилась концертной программой, в которой приняли участие народные артисты Мансум Ибрагимов, Айгюн Байрамова и т.д.

 

 

 Севиндж Исмаил 

 

Зеркало. – 2011.  - 24 февраля. – С. 8.