О Фpанцузском культуpном центpе

 

в беседе с его pуководителем Хюгом Бальтзингеpом (Григорий Ландау)

 

М.Плещунова 

 

Франция - олицетворение изящества и тонкости, красоты и шарма. О фpанцузской живописи и литеpатуpе можно говоpить часами. Кроме того, Франция - родина шампанского, коньяка и, несомненно, вина (в стране существует 11 винодельческих заводов).

Французский язык считается одним из самых изучаемых в мире, это один из шести официальных рабочих языков ООН, на нем говорят, кроме Франции, в Канаде, Швейцарии, Бельгии и некоторых африканских странах.

Азербайджан и Францию связывают теплые отношения и многостороннее сотрудничество. Наш гость - директор Французского культурного центра Хюг Бальтзингер, который прожил в Баку почти 10 лет, почитатель творчества Нияза Наджафова. Господин Бальтзингер - доктор наук в области международных отношений, историк. Он пять лет преподавал в знаменитом ИНАЛКО (Институт восточных цивилизаций в Париже), вел дисциплину "История международных отношений Советского Союза".

В беседе с газетой "Зеpкало" господин Бальтзингер pассказывает о культурных отношениях Франции и Азербайджана, а также делится впечатлениями о нашей стране. - Вы работаете в Баку уже 8 лет... - Девять, точнее, почти девять. 16 марта исполнится ровно 9 лет моей работы в Азербайджане. Однако с небольшой паузой. Моей первой должностью в Азербайджане была должность атташе по культурным вопросам, и, проработав четыpе с половиной года в Баку, я уехал в Узбекистан, где пpовел два года. Но после я снова вернулся в Баку и по сей день работаю в вашей столице. - Что, на ваш взгляд, изменилось в городе за эти 9 лет? - Баку очень изменился, и прежде всего внешне. Интенсивные ремонтные работы, реставрация, освещение города - все это не может не производить впечатления. Азербайджанская столица преобразилась до неузнаваемости, теперь это процветающая культурная столица.

Помимо этого, мне кажется, что культурной, духовной жизни общества стало уделяться больше внимания.

На это указывают постройка Международного центра мугама, проект Музея ковра, который скоро будет сдан в эксплуатацию, театр UNS с прекрасным репертуаром. Репертуаром и интересными представлениями выделяется также и филармония. Кроме этого, очень важным с точки зрения поддержки молодых деятелей искусства является откpытие Музея современного искусства. Мне импонирует это место, я всегда посещаю его с удовольствием. - Насколько я знаю, вы очень любите творчество современного азербайджанского художника Нияза Наджафова. - Да, как вы видите, в моем кабинете висит несколько его картин, мне очень нравятся его работы. Я знаком с Ниязом с 2006 года. Позже мне пришлось уехать, и я не успел толком с ним пообщаться, но по возвращении восстановил с ним контакт. У меня есть около 15 его работ, я просто обожаю его творчество! Конечно, у него немного сложный характер, он достаточно провокационен, но, тем не менее, это не умаляет его уникальности как художника.

За его талант мы отправили его досье в Париж, а в отделе МИД, который назывался "Французская культура", было решено дать ему резиденцию на год во французской столице. У него прошло там несколько довольно успешных выставок.

- Работы каких еще азеpбайджанских живописцев вам так близки по духу?

- Я знаком со многими молодыми художниками, мне нравится Фарид Расулов. Из азербайджанских живописцев мне также очень нравятся Таир Салахов, Джавад Мирджавадов, Саттар Бахлулзаде и многие другие. Азербайджанская живопись отличается от французской, она более эмоциональная, резкая. - Вы прожили в Баку уже столько лет, как представляете себе возвращение на родину?

- Я уже задумывался об этом и, признаюсь, буду очень скучать. У Баку существует одна удивительная особенность - прожив здесь неделю, человеку кажется, что он прожил здесь всю жизнь. В этом отношении я часто сравниваю вашу столицу с Парижем, там дела обстоят примерно так же. К тому же, этому способствуют здания центра города, которые очень походят на европейские, тем самым я не чувствую особой разницы архитектуры, которая меня окружала во Франции, и той, что окружает меня в Азербайджане. Даже в 2006 году, когда я уехал работать в Ташкент, у меня началась "бакинская тоска", я дважды навещал ваш город.

Вообще, очень полюбил Баку и Азербайджан, ведь здесь неимоверной красоты природа, очень добрые и гостеприимные люди. Помню, когда я путешествовал по стране и еще не очень хорошо владел азербайджанским языком, спрашивая дорогу у людей, они всегда старались объяснить и вообще понять, куда я направляюсь. Очень часто в ходе таких путешествий со мной происходили смешные, нелепые истории, по которым я тоже буду скучать во Франции.

- Вы сказали, что много путешествовали. В каких городах и районах побывали? Где понравилось больше?

- Смею утверждать, что я побывал уже во всех частях Азербайджана. Я много путешествовал, и мне кажется, что я знаю страну очень неплохо. Одним из самых любимых мест считаю Дашкесан, который поразил меня своей природой, воздухом, атмосферой. Нравится Губа, особенно село Хыналыг. Еще мне очень нравится в Гядабее, Гейчае, Лерике, Огузе и т.д.

- Расскажите о Французском культурном центре, его концепции, проектах. - При создании культурного центра мы стремились обеспечить культурное, креативное пространство для творческих людей, хотели, чтобы каждый мог реализовать себя там.

.

 

Зеркало. – 2011. – 26 февраля. – С. 27.