Вечный успех

 

В Ташкенте ставят "Аршин мал алан"

 

Есть на свете произведения из разряда вечных, ничто не способно истребить их или стереть из памяти людей. Безусловно, именно к таким произведениям относится знаменитая музыкальная комедия Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан".

Отметим, что работа над опереттой "Аршин мал алан" была начата композитором в Баку, а завершил он ее летом 1913 года в Санкт-Петербурге, где жил и готовился к поступлению в консерваторию (musigi-dunya.az).

В "Аршин мал алан" Узеир Гаджибейли создал яркий, оригинальный вокальный стиль, синтезирующий народно-песенные и мугамные напевы. Здесь сочетаются традиции кантиленности, идущей от европейской классики, и национальной мелодики. Это новаторское достижение Узаджибейли в сочетании с искрометным сюжетом обусловило поистине мировой успех "Аршин мал алан".

Эта опеpетта ставилась во многих стpанах и пользуется большой популяpностью у зpителей - ценителей опеpного искусства. В настоящее вpемя готовятся к премьере "Аршин мал алан" в Ташкенте, где в Государственном театре музыкальной комедии полным ходом идет работа над спектаклем. Руководит постановкой главный режиссер театра Сергей Каприелов. Спектакль пройдет впервые на узбекской сцене на русском языке. Сейчас по заказу театра уже готовят национальные азербайджанские костюмы.

Как сообщили в театре, в ходе спектакля артисты будут петь без микрофонов под живую музыку. К работе в спектакле подключены как студенты, так и известные артисты. Среди них - заслуженный артист Узбекистана Сурат Артыков и народная артистка Зинаида Соловей.

Как уже отмечалось выше, "Аршин мал алан" имеет исключительно богатую сценическую жизнь. Премьера оперетты состоялась 25 октября 1913 года в Баку в театре Тагиева. В ролях выступили: Гусейн Гулу Сарабский (Аскер), А.Агдамский (Гюльчохра), А.Гусейнзаде (Султан бек), А.Оленская (Ася), Х.Гусейнов (Вели), Гюльсабах ханум (Джахан хала). Режиссером постановки был выдающийся азербайджанский актер и режиссер Гусейн Араблинский.

После блестящей премьеры "Аршин мал алан" начал триумфальное шествие по сценам Закавказья, России, а затем и всего мира. "Аршин мал алан" переведен на русский, грузинский, узбекский, армянский, английский, персидский, турецкий, арабский, польский, болгарский, китайский - всего на 66 языков мира.

"Аршин мал алан" не раз экранизировался. Первая попытка экранизации музыкальной комедии была предпринята режиссером Б.Светловым в 1916 году.

Главные роли в фильме исполняли А.Гусейнзаде (Султан бек), Г.Сарабский (Аскер), А.Агдамский (Гюльчохра), Ю.Нариманов (Джахан хала), М.Алиев (Сулейман бек). Немой фильм сопровождало трио известного певца Джаббара Гаръягдыоглу. Они исполняли музыкальные номера "живым голосом".

Судьба второй экранизации музыкальной комедии оказалась скандальной. Петербургский режиссер Г.Беляков в 1917 году снял фильм "Аршин мал алан" без разрешения ее автора Узеира Гаджибейли, и фильм не был допущен в прокат после активного протеста со стороны композитора. В 1937 году в Америке на экран был выпущен фильм "Аршин мал алан" армянского режиссера Р.Магаляна, где имя Узеира Гаджибейли как автора либретто и музыки вообще не упоминалось.

В годы Второй мировой войны было принято решение о производстве полнометражного музыкального фильма "Аршин мал алан". И вот в 1945 году на экраны бывшего СССР, а затем всего мира вышел новый фильм. В главных ролях снялись: Р.Бейбутов (Аскер), Л.Джаванширова (Гюльчохра), А.Гусейнзаде (Султан бек), Л.Абдуллаев (Вели), Ф.Мехралиева (Телли), М.Келентерли (Джахан хала). Музыкальным редактором фильма был Ниязи, режиссерами - Р.Тахмасиб и Н.Лещенко, операторами - Л.Атакишиев и М.Дадашев, автором сценария являлся Сабит Рахман. Творческий коллектив фильма "Аршин мал алан" в 1946 году был удостоен Государственной премии. Фильм был с успехом показан в 130 странах мира.

В 1965 году на киностудии "Азербайджанфильм" был снят цветной музыкальный фильм "Аршин мал алан". В 1972 году фирмой "Мелодия" была произведена грамзапись "Аршин мал алан" на русском, азербайджанском и персидском языках. Существует большое количество литературы в виде рецензий, откликов в периодической печати, научных публикаций в журналах, книг, брошюр.

Отметим, что сюжет музыкальной комедии Узеиром Гаджибейли был "выхвачен" из повседневной жизни. В начале ХХ века, когда в азербайджанском обществе поднялась волна острой критики предрассудков семейно-бытового уклада жизни, продиктованного засилием законов шариата, одной из главных дискутируемых тем стала борьба за личную свободу и права женщины-мусульманки.

Женщина не имела почти никаких прав: она должна была беспрекословно подчиняться сначала родителям, а затем - мужу. Она носила чадру, ей было запрещено появляться на улице с открытым лицом. Лишь отдельные единицы из числа женщин-азербайджанок умели читать и писать. Восточная женщина была как бы вещью в доме, ее судьбу решали другие, и выходили девушки, как правило, замуж по воле родителей. Однако похожая участь была уготована не только девушкам, но и юношам, невест которым также выбирали родственники, и свою невесту в большинстве случаев жених видел только после свадьбы. Но жизнь менялась, и вот уже новое поколение юношей и девушек мечтает построить семейное счастье на взаимной любви. Увидеть, полюбить, а затем только вступить в брак - именно на этом мотиве и построен остроумный сюжет "Аршин мал алан". Героиня Узеир бека - решительная, умная красавица Гюльчохра - образ новой азербайджанки. Не случайно современники восприняли музыкальную комедию как вызов отмирающим законам, как призыв к раскрепощению азербайджанской женщины.

Автором либретто оперетты является сам Узеир Гаджибейли. Свое название музыкальная комедия "Аршин мал алан" получила от того характерного выкрика, которым пользовались в старом Азербайджане уличные торговцы.

Кстати, всего существуют три версии либретто "Аршин мал алан" на русском языке, созданные в 1958, 1964 и 1980 годах.

Возвращаясь к предстоящей постановке, отметим, что ташкентская премьера спектакля запланирована на 4 марта (ca-news.org).

 

 

С.Алиева

 

Зеркало. – 2011.  -25 февраля. – С. 8.